AUKTION 12 09. Juni 2007

284   Otto Gampert "Abend in der Heide". 1904.

Otto Gampert 1842 Ottenbach – 1924 Zürich

Aquatintaradierung auf "Van Gelder Zonen"-Bütten. Erschienen beim Verein für Original Radierung München 1904. Blindstempel des Vereins u.li. Blattränder minimal knickspurig. Minimal lichtrandig.

Pl. 19 x 26 cm, Bl. 36,3 x 51 cm.

Schätzpreis

288   Kurt Eberhard Göllner "Knieender weiblicher Akt". Ohne Jahr.

Kurt Eberhard Göllner 1880 Hannover – 1955 Dresden

Radierung auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte monogrammiert u.li. In Blei signiert "K. E. Goellner" u.re. Blattränder leicht knickspurig. Minimal stockfleckig. Winziger Einriss (0,3 cm) am oberen Blattrand.

Pl. 24,8 x 18,8 cm, Bl. 31,7 x 24,2 cm.

Schätzpreis
25 €

290   Fred Gravenhorst "Ausflugslokal unter Bäumen mit Musikkapelle". 1923.

Fred Gravenhorst 1896 Hannover – 1977 Kiel

Kaltnadelradierung. In Blei signiert ""Fred Gravenhorst"" und datiert u.re., u. li. nummeriert 56/150.
Blatt durch Feuchtigkeitseinwirkung etwas wellig.

Pl. 22,5 x 28,8 cm, Bl. 33,5 x 42 cm.

Schätzpreis

295   Peter von Halm "Häuser mit Fischkuttern". Ohne Jahr.

Peter von Halm 1854 Frankfurt am Main – 1923 München

Radierung auf "Van Gelder Zonen"-Bütten. In Blei signiert "P. Halm" u.re. Verso leicht fleckig, auf der Vorderseite minimal durchscheinend.

Pl. 26 x 34,3 cm, Bl. 35,8 x 46 cm.

Schätzpreis
30 €

297   Hartwig Hamer "Kleinstadt". 1980.

Hartwig Hamer 1943 Schwerin

Radierung. In Blei datiert und signiert "Hartwig Hamer" u.re.

Pl. 26,4 x 28,5 cm, Bl. 42,8 x 37,6 cm.

Schätzpreis

300   Rolf Händler "Baumlandschaft". 1976.

Rolf Händler 1938 Halle/Saale – lebt in Berlin

Farblithographie. In Blei signiert und datiert u.re., nummeriert 27/47 u.li. Im Passepartout. Hinterlegter Einriss (3 cm) am rechten Bildrand.

BA. 33,5 x 45,7 cm.

Schätzpreis