AUKTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Auktion 54 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Horst Sakulowski
1943 Saalfeld
1962–67 Studium an der HGB Leipzig bei B. Heisig. Seit 1967 freischaffend tätig.1974–80 Reisen nach Bulgarien, Mittelasien, Sibirien und Zypern. 1984 Kunstpreis der DDR, erste Beschäftigung mit Kleinplastik. Ab 1992 verstärkte Hinwendung zur Plastik.
Mit Werken u.a. vertreten in: Lindenau-Museum Altenburg, Städtische Kunstsammlungen Chemnitz, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Staatliche Galerie Moritzburg Halle/Saale.
Lebt und arbeitet in Weida/Thüringen.
705 Horst Sakulowski, Porträt / Musikanten / Mann im Dorf. 1965.
Horst Sakulowski 1943 Saalfeld
Farbholzschnitte und ein Holzschnitt auf feinem, wolkigen Papier. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei "Horst Sakulowski" signiert und datiert re.
Blätter etwas angeschmutzt und fingerspurig.
Stk. max. 30 x 17 cm, Bl. 40 x 30,5 cm.