AUKTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Auktion 54 | 1 Ergebnis |
Anton Denzel
1888 Ehingen – 1962 Riedlingen
Deutscher Landschafts- und Tiermaler. Studium and er KGS Stuttgart, 1909 an der ABK München und 1910 an der ABK Stuttgart bei Carlos Grethe. 1916–18 Kriegsmaler. An der Gewerbeschule Riedlingen war er als Lehrer tätig. 1920–50 unternahm er zahlreiche Studienreisen nach Italien. D. schuf naturalistische Schilderungen des Landlebens, der ländlichen Idylle sowie Tierdarstellungen.
050 Anton Denzel, Ziegen auf der Weide. 1922.
Anton Denzel 1888 Ehingen – 1962 Riedlingen
Öl auf leinwandkaschierter Malpappe. Signiert u.re. "A. Denzel" und datiert. Verso in rotem Farbstift u.li. nummeriert "7". In einem vergoldeten Rahmen mit Stuckapplikationen.
Malpappe leicht gewölbt. Vereinzelt oberflächlich kleinste bräunliche Flecken. Ecken minimal aufgefasert. Verso Malpappe etwas stockfleckig sowie Klebemittelreste.
37,5 x 45,5 cm, Ra. 46,7 x 55 cm.