AUKTION 12 09. Juni 2007
  Auktion 12

Gemälde 17.-21. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 091

092 - 100

101 - 110

116 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 225

Grafik 20.-21. Jh.

230 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

561 - 571

572 - 580

581 - 592

Grafik 20. Jh. - Farbteil

601 - 621

622 - 640

701 - 712

720 - 726

Porzellan / Irdengut

727 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 791

800 - 820

821 - 833

834 - 841

842 - 856

857 - 883

890 - 904

905 - 918

919 - 940

941 - 958

960 - 972

973 - 981

982 - 993

KatNr. 661 Ruth Meisner

661   Ruth Meisner "Männlicher Akt". 1957.

Ruth Meisner 1902 Gifhorn – 1973 ebenda

Farbkreidezeichnung auf Japan. Monogrammiert und datiert u.re. In Blei signiert "Ruth Meisner". Verso Stempel der Künstlerin. Auf Untersatzpapier montiert. Dieses mäßig knickspurig, wellig und lichtrandig. Vereinzelte kleine Einrisse an den Blatträndern.

63 x 48 cm. 360 €

KatNr. 662 Ruth Meisner

662   Ruth Meisner "Portrait". 1954.

Kreidezeichnung auf schwarzem Papier. In Blei datiert und signiert "Ruth Meisner" u.re. Auf Untersatzkarton montiert. Blatt minimal wellig. Zwei Einrisse am unteren Blattrand.

33,7 x 25 cm. 240 €

KatNr. 663 Ruth Meisner

663   Ruth Meisner "Portrait". 1954.

Kreidezeichnung auf schwarzem Papier. In Blei datiert und signiert "Ruth Meisner" u.re. Auf Untersatzkarton montiert. Blatt minimal wellig.

35,3 x 23,3 cm. 240 €

KatNr. 664 Ruth Meisner

664   Ruth Meisner "Weiblicher Akt". 1950er Jahre.

Federzeichnung in Tusche auf Pergamentpapier. In Blei monogrammiert u.li. Verso Künstlerstempel. Blatt leicht wellig.

42 x 28 cm. 340 €

KatNr. 665 Karl-Erich Müller

665   Karl-Erich Müller "In der Bootswerft". Ohne Jahr.

Karl Erich Müller 1917 Halle/S. – 1998 ebenda

Aus dem Nachlaß der Künstlers.

BA. 44,5 x 61 cm, Ra. 67,5 x 83 cm. 180 €
Zuschlag 120 €

KatNr. 666 Wilhelm Müller
KatNr. 666 Wilhelm Müller

666   Wilhelm Müller "Ohne Titel". 1992.

Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden

Bl. 42 x 55,5 cm, Ra. 58 x 74 cm 720 €
Zuschlag 1.500 €

KatNr. 667 Adolf Noether

667   Adolf Noether "Kotzschweg". 1922.

Adolf Noether 1855 Dresden – 1943 ebenda

Aquarellierte Bleistiftzeichnung. In Blei signiert "Adolf Noether" u.li., betitelt und datiert u.re. Kleines Fleckchen am oberen Blattrand. Oberer Blattrand auf Untersatzkarton montiert.

36,8 x 27,8 cm. 180 €
Zuschlag 160 €

KatNr. 668 Karl Papesch

668   Karl Papesch "Sonnenblumen". 1981. 1981.

Karl Papesch 1901 Wien – 1983 Gütersloh/Westfalen

Aquarell In Blei signiert u. datiert u.re.

49 x 62 cm. 90 €

KatNr. 669 Karl Papesch

669   Karl Papesch "Blumen in einer Vase". Ohne Jahr.

48,5 x 62 cm. 90 €

KatNr. 670 Gerhard Patzig

670   Gerhard Patzig "Oberwurgwitz". 1989.

Gerhard Patzig 1927 Burgk – 2009 Freital

Aquarell. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA. 48 x 63 cm, Ra. 74 x 87 cm. 280 €
Zuschlag 250 €

KatNr. 671 Hans Theo Richter

671   Hans Theo Richter "Zwei sitzende Knaben, einer vorlesend". 1964.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

25,5 x 30,5 cm. 1.250 €

KatNr. 672 Hans Theo Richter

672   Hans Theo Richter "Die Mutter des Künstlers mit Stuhllehne". 1954.

St. 28,5 x 28,8 cm, Bl. 50,1 x 34,6 cm. 280 €
Zuschlag 250 €

KatNr. 673 Hans Theo Richter

673   Hans Theo Richter "Sich Kämmende im Dunkel". 1967.

St. 20,3 x 22 cm, Bl. 35,6 x 38 cm. 240 €
Zuschlag 180 €

KatNr. 674 Hans Theo Richter

674   Hans Theo Richter "Leuchtender Strand". 1954.

St. 19 x 23,5 cm, Bl. 31,8 x 45,3 cm. 320 €

KatNr. 675 Hans Theo Richter

675   Hans Theo Richter "Mutter und mit den Händen spielendes Kind". 1955.

St. 20,8 x 18,5 cm, Bl. 25,5 x 36 cm. 250 €
Zuschlag 220 €

KatNr. 676 Hans Theo Richter

676   Hans Theo Richter "Kinderkopf im Profil nach rechts". 1956.

St. 27,3 x 17,7 cm, Bl. 38 x 27 cm. 240 €
Zuschlag 200 €

KatNr. 677 Hans Theo Richter

677   Hans Theo Richter "Sitzendes Mädchen neben heller Puppe". 1964.

St. 31,5 x 24,4 cm, Bl. 54,5 x 38 cm. 260 €
Zuschlag 240 €

KatNr. 678 Johannes Sass

678   Johannes Sass "Drei stehende Akte". 1956.

Johannes Sass 1897 Magdeburg – 1972 Hannover

Pinselzeichnung in Tusche auf roséfarbenem Papier. In Blei monogrammiert und datiert u.re. Verso Nachlass-Stempel. Blattränder minimal knickspurig. Blattecke u.li. abgerissen.

62,3 x 49 cm. 250 €

KatNr. 679 Johannes Sass

679   Johannes Sass "Blumenstilleben mit großer Sonnenblume". 1941.

Aquarell über Kreide, auf Bütten. In Kreide datiert und signiert "Johannes Sass" u.re. Verso Nachlass-Stempel. Kleiner Einriss (0,5 cm) am linken und unteren Blattrand. Verso Reste alter Montierung. Blattränder leicht knickspurig.

62 x 49 cm. 480 €

KatNr. 680 Johannes Sass

680   Johannes Sass "Sonnenblumen". 1933.

Aquarell über Kreide auf chamoisfarbenem Papier. In Blei datiert, betitelt und signiert "Johannes Sass" u.re. Verso Nachlass-Stempel. Kleiner Einriss (2 cm) am oberen Blattrand.

48,6 x 61,5 cm. 480 €