AUKTION 31 10. März 2012

701   Fotis Zaprasis "Brennender Friede". 1985.

Fotis Zaprasis 1940 Wrissiska/ Griechenland – 2002 Halle

42 x 30 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

702   Gottfried Zawadzki "Rote Mauer". Ohne Jahr.

Gottfried Zawadzki 1922 Kamenz – 2016 ebenda

Blatt mit kleinen Reißzwecklöchlein. Verso Reste einer alten Montierung.

Stk. 30,5 x 40 cm, Bl. 31,8 x 41 cm.

Schätzpreis

703   Robert Zeppel-Sperl, Erotische Sonnengöttin. 1985.

Robert Zeppel-Sperl 1944 Loeben – 2005 Wien

50 x 40,2 cm.

Schätzpreis

704   Rainer Zille "Armish- Landscape". 1994.

Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden

An der Unterkante leicht fingerspurig.

Fälschlicherweise betitelt "Armish" statt "Amish".

57,7 x 77,3 cm.

Schätzpreis

705   Mac Zimmermann, Zu den Metamorphosen des Ovid. 1970.

Mac Zimmermann 1912 Stettin – 1995 Wasserburg am Inn

Umschlag knickspurig und angeschmutzt. Blätter mit leichten Randmängeln.

54 x 39 cm.

Schätzpreis

706   Verschiedene Künstler "Liebes Pferd. Im Heiligtum der Kunst". 1994.

Farblinolschnitte mit Motiven nach Bellotto, Tizian, Raffael, v. Eyck, Rembrandt und Dürer. Abrißkalender mit Deckblatt und Impressum. Unsigniert. Jeweils mit dem Stempel der Künstlergruppe "Liebes Pferd" o.re. Exemplar "10/20". Edition Bubo, Radebeul.

35,3 x 49,3 cm.

Schätzpreis

Mappen mit 12 Arbeiten von G. Hofmann (Rad.); J. Höritzsch (Farbrad.); St. Knechtel (Farbholzschn.); G.-T. Kozik (Rad.); F. Maibier; J. Michael (Farbrad./Prägedruck); M. Morgner (2 Rad.); C. Mosch (Rad.); T. Ranft (Rad.); D. Ranft-Schinke (Rad., koloriert); M. Uhlig (Litho.), sowie einer zusätzlichen Fotografie von J. Seifert. Jeweils in Blei signiert, nummeriert und betitelt. Mit einem Deckblatt, einem Ausstellungsplakat (Offset), sowie kurzen Künstlerbiographien und einem Textauszug aus: ...

31,4 x 22,5 cm.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
340 €

708   Verschiedene Künstler "Kein Wind schlägt die Flügelflügeltüren zu". 1979.

Farbradierungen auf Velin. Mappe mit 14 Grafiken von H. Leiberg und U. Panndorf, jeweils auf einem Doppelbogen zu Gedichten von S. Anderson, F. Groszer, F.-W. Matthies, U. Mauersberger, B. Papenfuss, L. Rathenow und B. Theilmann. Jeweils in Blei signiert, datiert und nummeriert. Exemplar "10/20". Das Einbandblatt stärker angeschmutzt und mit kleineren Einrissen im Falzbereich, dessen Ecke u.li. und die des ersten Doppelbogens mit einem größeren Kaffeefleck. Blätter insgesamt etwas gebräunt und knickspurig.

38 x 41 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag

709   Verschiedene Künstler, Mappe 4 der Edition B 53. 1987.

Lithographien und Offsetlithographien auf "Hahnemühle"-Bütten. Mit acht Arbeiten von D. Goltzsche, P. Graf, M. Hengst, V. Hofmann, H. Hornung, S. Plenkers, L. Sell, M. Uhlig sowie Künstlerverzeichnis. Jeweils signiert, datiert und nummeriert. Exemplar "40/74" und "40/100" (Hengst, Hofmann, Uhlig). Hrsg. B. Hahn, A.P. Kammerer, A. Küchler, J. Wenzel. Beigelegt eine Farbserigraphie mit einem Gedicht von S. Jessenin, sowie vier Subskriptions-Karten. In der originalen, grünen Leinenmappe.
Mappe mit kleinem Fleck u.re.

55 x 42 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

710   Verschiedene Künstler, Mappe 5 der Edition B 53. 1988.

Verschiedene Drucktechniken auf "Hahnemühle"-Bütten. Mit je zwei Arbeiten von B. Hahn (2 Farboffset über Rad.), A.P. Kammerer (Farbrad./ Rad.), A. Küchler (Rad./Farboffset), C. Weidensdorfer (Rad./ Litho.), J. Wenzel (Rad./ Farboffset). Alle Arbeiten jeweils signiert, datiert und nummeriert, vereinzelt betitelt. Exemplar "81/99". Hrsg. J. Wenzel, B. Hahn, A. Küchler und A.P. Kammerer. In der originalen schwarzen Mappe.
Mappe leicht angeschmutzt.

58,5 x 42 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

711   Unbekannter Künstler, Männlicher Akt, kniend. 1929.

Farbige Pastellkreide und Graphit. U.re. undeutlich in Graphit signiert "A. Lehrassmann" (?) und u.li. datiert. Fest im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.
Blatt angeschmutzt und minimal stockfleckig.

24 x 19 cm, Ra. 43,5 x 34 cm.

Schätzpreis

712   Unbekannter Künstler, Landschaft mit Windmühle. 1. H. 20. Jh.

Aquarell. Unsigniert. Hinter Glas gerahmt.
Papier stärker gebräunt und lichtrandig.

47 x 40 cm, Ra. 56 x 50,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag