AUKTION 74 | 03. Dezember 2022 |
Auktion 74 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Bernhard von Arnswald
1807 Weimar – 1877 Eisenach
Sohn des Weimarer Kammerherrn und Oberforstmeisters Karl August von Arnswald. Zunächst Page am Weimarer Hof, später Offizier, ab 1840 erster Kommandant der Wartburg, für deren Restaurierung er sich einsetzte. Als Künstler war er Autodidakt. Arnswald radiert und zeichnet in Sepia und Blei, aquarelliert Bildnisse, Landschaften und Genrebilder. Goethe lobt sein zeichnerisches Talent. Freundschaften mit Friedrich Preller, Moritz von Schwindt, Ludwig Bechstein und Victor von Scheffel.
131 Bernhard von Arnswald, Blick auf die Wartburg. Wohl Mitte 19. Jh.
Bernhard von Arnswald 1807 Weimar – 1877 Eisenach
Bleistiftzeichnung, aquarelliert. Verso signiert (?) und eine weitere Bleistiftzeichnung. Im Passepartout auf Untersatz, dieser verso von fremder Hand bezeichnet mit Kurzbiografie Arnswalds.
Etwas stockfleckig und griffspurig mit geringfügigen Randmängeln.
11,3 x 18,2 cm, Psp. 24,1 x 30,1 cm.