AUKTION 12 09. Juni 2007
  Auktion 12

Gemälde 17.-21. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 091

092 - 100

101 - 110

116 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 225

Grafik 20.-21. Jh.

230 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

561 - 571

572 - 580

581 - 592

Grafik 20. Jh. - Farbteil

601 - 621

622 - 640

701 - 712

720 - 726

Porzellan / Irdengut

727 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 791

800 - 820

821 - 833

834 - 841

842 - 856

857 - 883

890 - 904

905 - 918

919 - 940

941 - 958

960 - 972

973 - 981

982 - 993

KatNr. 727 Gärtnergruppe. Meissen. 1977.

727   Gärtnergruppe. Meissen. 1977.

Porzellan, glasiert. Nach dem Entwurf von Michel Victor Acier 1778. Polychrome Aufglasurmalerei. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau sowie Jahresprägezeichen, Prägenr. 146 und geritzte Formnr. G 1259 sowie Nummerierung 17 in Aufglasurgold.

H. 22 cm. 2.200 €

KatNr. 728 Amazone zu Pferd. Louis Tuaillon für KPM Berlin (?). Um 1903.

728   Amazone zu Pferd. Louis Tuaillon für KPM Berlin (?). Um 1903.

Louis Tuaillon 1862 Berlin – 1919 ebenda

Porzellan, glasiert. Ungemarkt, Boden mit geritzter Formnummer 12033. Sockel mit Ritzsignatur "Tuaillon". Zwei Fehlstellen in der Glasur im Bereich des unteren Pferdebauchs sowie kleine Fehlstelle am Sockel. Streitaxt in der linken Hand fehlt.
Tuallion schuf 1890-95 in Rom diese Skultpur als lebensgroße Bronzeplastik. Nach der Berliner Kunstausstellung, auf der die Bronze 1895 gezeigt wurde, brachte man sie auf die Berliner Museumsinsel, wo sie bis heute steht.

H. 49 cm. 300 €
Zuschlag 650 €

KatNr. 729 Fünfflammige Girandole. Meissen. Um 1930.

729   Fünfflammige Girandole. Meissen. Um 1930.

Porzellan, glasiert. Partiell in polychromer Aufglasurmalerei staffiert und vergoldet. Mehrfach gestufter Sockel mit zwei vollplastischen Rollwerkschilden, flankiert von zwei seitlich am Sockel aufsitzenden, geflügelten Putti. Zwischen den Schilden sowie rückseitig geschlitzte und gerollte Spange, von einem vergoldeten Löwenkopf bekrönt. Darüber eine sitzende weibliche Allegorie, ein Doppel-Füllhorn haltend, aus dessen Öffnungen je zwei mit Akanthusblättern belegten Leuchteräste ...

H. 62 cm. 5.000 €
Zuschlag 5.000 €

KatNr. 730 Knieender weiblicher Akt. Karl Lysek für Rosenthal, Selb. Um 1940.

730   Knieender weiblicher Akt. Karl Lysek für Rosenthal, Selb. Um 1940.

Karl Lysek 1871 Fulnek – 1954 Coburg

Porzellan, glasiert. Boden mit Manufakturmarke in Unterglasurgrün sowie Ritzsignatur "Lysek" und Ritznummer 733. Winziges Löchlein am Boden.

H. 20 cm. 180 €
Zuschlag 150 €

KatNr. 731 Zwei Hunde. Unbekannte Manufaktur. 20. Jh.

731   Zwei Hunde. Unbekannte Manufaktur. 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Ungemarkt. Polychrome Aufglasurmalerei. Undeutliche Ritznummer am Boden. Pfote eines Hundes mit winzigem Chip.

H. 18 cm. 30 €

KatNr. 732 Bildertasse

732   Bildertasse "Pirna mit dem Sonnenstein" mit Untertasse. Meissen. Um 1840.

Porzellan, glasiert. Außenwandung der Tasse mit Kupferumdruck von Pirna. Goldstaffiert. Boden der Tasse mit Schwertermarke in Unterglasurblau sowie "I 4" in Aufglasurgrün und Prägenummer 56. Boden der Untertasse ebenfalls mit Schwertermarke in Unterglasurblau sowie "I 4" in Aufglasurgrün und Prägenummer 28 und I. Goldstaffage leicht berieben. Fahnenunterseite des Tellers mit kleiner Fehlstelle in der Glasur.

D. 13,6 cm, H. 7,2 cm 450 €
Zuschlag 450 €

KatNr. 733 Bildertasse mit Untertasse. Meissen. Um 1830.

733   Bildertasse mit Untertasse. Meissen. Um 1830.

H. 10 cm. 380 €

KatNr. 734 Bildertasse

734   Bildertasse "Bastei" mit Untertasse. Meissen. Um 1840.

D. 13 cm, H. 7 cm. 120 €
Zuschlag 170 €

KatNr. 735 Bildertasse

735   Bildertasse "Sächsische Schweiz" mit Untertasse. Meissen. Um 1825.

Porzellan, glasiert. Polychrome Aufglasurmalerei auf Tassenaußenseite. Boden der Tasse mit Schwertermarke in Unterglasurblau sowie Ritzzeichen "L". Boden der Untertasse mit Schwertermarke in Unterglasurblau sowie zwei Schleifstrichen..

H. 9 cm, D. 12,8 cm. 240 €
Zuschlag 650 €

KatNr. 736 Relieftasse mit Untertasse. Meissen. Um 1840.

736   Relieftasse mit Untertasse. Meissen. Um 1840.

Porzellan, glasiert. Außenseite der Tasse mit der reliefierten, unglasierten Darstellung eines Herren im Profil. Fahne der Untertasse mit unglasiertem Wellenfries. Boden der Tasse und Untertasse mit Schwertermarke in Unterglasurblau sowie einem Schleifstrich, Ritznummer 36, 45 und I. Boden der Untertasse mir Ritznummer 3 sowie kleinem Chip am Rand.

H. 11,4 cm. 240 €

KatNr. 737 Bildertasse mit Untertasse. KPM, Berlin. Um 1830.

737   Bildertasse mit Untertasse. KPM, Berlin. Um 1830.

Porzellan, glasiert. Zylindrische Tassenform mit hochgezogenem Volutenhenkel, am Tassenkorpus in einem Akanthusblatt ansetzend. Die Wandung ein Landschaftsmotiv in sehr feiner polychromer Aufglasurmalerei zeigend. Flankiert von reicher Goldstaffage. Innenrand mit breiter Randvergoldung. Fahne der Untertasse ebenfalls mit reichem Golddekor. Tasse am Boden mit rotbrauner Aufglasurmanufakturmarke sowie Markierung in Unterglasurblau. Wohl ergänzte Untertasse mit unterglasurblauer Zepter-Kreisadler-Marke aus dem Jahre 1847-1849 sowie Ritzmarke.

D. 15,3 cm, H. 11,3 cm. 280 €

KatNr. 738 Tasse mit Untertasse. Meissen. Um 1770/ 1774.

738   Tasse mit Untertasse. Meissen. Um 1770/ 1774.

D. 13,5 cm, H. 6,7 cm. 290 €

KatNr. 739 Tasse mit Untertasse. Meissen. Um 1750.

739   Tasse mit Untertasse. Meissen. Um 1750.

D. 13,5 cm, H. 4,5 cm. 560 €

KatNr. 740 Kleine Tasse. Meissen. Um 1765.

740   Kleine Tasse. Meissen. Um 1765.

D. 8 cm. 70 €
Zuschlag 100 €