AUKTION 12 | 09. Juni 2007 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
472 Max Pollak "Winterlandschaft (Miletin in Nordböhmen)". 1911.
Max Pollak 1886 Prag – 1970 Wien
Farbaquatintaradierung mit Kaltnadel und Roulette. Erschienen im "Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst" Wien 1911. Leicht stockfleckig.
Pl. 26,5 x 41 cm, Bl. 36 x 49,8 cm.
475 Thomas Ranft "Orbis". 1979.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Farbradierung auf Hahnemühle-Bütten. In der Platte datiert und bezeichnet "A. Einstein gewidmet" u.li. In Blei betitelt u.li., datiert und signiert "Ranft" u.re. Trockenstempel u.re.
Pl. 20 x 20 cm, Bl.49 x 39,5 cm.
477 Manfred (?) Rauschenbach "Markttreiben". 1. H. 20. Jh.
Lithographie. In Blei signiert "Rauschenbach" u.li. Minimal lichtrandig, knickspurig und stockfleckig. Kleine Einrisse (0,5 cm) an den Blatträndern.
St. 27,8 x 49,6 cm, Bl. 50,2 x 61 cm.