AUKTION 12 | 09. Juni 2007 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
661 Ruth Meisner "Männlicher Akt". 1957.
Ruth Meisner 1902 Gifhorn – 1973 ebenda
Farbkreidezeichnung auf Japan. Monogrammiert und datiert u.re. In Blei signiert "Ruth Meisner". Verso Stempel der Künstlerin. Auf Untersatzpapier montiert. Dieses mäßig knickspurig, wellig und lichtrandig. Vereinzelte kleine Einrisse an den Blatträndern.
63 x 48 cm.
662 Ruth Meisner "Portrait". 1954.
Kreidezeichnung auf schwarzem Papier. In Blei datiert und signiert "Ruth Meisner" u.re. Auf Untersatzkarton montiert. Blatt minimal wellig. Zwei Einrisse am unteren Blattrand.
33,7 x 25 cm.
663 Ruth Meisner "Portrait". 1954.
Kreidezeichnung auf schwarzem Papier. In Blei datiert und signiert "Ruth Meisner" u.re. Auf Untersatzkarton montiert. Blatt minimal wellig.
35,3 x 23,3 cm.
664 Ruth Meisner "Weiblicher Akt". 1950er Jahre.
Federzeichnung in Tusche auf Pergamentpapier. In Blei monogrammiert u.li. Verso Künstlerstempel. Blatt leicht wellig.
42 x 28 cm.
668 Karl Papesch "Sonnenblumen". 1981. 1981.
Karl Papesch 1901 Wien – 1983 Gütersloh/Westfalen
Aquarell In Blei signiert u. datiert u.re.
49 x 62 cm.
669 Karl Papesch "Blumen in einer Vase". Ohne Jahr.
48,5 x 62 cm.
671 Hans Theo Richter "Zwei sitzende Knaben, einer vorlesend". 1964.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
25,5 x 30,5 cm.
674 Hans Theo Richter "Leuchtender Strand". 1954.
St. 19 x 23,5 cm, Bl. 31,8 x 45,3 cm.
678 Johannes Sass "Drei stehende Akte". 1956.
Johannes Sass 1897 Magdeburg – 1972 Hannover
Pinselzeichnung in Tusche auf roséfarbenem Papier. In Blei monogrammiert und datiert u.re. Verso Nachlass-Stempel. Blattränder minimal knickspurig. Blattecke u.li. abgerissen.
62,3 x 49 cm.
679 Johannes Sass "Blumenstilleben mit großer Sonnenblume". 1941.
Aquarell über Kreide, auf Bütten. In Kreide datiert und signiert "Johannes Sass" u.re. Verso Nachlass-Stempel. Kleiner Einriss (0,5 cm) am linken und unteren Blattrand. Verso Reste alter Montierung. Blattränder leicht knickspurig.
62 x 49 cm.
680 Johannes Sass "Sonnenblumen". 1933.
Aquarell über Kreide auf chamoisfarbenem Papier. In Blei datiert, betitelt und signiert "Johannes Sass" u.re. Verso Nachlass-Stempel. Kleiner Einriss (2 cm) am oberen Blattrand.
48,6 x 61,5 cm.