AUKTION 12 | 09. Juni 2007 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
201 Franz Skarbina "Spielende Kinder". 1905.
Franz Skarbina 1849 Berlin – 1910 ebenda
Pl. 23,2 x 16,8 cm.
203 Gabriel Spizel "Philipp Jacob Crophius". 1724.
Gabriel Spizel 1697 Augsburg – 1760 ebenda
Schabkunstblatt. In der Platte ausführlich betitelt und datiert u.Mi., bezeichnet "Gabriel Spizel pinx. et sculp." u.re. Zwei kleine Fleckchen am rechten Darstellungsrand. Winzige Ritzspur (0,5 cm) rechts neben dem Kopf. Blattränder geringfügig knick- und ritzspurig sowie mit winzigen Fleckchen. Winziger Einriss (0,2 cm) am oberen und unteren Blattrand.
Pl. 35,5 x 24,7 cm, Bl. 43,4 x 30,2 cm.
204 Leonhard Staub "Taufe". 1824.
Pl. 18,5 x 14,7 cm, Bl. 30 x 22,2 cm.
205 Moritz Steinla "Die Hohlbeinsche Madonna". 1841.
Moritz Steinla 1791 Steinlah – 1851 Dresden
Pl. 67 x 43,5 cm, Bl. 77 x 47 cm.
Fritz Werner 1828 Berlin – 1908 ebenda
Radierung. Zwei Arbeiten, beide in der Platte signiert "F. Werner" u.li. Eine Arbeit in der Platte datiert sowie mit einem Trockenstempel versehen. Die andere typographisch betitelt und bezeichnet. Beide leicht knickspurig, verso mit Resten alter Montierung und Sammlungsstempel. Ein Blatt mit zwei kleinen Fleckchen am Blattrand.
Pl. 20,8 x 16 cm, Bl. 23,5 x 18,2 cm (Bl.1), Pl. 22,3 x 27,2 cm, Bl. 30,5 x 40 cm (Bl.2).
211 A. Wirsing (?) "Stehender weiblicher Akt". 1864.
56,7 x 28,2 cm.
212 Bernhard Zach "Ruinen ". 19. Jh.
19,5 x 13,3 cm.
213 Adrian Zingg "Kirche zu Mordingen". 1772.
Adrian Zingg 1734 St. Gallen – 1816 Leipzig
Bleistiftzeichnung. Undeutlich betitelt und datiert o.li. Verso signiert "Adrian Zingg fec." u.Mi. Blatt minimal wellig. Verso Reste alter Montierung. Blattecke u.li. minimal abgerundet, u.re. minimal angeschmutzt.
10,2 x 16,2 cm.
216 F. Zollmann und A. F. Zürner "Circuli Supe Saxoniae...". Um 1734.
Kupferstich, koloriert nach Johann Baptist Homanns Erben. Dargestellt ist der obersächsische Kreis mit Thüringen und der Oberlausitz. Oben links dekorative allegorische Titelkartusche und Meilenanzeiger. Wie üblich mit hinterlegter, vertikaler Mittelfalz. Geringfügig stock- und fingerfleckig. Kleiner Wasserfleck (5 cm) am unteren Blattrand. Blattränder minimal berieben und lichtrandig. Jeweils ein kleiner Einriss (1,5 cm) am linken und oberen Blattrand.
Pl. 50 x 58,8 cm, Bl. 54,1 x 62,2 cm.
Aquatintaradierung, aquarelliert. In der Platte ausführlich betitelt und datiert u.Mi., bezeichnet "Published June 21.st 1817 by R. Ackermann, 101 Strand" u.Mi. Vertikale Knickspur. Verso Blattecken mit Resten alter Montierung, die minimale Fehlstellen im Papier verursachten. Minimal stockfleckig.
Pl. 21,2 x 36,7 cm, Bl. 29,8 x 40,6 cm.
218 Unbekannter Künstler "Bauernszene". 19. Jh.
Radierung nach einem Gemälde Jacob Beckers. In der Platte typographisch bezeichnet "Julius Buddens execudit", "Jacob Becker" und Nennung der Druckerei Düsseldorf u.Mi. Minimal stockfleckig. Verso Reste alter Montierung sowie Besitzernachweisstempel.
Pl. 25,2 x 20,7 cm, Bl. 33,1 x 25,6 cm.
219 Unbekannter Künstler "Der Blitz". Mitte 19. Jh.
Pinselzeichnung in Tusche. Winziger Einriss (0,3 cm) am oberen Blattrand. Blattränder leicht berieben.
19,5 x 26,5 cm.
220 Unbekannter Künstler "Engelsburg mit Hadriansbrücke in Rom". Um 1790.
Kupferstich. In der Platte ausführlich betitelt u.Mi., nummeriert 45 o.re. Verlegt bei Georg Christoph Kilian in Augsburg. Mit Rändchen um die Einfassungslinie. Minimal stockfleckig. Verso Reste alter Montierung.
23,2 x 27,2 cm.
221 Unbekannter wohl italienischer Künstler "Kain erschlägt Abel". 17. Jh.
Federzeichnung in Braun, laviert, über Blei. Papier mit Wasserzeichen. Auf Untersatzbütten randmontiert. Blattränder minimal angestaubt. Äußerste Blattränder sowie verso winzige Leimspuren. Verso Reste alter Montierung.
13,8 x 15,8 cm.
223 Unbekannter Künstler "Hirtenszene". Um 1640.
BA. 7 x 11 cm, Ra. 16 x 18 cm.
225 Gottfried Eichler "Rue de la Place de Montecavallo a Rom". 2. H. 18. Jh.
Im oberen Blattbereich knickspurig.
BA. 31,5 x 42 cm, Ra. 57 x 67 cm.