AUKTION 12 09. Juni 2007

472   Max Pollak "Winterlandschaft (Miletin in Nordböhmen)". 1911.

Max Pollak 1886 Prag – 1970 Wien

Farbaquatintaradierung mit Kaltnadel und Roulette. Erschienen im "Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst" Wien 1911. Leicht stockfleckig.

Pl. 26,5 x 41 cm, Bl. 36 x 49,8 cm.

Schätzpreis

475   Thomas Ranft "Orbis". 1979.

Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)

Farbradierung auf Hahnemühle-Bütten. In der Platte datiert und bezeichnet "A. Einstein gewidmet" u.li. In Blei betitelt u.li., datiert und signiert "Ranft" u.re. Trockenstempel u.re.

Pl. 20 x 20 cm, Bl.49 x 39,5 cm.

Schätzpreis

477   Manfred (?) Rauschenbach "Markttreiben". 1. H. 20. Jh.

Manfred Rauschenbach

Lithographie. In Blei signiert "Rauschenbach" u.li. Minimal lichtrandig, knickspurig und stockfleckig. Kleine Einrisse (0,5 cm) an den Blatträndern.

St. 27,8 x 49,6 cm, Bl. 50,2 x 61 cm.

Schätzpreis
10 €