AUKTION 12 09. Juni 2007

702   Albert Wigand "Ohne Titel". 1968.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

Collage. Verschiedene Papiere, mit Buntstift überarbeitet. Auf grauem Papier. Verso in Blei signiert "Wigand" u.li., datiert u.re.

11 x 12 cm.

Schätzpreis

703   Erich Wegner "Abstrakte Komposition". Ohne Jahr.

Erich Wegner 1899 Gnoien (Mecklenburg) – 1980 Hannover

Farbkreidezeichnung auf dunkelgrauem Papier. Signiert "Wegner" u.re. Im Passepartout. Winzige Reißzwecklöchlein an den Blatträndern. Verso Reste alter Montierung.

49,8 x 70,3 cm.

Schätzpreis
1.400 €

708   Werner Wittig "Stilleben". Ohne Jahr.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Farbholzriß. In Blei signiert "Wittig" u.re., nummeriert 10/45 u.li. Blattecke o.li. mit winziger Knickspur.

Darst. 24,5 x 25 cm, Bl. 26 x 26,8 cm.

Schätzpreis

711   Werner Wittig "Warmer Sommer II". 1994.

Farbholzriß in fünf Farben. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi bezeichnet, u.li. nummeriert 22/33. WVZ (2000) 235.

42,3 x 42,3 cm.

Schätzpreis
190 €

712   Werner Wittig "Leningrad - kleiner Kanal". 1973.

Holzriß. In Blei datiert und signiert "Wittig" u.re., nummeriert 11/50 u.li. Rechter Rand mit leichten Knickspuren. Winzige Stockfleckenbildung.

Stk. 19,8 x 24,8 cm, Bl. 24,8 x 30,7 cm.

Schätzpreis