AUKTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Auktion 54 | 1 Ergebnis | |
Albert Haueisen
1872 Stuttgart – 1954 Kandel
442 Albert Haueisen "Liebe" (Beweinung Christi). 1. H. 20. Jh.
Albert Haueisen 1872 Stuttgart – 1954 Kandel
Lithografie (Offsetlithografie ?) auf kräftigem "Van Gelder Zonen"-Bütten. Im Stein o.re. signiert "AlbH" sowie in Blei unterhalb der Darstellung re. nochmals signiert "AlbHaueisen". U.li. von fremder Hand in Blei künstlerbezeichnet, betitelt und fälschlich technikbezeichnet. Wohl ein späterer Abzug.
Leicht knick- und fingerspurig. Untere Blatthälfte etwas fleckig.
St. 38 x 26,5 cm, Bl. 62,5 x 46 cm.