AUKTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Auktion 54 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 7 Ergebnisse |
Emily Lengnick
1856 Dresden – letzte Erw. vor 1929
272 Emily Lengnick, Christmarkt auf dem Dresdner Altmarkt, im Hintergrund das Eberstein-Haus. Spätes 19. Jh.
Emily Lengnick 1856 Dresden – letzte Erw. vor 1929
Wasserfarben und Bleistiftzeichnung auf festem Papier, auf Untersatzkarton klebemontiert. Signiert "E. Lengnick" u.li, u.re. bezeichnet "Christmarkt Altmarkt". Verso auf dem Karton in Tinte ausführlich bezeichnet.
Untersatz leicht angeschmutzt und minimal fleckig.
18 x 11,5 cm, Unters. 25,1 x 18 cm.