AUKTION 12 09. Juni 2007

481   Otto Reichert "Pflügende Bauern". Um 1905.

Otto Reichert

Radierung in Braun. In der Platte signiert "Otto Reichert" u.re. Winzige Stockfleckchen.

Pl. 24,6 x 32 cm, Bl. 35 x 49,5 cm.

Schätzpreis
25 €

483   Rolf Richter "Stilleben mit Krügen". 1963.

Rolf Richter 1929 Chemnitz

Lithographie. In Blei datiert und signiert "Rolf Richter" u.re.

St. 32 x 44,5 cm, Bl. 43,2 x 54,5 cm.

Schätzpreis
40 €

485   Wolf Röhricht "Portrait". Ohne Jahr.

Wolf Röhricht 1886 Liegnitz – 1953 München

Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein signiert "Röhricht" u.re. In Blei bezeichnet "4 Pr." (vierter Probedruck; von fremder Hand?). Minimal stockfleckig. Blattränder leicht knickspurig. Winzige Reißzwecklöchlein am oberen und unteren Rand.

St. 32,5 x 25 cm; Bl. 50,5 x 36,5 cm.

Schätzpreis

496   Ferdinand Schmutzer "Kind vor dem Teekessel". 1909.

Ferdinand Schmutzer 1870 Wien – 1928 ebenda

Radierung auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte datiert und signiert "F. Schmutzer" o.li. Im Passepartout. Verso Sammlerstempel. Linker Blattrand minimal knickspurig und stockfleckig.

Pl. 21 x 18,1 cm, Bl. 31,2 x 24,5 cm.

Schätzpreis

498   Carl Sippel "Schloß Lichtenwalde". Ohne Jahr. Ohne Jahr.

Carl Sippel

Lithographie. In Blei signiert u.re., betitelt u.li. Im Passepartout.

BA. 37,7 x 49 cm.

Schätzpreis

500   Reinhard Springer "Rügenlandschaft 13". 1987.

Reinhard Springer 1953 Dresden

Aquatintaradierung. Unterhalb der Platte in Blei signiert und datiert u.re. "Springer" und betitelt u.li.
Mit Passepartout hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.

Pl. 14,5 x 20,5 cm, BA. 16,5 x 22 cm, Ra. 38,5 x 50,5 cm

Schätzpreis