AUKTION 12 | 09. Juni 2007 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
284 Otto Gampert "Abend in der Heide". 1904.
Otto Gampert 1842 Ottenbach – 1924 Zürich
Aquatintaradierung auf "Van Gelder Zonen"-Bütten. Erschienen beim Verein für Original Radierung München 1904. Blindstempel des Vereins u.li. Blattränder minimal knickspurig. Minimal lichtrandig.
Pl. 19 x 26 cm, Bl. 36,3 x 51 cm.
288 Kurt Eberhard Göllner "Knieender weiblicher Akt". Ohne Jahr.
Kurt Eberhard Göllner 1880 Hannover – 1955 Dresden
Radierung auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte monogrammiert u.li. In Blei signiert "K. E. Goellner" u.re. Blattränder leicht knickspurig. Minimal stockfleckig. Winziger Einriss (0,3 cm) am oberen Blattrand.
Pl. 24,8 x 18,8 cm, Bl. 31,7 x 24,2 cm.
290 Fred Gravenhorst "Ausflugslokal unter Bäumen mit Musikkapelle". 1923.
Fred Gravenhorst 1896 Hannover – 1977 Kiel
Kaltnadelradierung. In Blei signiert ""Fred Gravenhorst"" und datiert u.re., u. li. nummeriert 56/150.
Blatt durch Feuchtigkeitseinwirkung etwas wellig.
Pl. 22,5 x 28,8 cm, Bl. 33,5 x 42 cm.
295 Peter von Halm "Häuser mit Fischkuttern". Ohne Jahr.
Peter von Halm 1854 Frankfurt am Main – 1923 München
Radierung auf "Van Gelder Zonen"-Bütten. In Blei signiert "P. Halm" u.re. Verso leicht fleckig, auf der Vorderseite minimal durchscheinend.
Pl. 26 x 34,3 cm, Bl. 35,8 x 46 cm.
297 Hartwig Hamer "Kleinstadt". 1980.
Hartwig Hamer 1943 Schwerin
Radierung. In Blei datiert und signiert "Hartwig Hamer" u.re.
Pl. 26,4 x 28,5 cm, Bl. 42,8 x 37,6 cm.
300 Rolf Händler "Baumlandschaft". 1976.
Rolf Händler 1938 Halle/Saale – lebt in Berlin
Farblithographie. In Blei signiert und datiert u.re., nummeriert 27/47 u.li. Im Passepartout. Hinterlegter Einriss (3 cm) am rechten Bildrand.
BA. 33,5 x 45,7 cm.