AUKTION 12 09. Juni 2007

727   Gärtnergruppe. Meissen. 1977.

Porzellan, glasiert. Nach dem Entwurf von Michel Victor Acier 1778. Polychrome Aufglasurmalerei. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau sowie Jahresprägezeichen, Prägenr. 146 und geritzte Formnr. G 1259 sowie Nummerierung 17 in Aufglasurgold.

H. 22 cm.

Schätzpreis
2.200 €

731   Zwei Hunde. Unbekannte Manufaktur. 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Ungemarkt. Polychrome Aufglasurmalerei. Undeutliche Ritznummer am Boden. Pfote eines Hundes mit winzigem Chip.

H. 18 cm.

Schätzpreis
30 €

733   Bildertasse mit Untertasse. Meissen. Um 1830.

H. 10 cm.

Schätzpreis
380 €

736   Relieftasse mit Untertasse. Meissen. Um 1840.

Porzellan, glasiert. Außenseite der Tasse mit der reliefierten, unglasierten Darstellung eines Herren im Profil. Fahne der Untertasse mit unglasiertem Wellenfries. Boden der Tasse und Untertasse mit Schwertermarke in Unterglasurblau sowie einem Schleifstrich, Ritznummer 36, 45 und I. Boden der Untertasse mir Ritznummer 3 sowie kleinem Chip am Rand.

H. 11,4 cm.

Schätzpreis

737   Bildertasse mit Untertasse. KPM, Berlin. Um 1830.

Porzellan, glasiert. Zylindrische Tassenform mit hochgezogenem Volutenhenkel, am Tassenkorpus in einem Akanthusblatt ansetzend. Die Wandung ein Landschaftsmotiv in sehr feiner polychromer Aufglasurmalerei zeigend. Flankiert von reicher Goldstaffage. Innenrand mit breiter Randvergoldung. Fahne der Untertasse ebenfalls mit reichem Golddekor. Tasse am Boden mit rotbrauner Aufglasurmanufakturmarke sowie Markierung in Unterglasurblau. Wohl ergänzte Untertasse mit unterglasurblauer Zepter-Kreisadler-Marke aus dem Jahre 1847-1849 sowie Ritzmarke.

D. 15,3 cm, H. 11,3 cm.

Schätzpreis

738   Tasse mit Untertasse. Meissen. Um 1770/ 1774.

D. 13,5 cm, H. 6,7 cm.

Schätzpreis
290 €

739   Tasse mit Untertasse. Meissen. Um 1750.

D. 13,5 cm, H. 4,5 cm.

Schätzpreis
560 €