AUKTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Auktion 54 | 1 Ergebnis | |
Johann Gottfried Schadow
1764 Berlin – 1850 ebenda
Vater des Friedrich Wilhelm Schadow.
215 Johann Gottfried Schadow (zugeschr.), Antikisierende Szene. Um 1800.
Johann Gottfried Schadow 1764 Berlin – 1850 ebenda
Federzeichnung in brauner Tusche auf dünnem Bütten. Unsigniert.
Leicht knick- und fingerspurig, etwas lichtrandig. Ränder mit leichten Läsionen, Tintenfleck re., Fehlstelle an der Ecke u.re. Verso Klebstoffflecken in drei Ecken, recto durchscheinend.
16,9 x 24,8 cm, Psp. 26,8 x 39 cm.