AUKTION 74 | 03. Dezember 2022 |
Auktion 74 | 1 Ergebnis | |
Auktionsrekorde | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 31 Ergebnisse |
Heinrich Vogeler
1872 Bremen – 1942 Karaganda/Kasachstan
269 Heinrich Vogeler "Liebe". 1896.
Heinrich Vogeler 1872 Bremen – 1942 Karaganda/Kasachstan
Aquatintaradierung mit Plattenton in Braun auf "VGZ 7"- Bütten. In der Platte u.re. monogrammiert "H.V.", mit dem stilisierten Wappen des Künstlers. Unterhalb der Platte re. in Blei signiert "H. Vogeler" und bezeichnet "O". Verso von fremder Hand in Blei u.li. monogrammiert "M".
WVZ Rief 13 II c (von d) ohne die Druckersignatur von O. Felsing.
Gebräunt, mit vereinzelten Stockflecken im Randbereich und leicht knickspurig. Drei Ränder mit Reißzwecklöchlein. Ecke u.re. minimal eingerissen und gestaucht.
Pl. 35 x 37 cm, Bl. 43,1 x 43,9 cm.