AUKTION 12 | 09. Juni 2007 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
834 Muschelkamee. Deutsch. Um 1900.
Ovale Kamee mit der Darstellung der Selene. In Metall gefaßt.
4,5 x 3,2 cm (Oval).
836 Granat-Collier. Böhmen. 19./ 20. Jh.
Anhänger mit einem tropfenförmigen Granat, flankiert von 14 kleinen Granaten. Fassung vergoldet, leicht berieben. Feines Gliederkettchen.
Kleine Lötstelle zweier Glieder am Verschluß.
Anhänger L. 3 cm, Kette L. 43 cm.
837 Zirkon-Anhänger mit Kette. 1. H. 20. Jh.
Anhänger: L. 2,3 cm, Kette L. 47 cm.
838 Silberanhänger mit Kette. Wohl Deutsch. Um 1930.
Anhänger: D. 2,5 cm, Kette: L.. 53 cm.
D. 2 cm,