ONLINE-KATALOG
AUKTION 12 | 09. Juni 2007 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Asiatika
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Glas bis 1900
Glas Jugendstil / Art Déco
Glas ab 1930
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
401 Klaus Magnus "Stilleben mit Sanduhr und Muscheln". 1987.
Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda
Radierung auf Bütten. In Blei datiert und signiert "Magnus" u.re.
Pl. 27,3 x 22 cm, Bl. 53,2 x 39,3 cm.
404 Heiner Malkowsky "Ohne Titel". Ohne Jahr.
Heiner Malkowsky 1920 Rosenberg – 1969 Hannover
Kohlezeichnung auf bräunlichem Papier. In Blei monogrammiert u.re. Verso Künstler-Stempel. Leicht knickspurig. Winzige Reißzwecklöcher in den Blattecken. Vereinzelte Fehlstellen im Papier.
36 x 50 cm.
405 Heiner Malkowsky "Portrait". Ohne Jahr.
Heiner Malkowsky 1920 Rosenberg – 1969 Hannover
Kohlezeichnung auf bräunlichem Papier. In Blei monogrammiert u.re. Verso weitere Kohleskizze. Großer Einriss (12 cm) am oberen Blattrand. Weitere Fehlstellen, Knickspuren und kleinere Einrisse.
35,4 cm x 50 cm.
406 Heiner Malkowsky "Portrait". 1951.
Heiner Malkowsky 1920 Rosenberg – 1969 Hannover
Kohlezeichnung auf gebräuntem Papier. In Blei datiert und signiert "Malkowsky" u.re. Verso weitere Kohleskizze. Dort Künstlerstemplel u.re. Mäßig stock- und fingerfleckig. Leicht knickspurig. Oberer Blattrand minimal wellig. Vereinzelte minimale Einrisse (0,5 cm) an den Blatträndern. Verso kleine hinterlegte Stelle an der Blattecke u.re.
56,7 x 40 cm.
407 Rudolf Manuwald "Spitzberg". Ohne Jahr.
Rudolf Manuwald 1916 Annaberg-Bucholz – 2002 ebenda
Farbholzschnitt auf grauem Papier. In Blei signiert "Manuwald" u.re. Verso Nachlass-Stempel des Künstlers u.Mi.
Stk. 13,3 x 19,7 cm, Bl. 20,9 x 29,5 cm.
408 Rudolf Manuwald "Alte Poststraße". Ohne Jahr.
Rudolf Manuwald 1916 Annaberg-Bucholz – 2002 ebenda
Farbholzschnitt auf grauem Papier. In Blei signiert "Manuwald" u.re. Verso Nachlass-Stempel des Künstlers u.Mi.
Stk. 13,7 x 20,5 cm, Bl. 20,9 x 29,7 cm.
409 Rudolf Manuwald "Kühe auf der Weide". Ohne Jahr.
Rudolf Manuwald 1916 Annaberg-Bucholz – 2002 ebenda
Farbholzschnitt. In Blei signiert "Manuwald" u.re. Verso Nachlass-Stempel des Künstlers u.Mi.
Stk. 15 x 20,5 cm, Bl. 21 x 29,6 cm.
410 Rudolf Manuwald "Dorfstraße". Ohne Jahr.
Rudolf Manuwald 1916 Annaberg-Bucholz – 2002 ebenda
Holzschnitt auf Bütten. In Blei signiert "Manuwald" u.re. Verso Nachlass-Stempel des Künstlers u.Mi.
Stk. 24 x 16,3 cm, Bl. 29 x 21 cm.
417 Hans Meyboden "Das verlassene Haus". Um 1950.
Hans Meyboden 1901 Verden – 1965 Freiburg i. Br.
Radierung. In Blei signiert "Hans Meyboden" u.re.
Pl. 14 x 29,6 cm, Bl. 29,9 x 45 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
420 Arno Mohr "Für Arnold Zweig". Ohne Jahr.
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin
Lithographie. In Blei signiert "A. Mohr" u.re. In Blei betitelt u.re. (von fremder Hand ?). Papier mit Trockenstempel u.li. Im Passepartout.
St. 27 x 23,7 cm, Bl. 36,6 x 36 cm.