home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 12 09. Juni 2007
  Auktion 12
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-21. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 091


Grafik vor 1900 - Farbteil

092 - 100

101 - 110


Grafik vor 1900

116 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 225


Grafik 20.-21. Jh.

230 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 571


Fotografie

572 - 580

581 - 592


Grafik 20. Jh. - Farbteil

601 - 621

622 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 712


Skulpturen

720 - 726


Porzellan / Keramik

727 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 791


Asiatika

800 - 820

821 - 833


Schmuck

834 - 841


Silber

842 - 856


Zinn / Unedle Metalle

857 - 883


Glas bis 1900

890 - 904


Glas Jugendstil / Art Déco

905 - 918


Glas ab 1930

919 - 940

941 - 958


Lampen

960 - 972


Mobiliar / Einrichtung

973 - 981


Miscellaneen

982 - 993




Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 401 Klaus Magnus

401   Klaus Magnus "Stilleben mit Sanduhr und Muscheln". 1987.

Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda

Radierung auf Bütten. In Blei datiert und signiert "Magnus" u.re.

Pl. 27,3 x 22 cm, Bl. 53,2 x 39,3 cm. 80 €
KatNr. 402 Erik Mailick

402   Erik Mailick "Major a.D. von Lossow". 1933.

Erik Mailick 1907 Dresden – 1990 Moritzburg

Lithographie auf Bütten. Im Stein datiert und betitelt o.re. Kleine Wappendarstellung der von Lossows re.Mi.

St. 24,5 x 30 cm, Bl. 32,5 x 32 cm. 10 €
Zuschlag 10 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

403   Helmut Maletzke "Stralsund - Hafen" Ohne Jahr.

Helmut Maletzke 1920 Neustettin – 2017 Greifswald

Farblithographie. In Kugelschreiber signiert "H. Maletzke" u.re.

St. 24 x 29 cm, Bl. 33,7 x 49,3 cm. 80 €
Zuschlag 65 €
KatNr. 404 Heiner Malkowsky

404   Heiner Malkowsky "Ohne Titel". Ohne Jahr.

Heiner Malkowsky 1920 Rosenberg – 1969 Hannover

Kohlezeichnung auf bräunlichem Papier. In Blei monogrammiert u.re. Verso Künstler-Stempel. Leicht knickspurig. Winzige Reißzwecklöcher in den Blattecken. Vereinzelte Fehlstellen im Papier.

36 x 50 cm. 450 €
KatNr. 405 Heiner Malkowsky

405   Heiner Malkowsky "Portrait". Ohne Jahr.

Heiner Malkowsky 1920 Rosenberg – 1969 Hannover

Kohlezeichnung auf bräunlichem Papier. In Blei monogrammiert u.re. Verso weitere Kohleskizze. Großer Einriss (12 cm) am oberen Blattrand. Weitere Fehlstellen, Knickspuren und kleinere Einrisse.

35,4 cm x 50 cm. 700 €
KatNr. 406 Heiner Malkowsky
KatNr. 406 Heiner Malkowsky

406   Heiner Malkowsky "Portrait". 1951.

Heiner Malkowsky 1920 Rosenberg – 1969 Hannover

Kohlezeichnung auf gebräuntem Papier. In Blei datiert und signiert "Malkowsky" u.re. Verso weitere Kohleskizze. Dort Künstlerstemplel u.re. Mäßig stock- und fingerfleckig. Leicht knickspurig. Oberer Blattrand minimal wellig. Vereinzelte minimale Einrisse (0,5 cm) an den Blatträndern. Verso kleine hinterlegte Stelle an der Blattecke u.re.

56,7 x 40 cm. 700 €
KatNr. 407 Rudolf Manuwald

407   Rudolf Manuwald "Spitzberg". Ohne Jahr.

Rudolf Manuwald 1916 Annaberg-Bucholz – 2002 ebenda

Farbholzschnitt auf grauem Papier. In Blei signiert "Manuwald" u.re. Verso Nachlass-Stempel des Künstlers u.Mi.

Stk. 13,3 x 19,7 cm, Bl. 20,9 x 29,5 cm. 30 €
KatNr. 408 Rudolf Manuwald

408   Rudolf Manuwald "Alte Poststraße". Ohne Jahr.

Rudolf Manuwald 1916 Annaberg-Bucholz – 2002 ebenda

Farbholzschnitt auf grauem Papier. In Blei signiert "Manuwald" u.re. Verso Nachlass-Stempel des Künstlers u.Mi.

Stk. 13,7 x 20,5 cm, Bl. 20,9 x 29,7 cm. 30 €
KatNr. 409 Rudolf Manuwald

409   Rudolf Manuwald "Kühe auf der Weide". Ohne Jahr.

Rudolf Manuwald 1916 Annaberg-Bucholz – 2002 ebenda

Farbholzschnitt. In Blei signiert "Manuwald" u.re. Verso Nachlass-Stempel des Künstlers u.Mi.

Stk. 15 x 20,5 cm, Bl. 21 x 29,6 cm. 30 €
KatNr. 410 Rudolf Manuwald

410   Rudolf Manuwald "Dorfstraße". Ohne Jahr.

Rudolf Manuwald 1916 Annaberg-Bucholz – 2002 ebenda

Holzschnitt auf Bütten. In Blei signiert "Manuwald" u.re. Verso Nachlass-Stempel des Künstlers u.Mi.

Stk. 24 x 16,3 cm, Bl. 29 x 21 cm. 30 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

411   Wolfgang Mattheuer "Trotzdem". 1981.

Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtl. – 2004 Leipzig

Holzschnitt. In Blei datiert, betitelt und signiert "W. Mattheuer" u.re., nummeriert 27/30 cm u.li.

Stk. 45,6 x 45,6 cm, Bl. 74 x 56,8 cm. 780 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 600 €
KatNr. 412 Ruth Meier

412   Ruth Meier "Kornpuppen". Ohne Jahr.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Holzschnitt. In Blei signiert "Ruth Meier" u.re., bezeichnet "Handdruck" u.li. Verso Stempel u.li. Verso Blattränder hinterlegt.

Stk. 23 x 30,5 cm, Bl. 31 x 42,5 cm. 40 €
Zuschlag 30 €
KatNr. 413 Ruth Meier

413   Ruth Meier "Giraffen". Ohne Jahr.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Holzschnitt auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Ruth Meier" u.re. In Blei betitelt u.li. und nummeriert Nr. 3 u.Mi. (von fremder Hand?). Verso zwei Stempel. Blattränder leicht fleckig (außerhalb der Darstellung).

Stk. 15,7 x 11 cm, Bl. 28,8 x 21 cm. 25 €
Zuschlag 35 €
KatNr. 414 Ruth Meier

414   Ruth Meier "Liegendes Kalb" Ohne Jahr.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Holzschnitt. In Blei signiert "Ruth Meier" u.re., bezeichnet "Handdruck" u.li. Verso kleiner Stempel.

Stk. 9,7 x 15,6 cm, Bl. 21,5 x 28 cm. 25 €
Zuschlag 45 €
KatNr. 415 Ruth Meier

415   Ruth Meier "Landschaft". 1959.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Holzschnitt auf Japan. In Blei datiert und signiert "Ruth Meier" u.re., bezeichnet "1. Probedruck" u.li. Im Passepartout montiert. Zwei winzige Löcher am unteren Blattrand. Blattränder minimal knickspurig.

Stk. 50 x 35,5 cm, Bl. 56,5 x 45 cm. 10 €
Zuschlag 20 €
KatNr. 416 Walter Mey

416   Walter Mey "Bucht mit drei Anglern". Um 1930.

Walter Mey 

Aquarell. Signiert "W. Mey" u.re. Blattränder leicht wellig. Oberer Blattrand auf Untersatzkarton montiert.

37,8 x 54,5 cm. 10 €
Zuschlag 10 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

417   Hans Meyboden "Das verlassene Haus". Um 1950.

Hans Meyboden 1901 Verden – 1965 Freiburg i. Br.

Radierung. In Blei signiert "Hans Meyboden" u.re.

Pl. 14 x 29,6 cm, Bl. 29,9 x 45 cm. 160 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
KatNr. 418 R. Michaels

418   R. Michaels "Berlin". 1925.

R. Michaels  20. Jh.

Linolschnitt auf Japan. In Blei datiert und signiert "R. Michaels" u.re., betitelt u.li. Obere Blattecken auf Untersatzkarton montiert.

Pl. 25 x 26 cm, Bl. 49 x 32,8 cm. 10 €
Zuschlag 10 €
KatNr. 419 Louis Moe

419   Louis Moe "Satyrn mit Bär". Um 1910.

Louis Moe  20. Jh.

Farbradierung, aquarelliert, goldfarben gehöht. In der Platte bezeichnet "Op. 62" (Opus 62) u.li. In Blei signiert "Louis Moe" u.re., nummeriert 14 u.li.

Pl. 29,5 x 33,2 cm, Bl. 46,4 x 58,2 cm. 90 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 80 €
KatNr. 420 Arno Mohr

420   Arno Mohr "Für Arnold Zweig". Ohne Jahr.

Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin

Lithographie. In Blei signiert "A. Mohr" u.re. In Blei betitelt u.re. (von fremder Hand ?). Papier mit Trockenstempel u.li. Im Passepartout.

St. 27 x 23,7 cm, Bl. 36,6 x 36 cm. 120 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ