ONLINE-KATALOG
AUKTION 31 | 10. März 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1800
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Glas bis 1900
Glas Jugendstil / Art Déco
Glas ab 1930
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
601 Hermann Naumann "Hansa-Straße Dresden". 2007.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Aquarell. Signiert "Hermann Naumann" und datiert o.re. Verso in Blei betitelt und bezeichnet.
Blatt technikbedingt leicht wellig.
50,8 x 72,8 cm.
602 Hermann Naumann "10 Radierungen zu 'Mysterien' von Knut Hamsun". 1996.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Radierungen auf "Hahnemühle"-Bütten. Gebundene Ausgabe mit 11 Grafiken, jeweils signiert "Hermann Naumann" und nummeriert. Exemplar 84/300 (davon jedoch nur 100 Exemplare realisiert). Edition Bibliophil, Hannover. Paul List Verlag, München. Buchdruck durch Offizin Haag-Drugulin, Leipzig. Grafikdruck durch die Kupferdruckerei Wolf, Berlin. In einem rot-braunen Ledereinband mit Titelprägung und dem blau hinterlegten Namen des Autors auf dem Buchrücken. In der originalen, blauen
...
> Mehr lesen
36 x 27 cm.
603 Hermann Naumann, Liebesakt. 1972.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Graphitzeichnung. Signiert "Hermann Naumann" und datiert o.re. Verso mit einer weiteren Graphitzeichnung versehen.
Oberer Blattrand minimal wellig. Verso Reste einer alten Montierung.
71,5 x 58 cm.
604 Hermann Naumann "Elixiere des Teufels"/ Umarmung. 1964/ 1965.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Holzschnitte. Eine Arbeit im Stock monogrammiert "H.N" und datiert u.Mi. Jeweils in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re. Eine Arbeit betitelt und bezeichnet "von E.T.A. Hoffmann" u.li.
Ein Blatt minimal fleckig.
Stk. I 19,8 x 14,3 cm, Bl. 42 x 30 cm, Stk. II 45 x 34,2 cm, Bl. 59,7 x 45 cm.
605 Hella Nohl, Großes Gewächs. 1999.
Hella Nohl 1939 Gießen – lebt in Gießen und Berlin
Pinselzeichnung in Rotwein auf Karton. In Blei signiert "H.Nohl" und datiert u.re.
Blatt technikbedingt etwas wellig und in den oberen Blattecken mit Reste einer alten Montierung. Im hochwertigen Galerierahmen gerahmt.
Rahmung als separate Position erhältlich (40 € zzgl. Aufgeld).
Bl. 65 x 49,8 cm, Ra. 91,6 x 71 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
606 Hella Nohl, Weinstöcke. 1996.
Hella Nohl 1939 Gießen – lebt in Gießen und Berlin
Pinselzeichnungen in Tusche und Rotwein. In Blei signiert "H. Nohl" und datiert u.re. bzw. u.li. Im hochwertigen Galerierahmen gerahmt.
Rahmung als separate Position erhältlich (40 zzgl. Aufgeld).
Bl. 24 x 34 cm, Ra. 71,3 x 51,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
607 Emil Nolde "Ringelreihe". 1908.
Emil Nolde 1867 Nolde – 1956 Seebüll i. Nordfriesland
Radierung. U.re. in Blei signiert "Emil Nolde.", betitelt u.Mi. Eines von 35 Exemplaren des III. Zustands. Im Passepartout.
Das Blatt lichtrandig und leicht gegilbt, in den Randbereichen knick- und fingerspurig sowie mit kleineren Läsionen. Kleiner Stockfleck u.li.
WVZ Schiefler 104 III (von III).
Die Jahre zwischen 1907 und 1910 waren ein bewegter, von zahlreichen Reisen und Ortswechseln geprägter Lebensabschnitt Noldes. Seine kränkelnde Frau Ada sah sich vielfältigen Kuren
...
> Mehr lesen
Pl. 21,9 x 26,4 cm, Bl. 63,3 x 48,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
608 Wolfgang Opitz, Komposition. 1989.
Wolfgang Opitz 1944 Stolp
Gouache. U.re. signiert "Opitz" und datiert, verso von fremder Hand bezeichnet.
51 x 73 cm.
609 Wolfgang Opitz, Strukturen in Schwarz. 1992.
Wolfgang Opitz 1944 Stolp
Gouache. U.re. signiert "W. Opitz" und datiert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Blatt minimal knickspurig.
Darst. ca. 43 x 66 cm, Bl. 61 x 86 cm.
610 Osmar Osten "Ellenbogen". 1997.
Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Farblithographien auf "Zerkall"-Bütten. Mappe mit sechs Arbeiten von Osmar Osten für die "Deutsche-Ellenbogen Gesellschaft zur Förderung der Frau e.V. in Kunst und Küche". Jeweils im Stein signiert und datiert, in Blei bezeichnet "X.X.X.". Verso jeweils in Blei signiert "Osmar Osten", datiert und nummeriert. U.re. kleiner Prägestempel (Figur mit erhobenen Armen). Exemplar "7/10". Im Impressum im hinteren Innendeckel in Blei signiert, datiert, nummeriert und bezeichnet. In der originalen
...
> Mehr lesen
70 x 56 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Lithographie und Collage auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei außerhalb des Steins ligiert monogrammiert "OO", datiert, nummeriert "6/10" und betitelt u.re.
Verso etwas angeschmutzt.
St. 47,5 x 35,5 cm, Bl. 53,2 x 39,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
612 Osmar Osten "Trau schau wem"/ "Aussicht". 1991.
Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Lithographie / Linolschnitt. Ein Blatt monogrammiert "OS." und datiert sowie mit einem Trockenstempel versehen. Jeweils betitelt und nummeriert "74/100" bzw. "V/VII".
Der Linolschnitt mit Knickspuren im Randbereich.
St. 28 x 32 cm, Bl. 53,5 x 39 cm / Pl. 15,5 x 11 cm, Bl. 42 x 30 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
613 Osmar Osten, Graue Strukturen auf weißem Grund. Wohl 1990.
Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Gouache. U.re. signiert "Osmar Osten" und undeutlich datiert.
Die Blattecken etwas knickspurig.
40,7 x 29,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
614 A. R. Penck "Ich begegne Plato". Ohne Jahr.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Farblithographie auf Bütten. In Blei signiert "ar. penck" u.re. und nummeriert "15/30" u.li. Mit dem Prägestempel "Quensen-Lithographie" u.re.
Blatt gerollt und minimal knickspurig.
105 x 140 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
615 A. R. Penck, Figürliche Komposition. Ohne Jahr.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Farbserigraphie auf Bütten. In Blei signiert "ar. penck".
Blatt etwas knickspurig und mit kleiner Druckspur.
76 x 56,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
616 A. R. Penck "Mann und Weltrad". 1988.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Farbserigraphie. In Blei signiert "ar. penck" u.re. und bezeichnet "e.a." u.li. Hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
Lit.: A.R. Penck, Grafik 1979-1998. Ausstellungskatalog 2009, S. 48 (mit Abb).
Bl. 100 x 70 cm, Ra. 107,7 x 77 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
617 A. R. Penck, Mann und Löwe. Ohne Jahr.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Farblithographie auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert "ar. penck" u.re.
Blatt leicht fleckig und etwas knickspurig, stärker o.re. Kleiner Einriß in der Darstellung o.re.
St. 69 x 40 cm, Bl. 89,5 x 55 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
618 A. R. Penck "Penck West". 1987.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Offsetdruck. In Blei signiert "ar. penck" u.re und nummeriert "73/200" u.li. Ausstellungsplakat der gleichnamigen Ausstellung in der Galerie Döbele in Ravensburg.
Blatt etwas knickspurig und angeschmutz. Im Randbereich mit kleineren Einrissen (max. 1,1 cm) Mi.li.
83,7 x 59,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
619 A. R. Penck "Schwarzer Jäger". 1994.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Farboffsetdruck. U.re. signiert "ar.penck" und nummeriert "II/2" u.li. Plakat zur Ausstellung in der Kunsthalle Dresden von 1997. Hinter Glas im schwarzen Wechselrahmen gerahmt.
Bl. 90 x 60 cm, Ra. 94,5 x 63 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
620 Friedrich Press "Zwei Frauen am Tisch". Um 1975.
Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden
Graphitzeichnung auf Pergamentpapier. Signiert u.Mi. "Press". U.li. nummeriert "1" (eingekreist), und "1/44". Im Passepartout hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
Blatt minimal gegilbt und leicht knickspurig. Unfachmännische Montierung mit Tesafilm auf Untersatzkarton an fünf Stellen.
WVZ Press 1-1/44 (unpubliziert).
Provenienz: Dresdner Privatbesitz; 25. Dresdner Kunstauktion 1989; im Besitz des Künstlers.
Vgl. 25. Dresdner Kunstauktion 1989, Los 251 (begleitender Katalog S. 41.).
29,7 x 53,8 cm, Ra. 51,4 x 71,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.