zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 31 10. März 2012
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

023   Leonore Adler "Frauen mit Kalb". 1988.

Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden

Eitempera. In Blei signiert "Adler" und datiert u.li. Verso in Blei nochmals signiert "Leonore Adler" und datiert, zusätzlich betitelt und bezeichnet o.li.
Die Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.

37,9 x 50,2 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

024   Leonore Adler, Köpfe. 1988.

Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden

Eitempera. In Blei signiert "Adler" und datiert u.li.
Blatt minimal knickspurig, die Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.

50 x 65 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

025   Johannes Beutner, Nach dem Bade. 1942.

Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden

Öl auf Leinwand. In Rotbraun signiert u.re. "Joh. Beutner" und datiert.
Malschicht punktuell leicht angeschmutzt und vereinzelt mit strichförmigem, langgliedrigen Krakelee. Im Inkarnat und teilweise in pastoseren Partien partielle Frühschwundrißbildung, deutlicher im Rücken der linken Figur und im erhobenen Arm der rechten Figur, stellenweise sternförmige Krakeleebrüche. Kleine Retusche im Bereich der linken Brust der rechten Figur. Kreisförmiges Krakelee über einer Druckstelle
...
> Mehr lesen

131 cm x 180,5 cm.

Schätzpreis
24.000 €
Zuschlag
23.000 €

026   Johannes Beutner, Portrait des Verlegers Erhard Bunkowsky (Bunkowski). 1950.

Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden

Öl auf Hartfaser. In Rot signiert o.re. "Joh. Beutner" und datiert. In einer profilierten Holzleiste gerahmt.
Malschicht partiell berieben und mit kleineren Farbausbrüchen. Ecke u.re. gebrochen und mit geringem Farbverlust. Die Eck- und Kantbereiche generell stärker berieben bzw. leicht bestoßen, besonders o.re. oberhalb der Signatur.

Vgl. Abbildung: Deutsche Fotothek Dresden, Aufnahme-Nr. FD 119 362.

Während Bunkowsky in der Nachkriegszeit für verschiedene Verlage tätig
...
> Mehr lesen

85 x 70,3 cm, Ra. 84 x 99,5 cm.

Schätzpreis
3.500 €

027   Hans Bohlmann, Ohne Titel (Der Sternenwahrer). 1996/ 1997.

Hans Bohlmann 1971 Karlsburg – lebt in Leipzig

Öl auf Leinwand. Geritzt signiert u.li. "HANS BOHLMANN" und datiert "19/96". Verso in Blei ligiert monogrammiert "HJ" und datiert "1997" Mi.re.
Malschicht vereinzelt minimal angeschmutzt, ein kleiner gelblicher Fleck o.re.

Zeigt sich in diesem aus der Meisterschülerzeit Bohlmanns an der HGB Leipzig stammenden Werk sowohl der Einfluß der hintergründigen Figürlichkeit der umfassend prägenden "Leipziger Schule" als auch eine an Arbeiten von Carsten Nicolai erinnernde
...
> Mehr lesen

160 x 81 cm.

Schätzpreis
5.500 €

028   Arthur Bracki "Am Glatzer Schneeberggebirge". 1940.

Öl auf Hartfaser. Signiert u.re. "Arthur Bracki" und datiert. Verso o.li. in Blei bezeichnet und betitelt.
Malschicht angeschmutzt und kratzspurig, teilweise deutlichere Kratzspuren. Vereinzelt kleinere Farbabplatzungen und Durchscheinen der Gipsgrundierung. Ecken und Kanten z.T. stärker bestoßen, hier Material- und Farbverluste. Ecke o.re. teilweise lose.

100 x 150,5 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
250 €

029   Gottfried Bräunling "Kleines Gehöft". 1977.

Gottfried Bräunling 1947 Radebeul

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "GBräunling" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen ausführlich bezeichnet, datiert und betitelt, sowie nummeriert "232". In schwarzer Künstlerleiste gerahmt.
Malschicht an den Rändern leicht berieben; u.re. leicht weißfleckig.

73 x 100 cm, Ra. 74,5 x 102,5 cm.

Schätzpreis
480 €

030   Gottfried Bräunling "Kaminke". 1979.

Gottfried Bräunling 1947 Radebeul

Öl auf Leinwand. Verso signiert "GOTTFRIED BRÄUNLING", datiert und betitelt. In einfacher Künstlerleiste gerahmt.
Leicht atelierspurig.

41 x 73 cm, Ra. 43 x 75 cm.

Schätzpreis
460 €

031   Gottfried Bräunling, Winterlandschaft. Wohl 1980er Jahre.

Gottfried Bräunling 1947 Radebeul

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Auf dem Keilrahmen von fremder Hand bezeichnet.
Provenienz: Dresdner Privatbesitz, erworben im Atelier des Künstlers.

73 x 41 cm.

Schätzpreis
600 €

032   Gottfried Bräunling, Weiblicher Akt mit Fächer (Fasching). 1987.

Gottfried Bräunling 1947 Radebeul

Öl auf Malpappe. Verso auf der Künstlerleiste signiert "Gottfried Bräunling", datiert und ausführlich bezeichnet. In einer objektbezogen gestalteten Künstlerleiste gerahmt.
Malschicht im unteren Drittel angeschmutzt und vereinzelt leicht kratzspurig. O.li. zwei minimale Farbabplatzungen. Reißzwecklöchlein. Malträger leicht verwellt. Rahmen angeschmutzt und partiell leicht bestoßen.

81 x 59 cm, Ra. 100,5 x 79,5 cm.

Schätzpreis
600 €

033   Heinrich Burkhardt "Ferienlager". 1964.

Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin

Öl auf Leinwand. Verso in Kugelschreiber auf dem Keilrahmen signiert "Heinrich Burkhardt", ortsbezeichnet, betitelt und datiert. In vormals weißgefaßter Holzleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt, in größeren Teilen punktuell fleckspurig und stellenweise leicht krakelierend. Rahmen deutlich angeschmutzt.

80 x 99,5 cm, Ra. 95,5 x 115 cm.

Schätzpreis
950 €

034   Heinrich Burkhardt "Selbstbildnis". 1977.

Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin

Öl auf Hartfaser. Verso o. Mi. in Blei signiert "Burkhardt", datiert und betitelt.
Malschicht partiell berieben; Mi.re. mit unscheinbaren Farbausbrüchen.

70 x 50,3 cm.

Schätzpreis
950 €

035   Wilhelm Claudius (zugeschr.) "Göhren" (auf Rügen). 1884.

Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden

Öl auf Leinwand. Monogrammiert u.li. "WC", ortsbezeichnet und datiert. Verso von unbekannter Hand nummeriert "IV". Hinter Glas in einer goldgefaßten Schmuckleiste gerahmt.
Malschicht leicht fleckig angeschmutzt und stellenweise unscheinbar berieben. Vereinzelt minimale Krakeleebildung. Leichte Kratzspur o.li. (ca. 2,5 cm); kleine Farbabplatzung unterhalb der Datierung. Reißzwecklöchlein.

25,8 x 39,8 cm, Ra. 36,5 x 50,5 cm.

Schätzpreis
750 €
Zuschlag
500 €

036   Wilhelm Claudius, Sommer in der Heide bei Amelinghausen (?). Wohl 1923.

Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "Wilh. Claudius." In schmaler, weißgefaßter Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit zwei größeren, fachgerechten, Retuschen (u.re. und Mi.o.) über zwei verso hinterlegten Leinwanddurchbrüchen. In der rechten Bildhälfte mehrere z.T. kleinere Retuschen, vor allem im Randbereich. Malschicht stellenweise mit unscheinbarem Vertikalkrakelee. Neu gefirnißt. Keilrahmen erneuert.

53,5 x 69 cm, Ra. 62 x 76 cm.

Schätzpreis
1.200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

037   Charles Crodel "Herbststrauß mit Putten u[nd] Regenbogen". Wohl um 1942.

Charles Crodel 1894 Marseille – 1973 München

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "Ch. Crodel" (leicht verblaßt). Verso auf dem Keilrahmen nochmals signiert "Crodel" o.li., betitelt o.re.
Malschicht leicht angeschmutzt und partiell mit langgliedrigem Krakelee, in helleren Partien und der rechten Elfe deutlicher. In den Randbereichen vereinzelt minimal druckspurig. Malträger besonders in den Eckbereichen ausgedünnt und fransig. Der Keilrahmen in den Gehrungen verzogen.
Nicht im WVZ Lehmann (unpublizierte Dissertation).
...
> Mehr lesen

76,5 x 100,5 cm.

Schätzpreis
2.600 €
Zuschlag
2.600 €

038   Curt Ehrhardt "Der Sandhaufen (Spielende Kinder am Neustadt-Markt)". 1949.

Curt Ehrhardt 1895 Ziesar – 1972 Schwarz/Hessen

Öl auf Leinwand. Signiert "C. Ehrhard" und datiert u.li. Verso nochmals signiert, bezeichnet "Brdbg.4.", datiert und betitelt. In einer hochwertigen Kastenleiste gerahmt.
Leinwand im Bereich der Ecken, v.a. der unteren stärker gewellt. Kleine Retusche im Bereich der Hauswand.

41, x 45 cm, Ra. 45,5 x 50 cm.

Schätzpreis
2.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

039   Walter Friederici "Blick vom Valtenberg, Hohwald". Ohne Jahr.

Walter Friederici 1874 Chemnitz – 1943 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "-Friederici." Verso auf dem Keilrahmen mit dem Klebeetikett der "Künstler-Vereinigung Dresden" mit ausführlicher Bezeichnung. In profilierter, goldgefaßter Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit kleinem roten Farbfleck Mi.li., leichte, punktförmige Verletzung der Malschicht und der Leinwand mit minimalem Farbverlust o.li.

83 x 94 cm, Ra. 92 x 103 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

040   Walter Friederici, Waldsee. 1. H. 20. Jh.

Walter Friederici 1874 Chemnitz – 1943 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "W. Friederici." Verso von fremder Hand ausführlich bezeichnet. In schwarzgefaßter Holzleiste mit goldenem Lichtprofil gerahmt.
Malschicht in pastoseren Partien mit Krakelee; vereinzelt minimale Farbausbrüche.

71 x 101 cm, Ra. 81,5 x 112,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
260 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)