AUKTION 12 | 09. Juni 2007 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
481 Otto Reichert "Pflügende Bauern". Um 1905.
Radierung in Braun. In der Platte signiert "Otto Reichert" u.re. Winzige Stockfleckchen.
Pl. 24,6 x 32 cm, Bl. 35 x 49,5 cm.
483 Rolf Richter "Stilleben mit Krügen". 1963.
Rolf Richter 1929 Chemnitz
Lithographie. In Blei datiert und signiert "Rolf Richter" u.re.
St. 32 x 44,5 cm, Bl. 43,2 x 54,5 cm.
485 Wolf Röhricht "Portrait". Ohne Jahr.
Wolf Röhricht 1886 Liegnitz – 1953 München
Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein signiert "Röhricht" u.re. In Blei bezeichnet "4 Pr." (vierter Probedruck; von fremder Hand?). Minimal stockfleckig. Blattränder leicht knickspurig. Winzige Reißzwecklöchlein am oberen und unteren Rand.
St. 32,5 x 25 cm; Bl. 50,5 x 36,5 cm.
496 Ferdinand Schmutzer "Kind vor dem Teekessel". 1909.
Ferdinand Schmutzer 1870 Wien – 1928 ebenda
Radierung auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte datiert und signiert "F. Schmutzer" o.li. Im Passepartout. Verso Sammlerstempel. Linker Blattrand minimal knickspurig und stockfleckig.
Pl. 21 x 18,1 cm, Bl. 31,2 x 24,5 cm.
498 Carl Sippel "Schloß Lichtenwalde". Ohne Jahr. Ohne Jahr.
Lithographie. In Blei signiert u.re., betitelt u.li. Im Passepartout.
BA. 37,7 x 49 cm.
500 Reinhard Springer "Rügenlandschaft 13". 1987.
Reinhard Springer 1953 Dresden
Aquatintaradierung. Unterhalb der Platte in Blei signiert und datiert u.re. "Springer" und betitelt u.li.
Mit Passepartout hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Pl. 14,5 x 20,5 cm, BA. 16,5 x 22 cm, Ra. 38,5 x 50,5 cm