AUKTION 74 | 03. Dezember 2022 |
Auktion 74 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 13 Ergebnisse |
Georg Schrimpf
1889 München – 1938 Berlin
Schrimpf absolvierte auf Drängen des Vaters von 1903–05 eine Bäckerlehre. Gleichzeitig begann er als Malerautodidakt erste künstlerische Anfänge und ging auf Reisen durch Deutschland. 1915 siedelte Schrimpf nach Berlin über und wendet sich intensiv der Malerei zu, wodurch er Beachtung bei der Gruppe "Sturm" fand und sich hier erst Ausstellungsmöglichkeiten ergaben. Schrimpf war Mitarbeiter der Zeitschrift "Die Aktion" und "Sturm". 1917 heiratete er die Malerin Maria Uhden und siedelte 1918 mit ihr nach München über. 1933 wird er zum Professor an der staatlichen Hochschule für Kunsterziehung in Berlin-Schöneberg berufen, aber bereits 1936 von den Nazis als entarteter Künstler eingestuft, weshalb er seine Lehrtätigkeit aufgeben musste.
246 Georg Schrimpf "Affe mit Jungem". 1921.
Georg Schrimpf 1889 München – 1938 Berlin
Holzschnitt auf feinem, chamoisfarbenen Japan. Unter der Darstellung In Blei signiert "G. Schrimpf" und nummeriert "N.15/30". Am u. Rand und verso mit Inventarnummern und Annotationen in Blei sowie in blauem Farbstift.
WVZ Hofmann Praeger 1921 /2.
Stk. 10,2 x 9,1 cm, Bl. 17,5 x 15,5 cm.