AUKTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Auktion 54 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 4 Ergebnisse |
Wolfgang Ludwig
1923 Mielesdorf – 2009 Berlin
1947–50 Studium an der HGB Leipzig, 1950–56 Studium an der HFBK in Berlin bei Hans Uhlmann und Alexander Camaro. 1955 Stipendium der Studienstiftung des deutschen Volkes. 1956–67 arbeitete er als freier Mitarbeiter des Berliner Architekten Paul G. R. Baumgarten. 1967 trat er eine Stelle als Dozent an der Akademie für Grafik, Druck und Werbung an.1971–91 arbeitete er als Professor für Visuelle Kommunikation an der Hochschule für Bildende Künste.
599 Wolfgang Ludwig, Kinematische Scheibe auf Schwarz. 1966.
Wolfgang Ludwig 1923 Mielesdorf – 2009 Berlin
Serigrafie auf leichtem Karton mit Prägung "stolpe" u.li. In Blei u.re. signiert "Wolfgang Ludwig" und datiert sowie nummeriert "5/50".
Kanten minimal berieben und Farbschicht unscheinbar kratzspurig.
48,9 x 49,1 cm.