home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 12 09. Juni 2007
  Auktion 12
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-21. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 091


Grafik vor 1900 - Farbteil

092 - 100

101 - 110


Grafik vor 1900

116 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 225


Grafik 20.-21. Jh.

230 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 571


Fotografie

572 - 580

581 - 592


Grafik 20. Jh. - Farbteil

601 - 621

622 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 712


Plastik / Skulpturen

720 - 726


Porzellan / Irdengut

727 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 791


Asiatika

800 - 820

821 - 833


Schmuck / Accessoires

834 - 841


Silberwaren

842 - 856


Zinn / Unedle Metalle

857 - 883


Glas bis 1900

890 - 904


Glas Jugendstil / Art Déco

905 - 918


Glas ab 1930

919 - 940

941 - 958


Lampen

960 - 972


Mobiliar / Einrichtung

973 - 981


Miscellaneen

982 - 993




Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 701 Albert Wigand

701   Albert Wigand "Gewidmet Carlfriedrich Claus". 1978.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

Kaltnadelradierung mit Tonplatte. In Blei nummeriert 40/40 u.Mi. Verso in Blei signiert "Albert Wigand", datiert sowie mit der Widmung an Carlfriedrich Claus versehen. Sammlungsstempel. Kleiner Fleck (1 cm) am unteren Blattrand.

Pl. 9,8 x 14 cm, Bl. 26,7 x 38,5 cm. 140 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 120 €

KatNr. 702 Albert Wigand

702   Albert Wigand "Ohne Titel". 1968.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

Collage. Verschiedene Papiere, mit Buntstift überarbeitet. Auf grauem Papier. Verso in Blei signiert "Wigand" u.li., datiert u.re.

11 x 12 cm. 300 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 703 Erich Wegner

703   Erich Wegner "Abstrakte Komposition". Ohne Jahr.

Erich Wegner 1899 Gnoien (Mecklenburg) – 1980 Hannover

Farbkreidezeichnung auf dunkelgrauem Papier. Signiert "Wegner" u.re. Im Passepartout. Winzige Reißzwecklöchlein an den Blatträndern. Verso Reste alter Montierung.

49,8 x 70,3 cm. 1.400 €

KatNr. 704 Erich Wegner

704   Erich Wegner "Interieur mit Figuren". Ohne Jahr.

Erich Wegner 1899 Gnoien (Mecklenburg) – 1980 Hannover

Farbkreidezeichnung auf dunkelgrauem Papier. In Tusche signiert "Wegner" u.re. Im Passepartout. Winzige Reißzwecklöchlein an den Blatträndern. Verso Reste alter Montierung.

50,5 x 70,5 cm. 1.400 €
Zuschlag 1.200 €

KatNr. 705 Paul Wilhelm

705   Paul Wilhelm "Englische Parklandschaft" 1921.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Aquarell über Blei auf Japan. In Tusche signiert "P. Wilhelm" u.re. Winzige Reißzwecklöchlein an den Blatträndern. Verso Reste alter Montierung.

35,3 x 50,2 cm. 650 €
Zuschlag 900 €

KatNr. 706 Paul Wilhelm

706   Paul Wilhelm "Dorfansicht in England". 1921.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Aquarell über Graphit auf Bütten. In Tusche signiert "P. Wilhelm" u.li. Winzige Reißzwecklöcher an den Blatträndern. Verso Reste alter Montierung.

28,6 x 38,6 cm. 600 €
Zuschlag 450 €

KatNr. 707 Werner Wittig

707   Werner Wittig "Früchte und Schnecken in Landschaft". 1994.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Farbholzriß in sieben Farben. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi bezeichnet, u.li. bezeichnet "Probe".

38,5 x 45 cm. 220 €
Zuschlag 180 €

KatNr. 708 Werner Wittig

708   Werner Wittig "Stilleben". Ohne Jahr.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Farbholzriß. In Blei signiert "Wittig" u.re., nummeriert 10/45 u.li. Blattecke o.li. mit winziger Knickspur.

Darst. 24,5 x 25 cm, Bl. 26 x 26,8 cm. 110 €

KatNr. 709 Werner Wittig

709   Werner Wittig "Heller Klang". 2004.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Farbholzriß. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi bezeichnet, u.li. nummeriert 14/15.

48,5 x 60 cm. 280 €
Zuschlag 220 €

KatNr. 710 Werner Wittig

710   Werner Wittig "Vor dem Erwachen". 1991.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Farbholzriß in drei Farben. In Blei signiert u.re., u.Mi bezeichnet, u.li. nummeriert 25/70. WVZ (1993) 367.

40 x 39,8 cm. 190 €
Zuschlag 160 €

KatNr. 711 Werner Wittig

711   Werner Wittig "Warmer Sommer II". 1994.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Farbholzriß in fünf Farben. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi bezeichnet, u.li. nummeriert 22/33. WVZ (2000) 235.

42,3 x 42,3 cm. 190 €

KatNr. 712 Werner Wittig

712   Werner Wittig "Leningrad - kleiner Kanal". 1973.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Holzriß. In Blei datiert und signiert "Wittig" u.re., nummeriert 11/50 u.li. Rechter Rand mit leichten Knickspuren. Winzige Stockfleckenbildung.

Stk. 19,8 x 24,8 cm, Bl. 24,8 x 30,7 cm. 120 €

NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ