AUKTION 12 | 09. Juni 2007 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
983 Portaluhr. Deutsch. Um 1850.
Mahagoni auf Weichholz furniert, Fadenintarsien in Ahorn. Querrechteckiger, gestufter Holzsockel. Vier konische Rundsäulen mit ziselierten Messingbasen und -kapitellen. Querrechteckiger Architrav mit vorkragendem Gesims. Rundes Uhrengehäuse. Guillochiertes Ziffernblatt mit römischen Stunden. Sonnenpendel. Ankerwerk mit Fadenaufhängung des Pendel. Halbstundenschlag auf Tonfeder.
H. 43,5 cm.
984 C-Klarinette. Deutsch. Um 1796.
Die C-Klarinette war im 19. Jh. noch weit verbreitet, wird heute üblicherweise durch die B-Klarinette ersetzt.
L. 57 cm.
985 Spazierstock. Ceylon. Um 1900.
L. 90 cm.
988 Schatulle mit Darstellung des Roten Platzes. Russisch. 1. H. 20. Jh.
Holzschatulle, lackiert. Deckel mit polychromer Malerei, kyrillisch (?) signiert. Winzige beriebene Stelle der Lackierung. Kleine Retusche an der Schatullenseite.
5,2 cm x 15 cm x 10,5 cm.
989 Visitenkartenschale. Deutsch. 20. Jh.
D. 15 cm, H. 9,7 cm.
990 Flußgötter-Teller. Buderus, Wetzlar. Nach 1945.
D. 21,3 cm.