ONLINE-KATALOG
AUKTION 54 | 09. Dezember 2017 |
mehr Suchoptionen | |
Auktion 54 | 11 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 17 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 373 Ergebnisse |
Erhard Hippold
1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Lehre zum Porzellanmaler. 1928–31 Schüler der Dresdner Kunstgewerbeschule bei Carl Rade, bis 1933 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Ferdinand Dorsch, Meisterschüler bei Max Feldbauer. In diesem Jahr musste er aus politischen Gründen die Akademie verlassen. Verheiratet mit der Dix-Schülerin Gussy Ahnert. Mit ihr lebte er ab 1945 als freischaffender Künstler in Radebeul. Freundschaft mit dem Maler Carl Lohse, mit welchem er zusammen einige Studienaufenthalte an der Ostsee verbrachte. Seit 1950 intensivere Beschäftigung mit Grafik, v.a. Radierungen und Lithografien.
075 Erhard Hippold, Gärten in Radebeul mit Blick auf das Bennoschlößchen. 1934.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Öl auf Leinwand. Signiert "E Hippold" und datiert u.li. sowie mit einer Widmung versehen "Der lieben Gussy zur Erinnerung an unseren Spaziergang in Freundschaft zu eigen. Dresden 5. XII. 34". Im originalen, breiten, farbig gefassten Künstlerrahmen.
Partiell ausgeprägtes Krakelee. Lockerungen und kleine Fehlstellen der Malschicht im li. Baum sowie vereinzelte in der Bildfläche. Leinwand-Deformationen Mi. Unscheinbare graue Farbflecken o.Mi.
50 x 70,5 cm, Ra. 68 x 88,5 cm.
076 Erhard Hippold, Abstrakte geometrische Komposition. Um 1970.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Öl auf Leinwand, vollflächig auf Hartfaser maroufliert. Verso u.li. mit dem Nachlass-Stempel versehen sowie nummeriert "5" o.re. Im originalen Künstlerrahmen. Dieser ebenfalls nummeriert "5" o.re.
U.li. anhaftender Papierrest. Am Bildrand li. sowie u.re. minimal frühschwundrissig mit vereinzelten kleinen Farbverlusten.
26,6 x 68,1 cm, Ra. 45,8 x 86,5 cm.
476 Erhard Hippold, Hyäne. Ohne Jahr.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Kohlezeichnung auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. In weißer profilierter Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Stärker atelierspurig und fingerspurig. Die Ecken knickspurig. Kanten bestoßen.
Bl. 46 x 29,5 cm, Ra. 60 x 50 cm.
477 Erhard Hippold, Zwei Affen. Ohne Jahr.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Kohlezeichnung auf Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. In einer weißen Holzleiste hinter Glas gerahmt, dieser verso signiert "Hippold".
An den oberen Ecken und in der Mitte unten Reißzwecklöchlein. Minimal atelierbedingt angeschmutzt, im unteren Randbereich minimal stockfleckig.
50,3 x 32,7 cm, Ra. 70 x 54 cm.
478 Erhard Hippold "Amenduit (Pyrenäen)"/ "Otri". 1943.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Pinselzeichnungen in Tusche über Bleistift auf Fabriano- Bütten. In Blei signiert u.re. "Erhard Hippold"/ o.li. "Hippold". Betitelt und datiert u.li./o.li. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen u.li. Hinter Glas in weißer Leiste gerahmt.
Ein Blatt mit vertikaler Knickspur o.re.
Darst. 18,7 x 25,2 cm, Bl. 23 x 30,2 cm/ Darst. 18,7 x 25 cm, Bl. 24,2 x 30,5 cm. Ra. 70,5 x 54 cm.
479 Erhard Hippold, Junge Frau im Halbprofil. Wohl 1940er Jahre.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Farblithografie auf Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Hippold". An den o. Ecken im einfachen Passepartout montiert.
Leicht finger- und knickspurig. Stockfleckig. Ein unscheinbares Reißzwecklöchlein am Rand der Darstellung o.li.
St. 31 x 28 cm, Bl. 49,5 x 35 cm.
480 Erhard Hippold "Möwen". 1955.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Radierung, Aquatinta und Reservage auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert, posthumer Abzug. Unter der Darstellung in Blei von Gussy Hippold-Ahnert bezeichnet "für Erhard Hippold Gussy Hippold 1955".
Knickspurig und leicht angeschmutzt, Oberfläche am Rand minimal berieben.
Pl. 40,7 x 63,8 cm, Bl. 52 x 75,5 cm.
481 Erhard Hippold "Pinguine". 1956.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Aquatintaradierung in Schwarzbraun auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Hippold" sowie datiert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen und vom Künstler in Blei bezeichnet "Pinguine, Ätzung u. Aquatinta, Hippold".
Blatt leicht angeschmutzt, Ecken geringfügig gestaucht. Zwei kleine Einrisse am Blattrand.
Pl. 61,2 x 42 cm, Bl. 75,2 x 53,3 cm.
482 Erhard Hippold "Stilleben mit Lampe". 1963.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Farblithografie. U.re. in Blei signiert "Hippold", datiert und mit Trockenstempel versehen "DRUCK SCHREITER PRESSE". Verso betitelt und mit Nachlaßstempel versehen. Hinter Glas in der Original-Holzleiste des Künstlers gerahmt, auf dieser signiert "Hippold".
Ecke u.li. mit kleiner Knickspur, Blatt minimal stockfleckig.
St. 53,5 x 41,5 cm, Bl. 67 x 50 cm, Ra. 69 x 84 cm.
483 Erhard Hippold, Zwei Ansichten von Radebeul. Um 1970.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Vernis-mou mit Plattenton auf Velin. Eine Arbeit in der Platte u.li. signiert "Hippold" und datiert, die andere unsigniert und in Blei unterhalb der Darstellung li. von Künstlerhand bezeichnet "II. Fassung 1. Abzug Selbstdruck". Jeweils verso u.li. mit Nachlass-Stempel versehen.
Ein Blatt in den Randbereichen etwas (stock-)fleckig.
Pl. min. 19,2 x 26,8 cm, max. 24,7 x 29,3 cm, Bl. min. 35 x 37,5 cm, max. 35,2 x 37,4 cm.
484 Erhard Hippold, Drei Ansichten aus der Lößnitz. Um 1970.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Radierungen mit Plattenton auf Bütten bzw. Kupferdruckpapier. Eine Arbeit in der Platte u.re. signiert "Hippold" und datiert. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hippold" bzw. "Erhard Hippold", li. nummeriert bzw. als Selbstdruck oder Probedruck bezeichnet. Eine Arbeit u.li. betitelt "Mondlandschaft". Verso jeweils u.li. mit Nachlass-Stempel versehen.
Ein Blatt recto und verso leicht fleckig und mit Reißzwecklöchlein in den o. Ecken. Ein Blatt ungleichmäßig lichtrandig am o. und re. Rand. Zwei Blätter verso mit Resten älterer Montierung.
Pl. min. 12 x 20,4 cm, max. 20 x 26,9 cm, Bl. min. 24 x 31 cm, max. 37,8 x 26,8 cm.