AUKTION 12 09. Juni 2007

201   Franz Skarbina "Spielende Kinder". 1905.

Franz Skarbina 1849 Berlin – 1910 ebenda

Pl. 23,2 x 16,8 cm.

Schätzpreis

203   Gabriel Spizel "Philipp Jacob Crophius". 1724.

Gabriel Spizel 1697 Augsburg – 1760 ebenda

Schabkunstblatt. In der Platte ausführlich betitelt und datiert u.Mi., bezeichnet "Gabriel Spizel pinx. et sculp." u.re. Zwei kleine Fleckchen am rechten Darstellungsrand. Winzige Ritzspur (0,5 cm) rechts neben dem Kopf. Blattränder geringfügig knick- und ritzspurig sowie mit winzigen Fleckchen. Winziger Einriss (0,2 cm) am oberen und unteren Blattrand.

Pl. 35,5 x 24,7 cm, Bl. 43,4 x 30,2 cm.

Schätzpreis

204   Leonhard Staub "Taufe". 1824.

Leonhard Staub

Pl. 18,5 x 14,7 cm, Bl. 30 x 22,2 cm.

Schätzpreis
40 €

205   Moritz Steinla "Die Hohlbeinsche Madonna". 1841.

Moritz Steinla 1791 Steinlah – 1851 Dresden

Pl. 67 x 43,5 cm, Bl. 77 x 47 cm.

Schätzpreis

Fritz Werner 1828 Berlin – 1908 ebenda

Radierung. Zwei Arbeiten, beide in der Platte signiert "F. Werner" u.li. Eine Arbeit in der Platte datiert sowie mit einem Trockenstempel versehen. Die andere typographisch betitelt und bezeichnet. Beide leicht knickspurig, verso mit Resten alter Montierung und Sammlungsstempel. Ein Blatt mit zwei kleinen Fleckchen am Blattrand.

Pl. 20,8 x 16 cm, Bl. 23,5 x 18,2 cm (Bl.1), Pl. 22,3 x 27,2 cm, Bl. 30,5 x 40 cm (Bl.2).

Schätzpreis

211   A. Wirsing (?) "Stehender weiblicher Akt". 1864.

A. Wirsing

56,7 x 28,2 cm.

Schätzpreis
40 €

212   Bernhard Zach "Ruinen ". 19. Jh.

Bernhard Zach

19,5 x 13,3 cm.

Schätzpreis

213   Adrian Zingg "Kirche zu Mordingen". 1772.

Adrian Zingg 1734 St. Gallen – 1816 Leipzig

10,2 x 16,2 cm.

Schätzpreis

216   F. Zollmann und A. F. Zürner "Circuli Supe Saxoniae...". Um 1734.

Kupferstich, koloriert nach Johann Baptist Homanns Erben. Dargestellt ist der obersächsische Kreis mit Thüringen und der Oberlausitz. Oben links dekorative allegorische Titelkartusche und Meilenanzeiger. Wie üblich mit hinterlegter, vertikaler Mittelfalz. Geringfügig stock- und fingerfleckig. Kleiner Wasserfleck (5 cm) am unteren Blattrand. Blattränder minimal berieben und lichtrandig. Jeweils ein kleiner Einriss (1,5 cm) am linken und oberen Blattrand.

Pl. 50 x 58,8 cm, Bl. 54,1 x 62,2 cm.

Schätzpreis
40 €

217   Unbekannter britischer Künstler "His Royal Highness the Prince Regent an Duke of Wellington". 1817.

Aquatintaradierung, aquarelliert. In der Platte ausführlich betitelt und datiert u.Mi., bezeichnet "Published June 21.st 1817 by R. Ackermann, 101 Strand" u.Mi. Vertikale Knickspur. Verso Blattecken mit Resten alter Montierung, die minimale Fehlstellen im Papier verursachten. Minimal stockfleckig.

Pl. 21,2 x 36,7 cm, Bl. 29,8 x 40,6 cm.

Schätzpreis

218   Unbekannter Künstler "Bauernszene". 19. Jh.

Radierung nach einem Gemälde Jacob Beckers. In der Platte typographisch bezeichnet "Julius Buddens execudit", "Jacob Becker" und Nennung der Druckerei Düsseldorf u.Mi. Minimal stockfleckig. Verso Reste alter Montierung sowie Besitzernachweisstempel.

Pl. 25,2 x 20,7 cm, Bl. 33,1 x 25,6 cm.

Schätzpreis
10 €

219   Unbekannter Künstler "Der Blitz". Mitte 19. Jh.

Pinselzeichnung in Tusche. Winziger Einriss (0,3 cm) am oberen Blattrand. Blattränder leicht berieben.

19,5 x 26,5 cm.

Schätzpreis

220   Unbekannter Künstler "Engelsburg mit Hadriansbrücke in Rom". Um 1790.

Kupferstich. In der Platte ausführlich betitelt u.Mi., nummeriert 45 o.re. Verlegt bei Georg Christoph Kilian in Augsburg. Mit Rändchen um die Einfassungslinie. Minimal stockfleckig. Verso Reste alter Montierung.

23,2 x 27,2 cm.

Schätzpreis
40 €

221   Unbekannter wohl italienischer Künstler "Kain erschlägt Abel". 17. Jh.

Federzeichnung in Braun, laviert, über Blei. Papier mit Wasserzeichen. Auf Untersatzbütten randmontiert. Blattränder minimal angestaubt. Äußerste Blattränder sowie verso winzige Leimspuren. Verso Reste alter Montierung.

13,8 x 15,8 cm.

Schätzpreis
260 €

223   Unbekannter Künstler "Hirtenszene". Um 1640.

BA. 7 x 11 cm, Ra. 16 x 18 cm.

Schätzpreis

225   Gottfried Eichler "Rue de la Place de Montecavallo a Rom". 2. H. 18. Jh.

Im oberen Blattbereich knickspurig.

BA. 31,5 x 42 cm, Ra. 57 x 67 cm.

Schätzpreis