AUKTION 31 10. März 2012

741   Günther Huniat "Kreatürlich". Wohl 1986.

Günther Huniat 1939 Thammühl – lebt in Leipzig

H. 12 cm, L. 21 cm (incl. Plinthe).

Schätzpreis

742   Klaus Schwabe "Liegende auf Diwan". 1999.

Klaus Schwabe 1939 Unterweißbach – 2017 Leipzig

Bronze, gegossen, braun patiniert. Schwach lesbar spiegelverkehrt monogrammiert "KS" hinten rechts am Diwan. Gießerei Noack, Leipzig, ohne Gießereistempel. Viertes von vier ausgeformten Exemplaren (die geplante Auflage von zwölf Exemplaren wurde nicht realisiert).
An der Unterseite zwei Schraubgewindepunkte zur Arretierung.

Die Authentizität der Arbeit wurde vom Künstler nach Begutachtung schriftlich bestätigt.

L. 63,5 cm, T. 19 cm , H. 34 cm.

Schätzpreis
3.600 €

743   Aleksander Detkos, Die Frau in der Welt. 2010.

Aleksander Detkos 1939 Liberec

Bronze, gegossen und verlötet, rötlich-schwarz patiniert; weißer Granit. Signiert an Vorderkante u.li. "DETKOS A" und datiert. Mehrfigurige Komposition auf schwarzem Granitsockel.

H. 59 cm (mit Sockel) , B. 35 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

744   Aleksander Detkos, Kopernikus. 2011.

Bronze, gegossen, partiell schwarz patiniert. Signiert auf linker Außenkante u. "DETKOS A" und datiert. Eines von drei Exemplaren. Auf einem schwarzen Granitsockel montiert.

H. 38 cm (mit Sockel).

Schätzpreis
480 €

745   Hermann Naumann, Maria mit Christuskind. 2009.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Bronze, gegossen, braun patiniert. Plakette. Monogrammiert u.li. "H.N." und datiert.

D. 14 cm.

Schätzpreis
480 €

747   Siegfried Haas (zugeschr.), Organische Formen. 1989.

Siegfried Haas 1958 Erlabrunn

Holz, geschnitzt, zweifarbig gebeizt; geleimt und verschraubt. Verso in Kugelschreiber monogrammiert "SH" und datiert.

34 x 47,5 x 10 cm.

Schätzpreis