AUKTION 12 09. Juni 2007

727   Gärtnergruppe. Meissen. 1977.

Porzellan, glasiert. Nach dem Entwurf von Michel Victor Acier 1778. Polychrome Aufglasurmalerei. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau sowie Jahresprägezeichen, Prägenr. 146 und geritzte Formnr. G 1259 sowie Nummerierung 17 in Aufglasurgold.

H. 22 cm.

Schätzpreis
2.200 €

728   Amazone zu Pferd. Louis Tuaillon für KPM Berlin (?). Um 1903.

Louis Tuaillon 1862 Berlin – 1919 ebenda

Porzellan, glasiert. Ungemarkt, Boden mit geritzter Formnummer 12033. Sockel mit Ritzsignatur "Tuaillon". Zwei Fehlstellen in der Glasur im Bereich des unteren Pferdebauchs sowie kleine Fehlstelle am Sockel. Streitaxt in der linken Hand fehlt.
Tuallion schuf 1890-95 in Rom diese Skultpur als lebensgroße Bronzeplastik. Nach der Berliner Kunstausstellung, auf der die Bronze 1895 gezeigt wurde, brachte man sie auf die Berliner Museumsinsel, wo sie bis heute steht.

H. 49 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
650 €

729   Fünfflammige Girandole. Meissen. Um 1930.

Porzellan, glasiert. Partiell in polychromer Aufglasurmalerei staffiert und vergoldet. Mehrfach gestufter Sockel mit zwei vollplastischen Rollwerkschilden, flankiert von zwei seitlich am Sockel aufsitzenden, geflügelten Putti. Zwischen den Schilden sowie rückseitig geschlitzte und gerollte Spange, von einem vergoldeten Löwenkopf bekrönt. Darüber eine sitzende weibliche Allegorie, ein Doppel-Füllhorn haltend, aus dessen Öffnungen je zwei mit Akanthusblättern belegten Leuchteräste ...

H. 62 cm.

Schätzpreis
5.000 €
Zuschlag
5.000 €

730   Knieender weiblicher Akt. Karl Lysek für Rosenthal, Selb. Um 1940.

Karl Lysek 1871 Fulnek – 1954 Coburg

Porzellan, glasiert. Boden mit Manufakturmarke in Unterglasurgrün sowie Ritzsignatur "Lysek" und Ritznummer 733. Winziges Löchlein am Boden.

H. 20 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

731   Zwei Hunde. Unbekannte Manufaktur. 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Ungemarkt. Polychrome Aufglasurmalerei. Undeutliche Ritznummer am Boden. Pfote eines Hundes mit winzigem Chip.

H. 18 cm.

Schätzpreis
30 €

732   Bildertasse "Pirna mit dem Sonnenstein" mit Untertasse. Meissen. Um 1840.

Porzellan, glasiert. Außenwandung der Tasse mit Kupferumdruck von Pirna. Goldstaffiert. Boden der Tasse mit Schwertermarke in Unterglasurblau sowie "I 4" in Aufglasurgrün und Prägenummer 56. Boden der Untertasse ebenfalls mit Schwertermarke in Unterglasurblau sowie "I 4" in Aufglasurgrün und Prägenummer 28 und I. Goldstaffage leicht berieben. Fahnenunterseite des Tellers mit kleiner Fehlstelle in der Glasur.

D. 13,6 cm, H. 7,2 cm

Schätzpreis
450 €
Zuschlag
450 €

733   Bildertasse mit Untertasse. Meissen. Um 1830.

H. 10 cm.

Schätzpreis
380 €

734   Bildertasse "Bastei" mit Untertasse. Meissen. Um 1840.

D. 13 cm, H. 7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

735   Bildertasse "Sächsische Schweiz" mit Untertasse. Meissen. Um 1825.

Porzellan, glasiert. Polychrome Aufglasurmalerei auf Tassenaußenseite. Boden der Tasse mit Schwertermarke in Unterglasurblau sowie Ritzzeichen "L". Boden der Untertasse mit Schwertermarke in Unterglasurblau sowie zwei Schleifstrichen..

H. 9 cm, D. 12,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
650 €

736   Relieftasse mit Untertasse. Meissen. Um 1840.

Porzellan, glasiert. Außenseite der Tasse mit der reliefierten, unglasierten Darstellung eines Herren im Profil. Fahne der Untertasse mit unglasiertem Wellenfries. Boden der Tasse und Untertasse mit Schwertermarke in Unterglasurblau sowie einem Schleifstrich, Ritznummer 36, 45 und I. Boden der Untertasse mir Ritznummer 3 sowie kleinem Chip am Rand.

H. 11,4 cm.

Schätzpreis

737   Bildertasse mit Untertasse. KPM, Berlin. Um 1830.

Porzellan, glasiert. Zylindrische Tassenform mit hochgezogenem Volutenhenkel, am Tassenkorpus in einem Akanthusblatt ansetzend. Die Wandung ein Landschaftsmotiv in sehr feiner polychromer Aufglasurmalerei zeigend. Flankiert von reicher Goldstaffage. Innenrand mit breiter Randvergoldung. Fahne der Untertasse ebenfalls mit reichem Golddekor. Tasse am Boden mit rotbrauner Aufglasurmanufakturmarke sowie Markierung in Unterglasurblau. Wohl ergänzte Untertasse mit unterglasurblauer Zepter-Kreisadler-Marke aus dem Jahre 1847-1849 sowie Ritzmarke.

D. 15,3 cm, H. 11,3 cm.

Schätzpreis

738   Tasse mit Untertasse. Meissen. Um 1770/ 1774.

D. 13,5 cm, H. 6,7 cm.

Schätzpreis
290 €

739   Tasse mit Untertasse. Meissen. Um 1750.

D. 13,5 cm, H. 4,5 cm.

Schätzpreis
560 €

740   Kleine Tasse. Meissen. Um 1765.

D. 8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag