AUKTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Auktion 54 | 1 Ergebnis | |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 37 Ergebnisse |
Georg Egmont Oehme
1890 Dresden – 1955 ebenda
117 Georg Egmont Oehme, Bäuerliche Landschaft mit Weiher. 1922.
Georg Egmont Oehme 1890 Dresden – 1955 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert "OEHME" und datiert u.li. In einer profilierten, grau-braun lasierten Holzleiste mit heller Sichtleiste gerahmt. Keilrahmen verso mit Hersteller-Stempel auf unterer Leiste sowie auf einem Papieretikett in Kugelschreiber nummeriert "2" u.re.
59,4 x 67,3 cm, Ra. 72,6 x 80,5 cm.