AUKTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Auktion 54 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Jean- François Janinet
1752 Paris – 1814 ebenda
Französischer Graveur. Sohn und Schüler des Pariser Edelsteinschneiders François Janinet. Um 1771 lernt J. die Kreide- und die Pastellmanier bei Louis-Martin Bonnet. Ab 1772 besuchte er die Königliche Akademie in Paris um Malerei zu studieren. Ab 1774 arbeitete er als Graveur.
183 Jean- Francois Janinet "Villa Sachetti". 1778.
Jean- François Janinet 1752 Paris – 1814 ebenda
Farbaquatintaradierung auf kräftigem Bütten mit typografischem Wasserzeichen (nicht identifiziert) nach Hubert Robert. Unterhalb der Darstellung ausführlich typografisch bezeichnet, datiert und betitelt. An den o. Ecken im Passepartout montiert.
Portalis-Beraldi 86.
Bl. 38,3 x 47 cm, Psp. 53,2 x 61,3 cm.