AUKTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Auktion 54 | 1 Ergebnis | |
Nachverkauf | 3 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 93 Ergebnisse |
Conrad Felixmüller
1897 Dresden – 1977 Berlin
373 Conrad Felixmüller "Künstlerstudio" (Kunststudium). 1951.
Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin
Holzschnitt. Im Stock u.li. monogrammiert "FM". Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "C. Felixmüller". Späterer Druck von 1972 für die Zeitschrift "Antiquariat". In einem klappbaren Passepartoutpapier montiert, darauf von fremder Hand in Blei nummeriert "15" o.re.
WVZ Söhn 513 c (von c).
Minimal knickspurig.
Stk. 9,8 x 12 cm, Bl. 19,8 x 19,7 cm, Unters. 29 x 31,9 cm.