AUKTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Auktion 54 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 8 Ergebnisse |
Adolf Noether
1855 Dresden – 1943 ebenda
Um 1875 Ausbildung an der Kunstakademie in Dresden. Noether war einer der letzen Schüler Ludwig Richters. Er ist vor allem für seine Aquarelle bekannt, welchen er durch hervorheben der Konturen mit Bleistift und Kohle mehr Tiefe verleiht.
638 Adolf Noether, Blick auf Schloß Moritzburg im Herbst. Anfang 20. Jh.
Adolf Noether 1855 Dresden – 1943 ebenda
Aquarell und farbige Pastellkreide über Blei auf kräftigem Papier. U.li. signiert "Adolf Noether", re. betitelt. Hinter Glas in profilierter Holzleiste mit ornamentalem Dekor gerahmt.
Blatt leicht wellig. Verso etwas gebräunt und mit umlaufendem textilem Klebeband.
37,5 x 52 cm, Ra. 44 x 58,5 cm.