ONLINE-KATALOG
AUKTION 12 | 09. Juni 2007 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Asiatika
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Glas bis 1900
Glas Jugendstil / Art Déco
Glas ab 1930
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
361 Gottfried Körner "Dorfende". 1988.
Gottfried Körner 1927 Werdau/Sachsen – 2015 Dresden
Radierung in Grünschwarz. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet und numeriert: 11/45. Hinter Glas gerahmt.
20,5 x 27,5 cm.
364 Hans Körnig "Drei weibliche Akte". 1953.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatintaradierung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei datiert und signiert "Körnig" u.re., betitelt und nummeriert 3 u.li. Verso Stempel. Rechter Blattrand mit unauffälligen Ritzspuren.
Pl. 19,5 x 17 cm, Bl. 40,5 x 32,1 cm.
365 Hans Körnig "Akte im Park". 1953.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatintaradierung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei datiert und signiert "Körnig" u.re., betitelt und nummeriert 8 u.li. Verso Stempel. Winzige Stockfleckenbildung.
Pl. 23,7 x 17,5 cm, Bl. 30,2 x 21,3 cm.
368 Paul Kother "Schlafender". Um 1918.
Paul Kother 1878 Leipzig – 1963 Weimar
Radierung in Braun. In der Platte monogrammiert u.li. und in Blei unleserlich bezeichnet u.li. Hinter Glas gerahmt in flacher furnierter Holzleiste.
Pl. 16,5 x 21 cm, BA. 18,5 x 25,5 cm, Ra. 22 x 29,5 cm.
370 Ingo Kraft "Ohne Titel". 1984.
Ingo Kraft 1949 Siegmar-Schönau – lebt in Dresden
Radierung und Roulette auf Bütten. In Blei datiert und signiert "I. Kraft" u.re., bezeichnet "Vorzugsdruck II/II" u.li. Minimal knickspurig.
Pl. 26,4 x 19 cm,Bl. 53 x 39,5 cm.
373 Linde Kruck-Körner "Kompositionen". Ohne Jahr.
Linde Kruck-Körner 1925 Nürnberg – ?
Farblithographie. Zwei Arbeiten. Eine davon signiert "L. Körner" u.re.
Bl. 11,6 x 19,2 cm, Bl. 12,7 x 19,3 cm.
374 Alfred Kubin "Mappe Rauhnacht". 1925.
Alfred Kubin 1877 Leitmeritz – 1959 Zwickeldt (Inn)
Lithographie. 13 Arbeiten mit einem Vorwort von Otto Stoessl und Titelblatt. Alle Lithographien im Stein signiert "Kubin". Drei Blätter minimal knickspurig. Titelblatt und Vorwort ebenfalls mit Knickspuren. In der originalen Klappmappe. Diese innenseitig datiert. Eine Einschlagseite der Mappe mit größerem Einriss. Mappenaußenseite leicht berieben. WVZ Hoberg Mappe VII.
St. 38 x 48,5 cm.
375 Alfred Kubin "Überschwemmung". 1927.
Alfred Kubin 1877 Leitmeritz – 1959 Zwickeldt (Inn)
Federlithographie auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Kubin" u.re., betitelt u.li. In Tusche bezeichnet "W. Kiessling" u.Mi. Blattränder minimal knickspurig sowie mit vereinzelten winzigen Einrissen (0,5 cm). Bleistiftannotationen am oberen Blattrand.
WVZ Hoberg 101.
Darst. 32 x 42 cm, Bl. 37,2 x 47,5 cm.
376 Alfred Kubin "Ohne Titel". Ohne Jahr.
Alfred Kubin 1877 Leitmeritz – 1959 Zwickeldt (Inn)
Federlithographie auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein monogrammiert u.re. Minimale Knickspur am oberen Blattrand.
Nicht im WVZ Hoberg.
St. 21 x 16 cm, Bl. 35 x 25 cm.
380 Paul Kuhfuß "Camaro". 1936.
Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda
Kohlezeichnung. In Blei bezeichnet "Camaro als Aktmodell im Verein Berliner Künstlerinnen Potsdamer Str. im Jahre 1936." Verso mit Nachlaßstempel und Papieretikett eines Kunsthandels versehen. Hinter Glas im doppelten Passepartout gerahmt. Neuwertiger, breiter Rahmen.
BA. 37 x 28 cm, Ra. 67 x 57,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.