ONLINE-KATALOG
AUKTION 31 | 10. März 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1800
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Glas bis 1900
Glas Jugendstil / Art Déco
Glas ab 1930
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
023 Leonore Adler "Frauen mit Kalb". 1988.
Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden
Eitempera. In Blei signiert "Adler" und datiert u.li. Verso in Blei nochmals signiert "Leonore Adler" und datiert, zusätzlich betitelt und bezeichnet o.li.
Die Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.
37,9 x 50,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
024 Leonore Adler, Köpfe. 1988.
Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden
Eitempera. In Blei signiert "Adler" und datiert u.li.
Blatt minimal knickspurig, die Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.
50 x 65 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
025 Johannes Beutner, Nach dem Bade. 1942.
Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden
Öl auf Leinwand. In Rotbraun signiert u.re. "Joh. Beutner" und datiert.
Malschicht punktuell leicht angeschmutzt und vereinzelt mit strichförmigem, langgliedrigen Krakelee. Im Inkarnat und teilweise in pastoseren Partien partielle Frühschwundrißbildung, deutlicher im Rücken der linken Figur und im erhobenen Arm der rechten Figur, stellenweise sternförmige Krakeleebrüche. Kleine Retusche im Bereich der linken Brust der rechten Figur. Kreisförmiges Krakelee über einer Druckstelle
...
> Mehr lesen
131 cm x 180,5 cm.
026 Johannes Beutner, Portrait des Verlegers Erhard Bunkowsky (Bunkowski). 1950.
Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden
Öl auf Hartfaser. In Rot signiert o.re. "Joh. Beutner" und datiert. In einer profilierten Holzleiste gerahmt.
Malschicht partiell berieben und mit kleineren Farbausbrüchen. Ecke u.re. gebrochen und mit geringem Farbverlust. Die Eck- und Kantbereiche generell stärker berieben bzw. leicht bestoßen, besonders o.re. oberhalb der Signatur.
Vgl. Abbildung: Deutsche Fotothek Dresden, Aufnahme-Nr. FD 119 362.
Während Bunkowsky in der Nachkriegszeit für verschiedene Verlage tätig
...
> Mehr lesen
85 x 70,3 cm, Ra. 84 x 99,5 cm.
027 Hans Bohlmann, Ohne Titel (Der Sternenwahrer). 1996/ 1997.
Hans Bohlmann 1971 Karlsburg – lebt in Leipzig
Öl auf Leinwand. Geritzt signiert u.li. "HANS BOHLMANN" und datiert "19/96". Verso in Blei ligiert monogrammiert "HJ" und datiert "1997" Mi.re.
Malschicht vereinzelt minimal angeschmutzt, ein kleiner gelblicher Fleck o.re.
Zeigt sich in diesem aus der Meisterschülerzeit Bohlmanns an der HGB Leipzig stammenden Werk sowohl der Einfluß der hintergründigen Figürlichkeit der umfassend prägenden "Leipziger Schule" als auch eine an Arbeiten von Carsten Nicolai erinnernde
...
> Mehr lesen
160 x 81 cm.
028 Arthur Bracki "Am Glatzer Schneeberggebirge". 1940.
Öl auf Hartfaser. Signiert u.re. "Arthur Bracki" und datiert. Verso o.li. in Blei bezeichnet und betitelt.
Malschicht angeschmutzt und kratzspurig, teilweise deutlichere Kratzspuren. Vereinzelt kleinere Farbabplatzungen und Durchscheinen der Gipsgrundierung. Ecken und Kanten z.T. stärker bestoßen, hier Material- und Farbverluste. Ecke o.re. teilweise lose.
100 x 150,5 cm.
029 Gottfried Bräunling "Kleines Gehöft". 1977.
Gottfried Bräunling 1947 Radebeul
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "GBräunling" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen ausführlich bezeichnet, datiert und betitelt, sowie nummeriert "232". In schwarzer Künstlerleiste gerahmt.
Malschicht an den Rändern leicht berieben; u.re. leicht weißfleckig.
73 x 100 cm, Ra. 74,5 x 102,5 cm.
030 Gottfried Bräunling "Kaminke". 1979.
Gottfried Bräunling 1947 Radebeul
Öl auf Leinwand. Verso signiert "GOTTFRIED BRÄUNLING", datiert und betitelt. In einfacher Künstlerleiste gerahmt.
Leicht atelierspurig.
41 x 73 cm, Ra. 43 x 75 cm.
031 Gottfried Bräunling, Winterlandschaft. Wohl 1980er Jahre.
Gottfried Bräunling 1947 Radebeul
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Auf dem Keilrahmen von fremder Hand bezeichnet.
Provenienz: Dresdner Privatbesitz, erworben im Atelier des Künstlers.
73 x 41 cm.
032 Gottfried Bräunling, Weiblicher Akt mit Fächer (Fasching). 1987.
Gottfried Bräunling 1947 Radebeul
Öl auf Malpappe. Verso auf der Künstlerleiste signiert "Gottfried Bräunling", datiert und ausführlich bezeichnet. In einer objektbezogen gestalteten Künstlerleiste gerahmt.
Malschicht im unteren Drittel angeschmutzt und vereinzelt leicht kratzspurig. O.li. zwei minimale Farbabplatzungen. Reißzwecklöchlein. Malträger leicht verwellt. Rahmen angeschmutzt und partiell leicht bestoßen.
81 x 59 cm, Ra. 100,5 x 79,5 cm.
033 Heinrich Burkhardt "Ferienlager". 1964.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Öl auf Leinwand. Verso in Kugelschreiber auf dem Keilrahmen signiert "Heinrich Burkhardt", ortsbezeichnet, betitelt und datiert. In vormals weißgefaßter Holzleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt, in größeren Teilen punktuell fleckspurig und stellenweise leicht krakelierend. Rahmen deutlich angeschmutzt.
80 x 99,5 cm, Ra. 95,5 x 115 cm.
034 Heinrich Burkhardt "Selbstbildnis". 1977.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Öl auf Hartfaser. Verso o. Mi. in Blei signiert "Burkhardt", datiert und betitelt.
Malschicht partiell berieben; Mi.re. mit unscheinbaren Farbausbrüchen.
70 x 50,3 cm.
035 Wilhelm Claudius (zugeschr.) "Göhren" (auf Rügen). 1884.
Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden
Öl auf Leinwand. Monogrammiert u.li. "WC", ortsbezeichnet und datiert. Verso von unbekannter Hand nummeriert "IV". Hinter Glas in einer goldgefaßten Schmuckleiste gerahmt.
Malschicht leicht fleckig angeschmutzt und stellenweise unscheinbar berieben. Vereinzelt minimale Krakeleebildung. Leichte Kratzspur o.li. (ca. 2,5 cm); kleine Farbabplatzung unterhalb der Datierung. Reißzwecklöchlein.
25,8 x 39,8 cm, Ra. 36,5 x 50,5 cm.
036 Wilhelm Claudius, Sommer in der Heide bei Amelinghausen (?). Wohl 1923.
Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "Wilh. Claudius." In schmaler, weißgefaßter Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit zwei größeren, fachgerechten, Retuschen (u.re. und Mi.o.) über zwei verso hinterlegten Leinwanddurchbrüchen. In der rechten Bildhälfte mehrere z.T. kleinere Retuschen, vor allem im Randbereich. Malschicht stellenweise mit unscheinbarem Vertikalkrakelee. Neu gefirnißt. Keilrahmen erneuert.
53,5 x 69 cm, Ra. 62 x 76 cm.
037 Charles Crodel "Herbststrauß mit Putten u[nd] Regenbogen". Wohl um 1942.
Charles Crodel 1894 Marseille – 1973 München
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "Ch. Crodel" (leicht verblaßt). Verso auf dem Keilrahmen nochmals signiert "Crodel" o.li., betitelt o.re.
Malschicht leicht angeschmutzt und partiell mit langgliedrigem Krakelee, in helleren Partien und der rechten Elfe deutlicher. In den Randbereichen vereinzelt minimal druckspurig. Malträger besonders in den Eckbereichen ausgedünnt und fransig. Der Keilrahmen in den Gehrungen verzogen.
Nicht im WVZ Lehmann (unpublizierte Dissertation).
...
> Mehr lesen
76,5 x 100,5 cm.
038 Curt Ehrhardt "Der Sandhaufen (Spielende Kinder am Neustadt-Markt)". 1949.
Curt Ehrhardt 1895 Ziesar – 1972 Schwarz/Hessen
Öl auf Leinwand. Signiert "C. Ehrhard" und datiert u.li. Verso nochmals signiert, bezeichnet "Brdbg.4.", datiert und betitelt. In einer hochwertigen Kastenleiste gerahmt.
Leinwand im Bereich der Ecken, v.a. der unteren stärker gewellt. Kleine Retusche im Bereich der Hauswand.
41, x 45 cm, Ra. 45,5 x 50 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
039 Walter Friederici "Blick vom Valtenberg, Hohwald". Ohne Jahr.
Walter Friederici 1874 Chemnitz – 1943 Dresden
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "-Friederici." Verso auf dem Keilrahmen mit dem Klebeetikett der "Künstler-Vereinigung Dresden" mit ausführlicher Bezeichnung. In profilierter, goldgefaßter Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit kleinem roten Farbfleck Mi.li., leichte, punktförmige Verletzung der Malschicht und der Leinwand mit minimalem Farbverlust o.li.
83 x 94 cm, Ra. 92 x 103 cm.
040 Walter Friederici, Waldsee. 1. H. 20. Jh.
Walter Friederici 1874 Chemnitz – 1943 Dresden
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "W. Friederici." Verso von fremder Hand ausführlich bezeichnet. In schwarzgefaßter Holzleiste mit goldenem Lichtprofil gerahmt.
Malschicht in pastoseren Partien mit Krakelee; vereinzelt minimale Farbausbrüche.
71 x 101 cm, Ra. 81,5 x 112,5 cm.