AUKTION 74 | 03. Dezember 2022 |
Auktion 74 | 6 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 207 Ergebnisse |
Herta Günther
1934 Dresden – 2018 ebenda
312 Herta Günther "Bildnis mit Hut". 1966.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Nicht im WVZ Schmidt.
Winzige Stockfleckchen.
Pl. 16,1 x 15,4 cm, Ra. 32 x 31,1 cm.
313 Herta Günther "Am Tresen". 1978.
Farbradierung auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Herta Günther" sowie datiert. Mi.u. betitelt, u.li. nummeriert "22/25".
Nicht im WVZ Schmidt.
Verso o.li. und o.re. unscheinbare Reste einer alten Montierung.
Pl. 26 x 20,5 cm, Bl. 48,7 x 37,5 cm.
314 Herta Günther "Stehkneipe". 1981.
Vernis mou, koloriert. In Blei u.re. signiert "Herta Günther" und datiert, u.li. betitelt und bezeichnet "Zustandsdruck". Verso mit einem Sammlerstempel (nicht bei Lugt).
WVZ Schmidt 415.
Pl. 27,4 x 24,68 cm, Bl. 39,8 x 32 cm.
315 Herta Günther, In der Kneipe / Im Zirkus. 1984.
Farbradierung und Lithografie auf Bütten bzw. Karton. Jeweils in Blei signiert "Herta Günther" und datiert, ein Blatt nummeriert "21/30". Eine Arbeit mit Sammlerstempel (nicht bei Lugt).
Beide Arbeiten nicht mehr im WVZ Schmidt.
Pl. 13,2 x 12,5 cm, Bl. 37 x 27 cm / 15,5 x 17,5 cm.
316 Herta Günther "Casino". 1985.
Farbradierung auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Herta Günther", darunter datiert, u.li. betitelt und bezeichnet "Unikat". Verso in Blei u.re. "am 10.7.86 von Herta bekommen", darunter Sammlerstempel (nicht bei Lugt).
Nicht mehr im WVZ Schmidt.
Pl. 24,6 x 23,4 cm, Bl. 53 x 39,1 cm.
317 Herta Günther "Zwei". 1987.
Farbige Kreidezeichnung auf chamoisfarbenem Bütten. Signiert "Herta Günther" und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
52,2 x 44 cm, Ra. 59,6 x 62,7 cm.