AUKTION 31 | 10. März 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
801 Deckelhumpen. Wohl Deutsch. Um 1887.
Minimal gebrauchsspurig. Stand und Henkel mit minimalen Chips.
H. 23,5 cm.
802 Hohes Becherglas. Böhmen. 19. Jh.
Der Boden unscheinbar kratzspurig.
H. 15,5 cm.
803 Paar Flakons. Böhmen. 19. Jh.
H. 17,5 cm.
804 Deckelhumpen und Humpen. Böhmen 19. Jh.
Farbloses, leicht blasiges Glas. Der Deckelhumpen mit schauseitig siebenfach facettiertem, konischen Korpus, Wulsthenkel und facettiertem, zinnmontierten Deckel. Stilisierte, florale Daumenrast. Auf dem Deckel zentral monogrammiert "Ella.".
Auf beiden Wandungen eine mattgeschnittene Waldlandschaft mit Hirsch.
Zinnmontierung an einer Stelle kratzspurig. Standfüße unscheinbar berieben.
Deckelhumpen H. 13 cm, Humpen H. 16,6 cm.
805 Großes Pokalglas "Auerhähne". Böhmen. Spätes 19. Jh./ Anfang 20. Jh.
Boden minimal kratzspurig, Lippenrand und Wandung partiell unscheinbar berieben.
H. 23,1 cm.
806 Fußbecher. Wohl Werkstatt Friedrich Egermann. Blottendorf/ Böhmen. Mitte 19. Jh.
Kanten und Lasur partiell minimal berieben, am Fuß unscheinbare Chips.
H. 13,7 cm.
807 Paar Kelchgläser. Böhmen. 19. Jh.
H. 12,6 cm.
808 Fußbecher. Wohl Haida. 19. Jh.
Partiell kleinere weiße Einschlüsse in der Masse. Kanten teilweise mit minimalen Chips, der Boden leichter bestoßen.
H. 14,5 cm.
809 Andenkenbecherglas. Böhmen. 19. Jh.
Farbloses, leicht blasiges Glas, partiell rot gebeizt. Spindelförmiger Korpus mit ausladendem Lippenrand. Die Wandung mit drei rot lasierten Bildfeldern. Darin die mattgeschnittenen, unterhalb bezeichneten Ansichten der Schlackenburg und des Schießhauses, im dritten Bildfeld die Bezeichnung "Voigt." Unterhalb ein umlaufendes, rotstaffiertes Weinrankendekor.
H. 11,2 cm.
810 Kleine Fußschale. Böhmen. Wohl Spätes 19. Jh.
Dunkelgrün getöntes Glas. Gemuldete Form über kurzem, zylindrischen Rundstand. Auf der Innenwandung eine Rokokodame in polychromer Emailmalerei, umgeben von einer gold- und weißgefaßten Rocaillen- sowie Tupfenbordüre.
Staffierung unscheinbar berieben.
D. 9,7 cm.
811 Zwei Fußschalen. Böhmen und Brand-Erbisdorf, Sachsen. Wohl Mitte 19. Jh.
H. 9,9 cm und 11,1 cm.
812 Fußschale. Wohl Deutsch. Mitte 19. Jh.
Unscheinbar kratzspurig und partiell minimal beschlagen.
H. 11,4 cm.
813 Vase. Wohl Böhmen. Um 1900 - 1905.
Montierung patiniert, mit kleinerer Fehlstelle. Übergang Montierung zu Korpus altersspurig.
H. 30,6 cm.
814 Historismus-Römer. Wohl Deutsch. Spätes 19. Jh.
Farbloses, partiell gelb getöntes Glas. Vierpassige Kuppa über Trompetenfuß. Profilierter Kuppaansatz. Fuß, Schaft und Wandung flächig mit einem reichen Dreipaß- sowie Blütenrankendekor in feiner Goldmalerei mit Reliefemailkonturierung. Vom Lippenrand ausgehend vier Dreipaßreserven mit stilisiertem Goldreliefdekor. Ränder und Kuppaansatz goldstaffiert.
Goldstaffierung unscheinbar berieben. Minimaler Chip am Mündungsrand.
H. 15,5 cm.
815 Fußbecher. Wohl Böhmen. 2. H. 19. Jh.
Alabasterglas. Konische Kuppa mit leicht ausgestelltem Mündungsrand. Unterer Bereich der Wandung umlaufend mit goldgefaßtem zungenförmigen Dekor, der Lippenrand goldstaffiert.
Staffierung partiell leichter berieben. Innenwandung leichter beschlagen.
H. 12 cm.
816 Schnupftabakflasche. Wohl Bayrischer Wald/ Böhmerwald. 19./ 20. Jh.
Wandungen minimal berieben.
H. 9,2 cm (ohne Stopfenpinzette).
817 Fußbecher und kleine Deckeldose. Böhmen. 20. Jh.
Beigegeben ein Milchkännchen, wohl 19. Jh.
Becher H. 14,4 cm, Dose H. 8,6 cm.
818 Stangenvase. Wohl Böhmen. 1910- 1920.
Farbloses Glas, die Wandung matt geätzt. Zylindrischer Korpus, zum Stand sowie zum Mündungsrand konisch ausschwingend. Auf der Wandung eine Frühlings-, Berg- und Seenlandschaft mit kleiner Hütte in polychromer Emailmalerei.
Unscheinbar gebrauchsspurig.
H. 27,5 cm.