AUKTION 12 | 09. Juni 2007 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
857 Schraubkanne. Wohl Würzburg. 1. H. 18. Jh.
H. 31,5 cm.
859 Kleine Deckelkanne. Deutsch. 19. Jh.
Zinn. Rundstand mit Perlband. Tulpenförmiger Korpus mit profiliertem Dekorband. Eingezogener Hals mit angesetzter Tülle in Fischkopfform. Geschwungener Bandhenkel. Ziselisierter Deckel mit Stabknauf. Kleines Loch im Deckel. Wandung mit Monogramm C.R. Ungemarkt.
H. 24 cm.
861 Kaffeekanne. Deutsch. 19./ 20. Jh.
Starke Altersspuren. Korbummantelung beschädigt.
H. 16,5 cm.
Zinn. Zylindrische Form mit geschwungenem Bandhenkel und Daumenrast.
Bodeninnenseite mit unaufgelöster Marke.
Altersbedingte Gebrauchsspuren.
H. 10,5 cm.
865 Teller. Wohl Süddeutsch. 18. Jh.
Zinn. Runde Form, tief gemuldet. Leicht gekehlte Fahne. Am Boden dreifache "Englisch Zinn"-Markung sowie graviertes Monogramm CDR.
D. 23,2 cm.
D. 30,5 cm.
875 Tabatière. Deutsch. 1930er Jahre.
6 cm x 11 cm x 9,5 cm.
879 Tabatière. WMF, Geislingen. 1930er Jahre.
Metall, versilbert. Rechteckige, konvex gewölbte Form. Flacher Deckel mit kleinem Ovalgriff. Holzeinsatz. Am Boden Fabrikmarke. Einsatz mit Gebrauchsspuren.
4,8 x 16,8 x 13 cm.
880 Kleine Jugendstil-Schale. WMF, Geislingen. Um 1900.
Nickelsilber, versilbert. Runde Form, leicht gemuldet. Spiegel und Fahne mit dekorativ geschwungenen Linien sowie floralen, z.T. durchbrochen gearbeiteten Ornamenten. Unterseite der Fahne gemarkt "WMFB as" und "7".
Minimales Teilstück der profilierten Fahne abgebrochen.
D. 12,5 cm.
881 Schale. WMF, Geislingen. Um 1935.
Metall, versilbert, sogenanntes Ikora-Metall. Runde, flache Form, auf drei Kugelfüßen. Fahnenrand mit geometrischem Dekor in schwarzer Patinierung. Boden mit Marke. Spiegel berieben.
D. 34,5 cm.