zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 34 08. Dezember 2012
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

301   Claus Weidensdorfer, Ohne Titel. 1984.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Radierung auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei signiert "Weidensdorfer" und datiert, u.li. nummeriert "19/30". Wohl aus der Mappe "Der Mensch und die Stadt, Hommage à Max Beckmann".
WVZ Muschter 488 oder 489.

Pl. 49,5 x 33,5 cm, Bl. 70 x 53,5 cm.

Schätzpreis
110 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

302   Claus Weidensdorfer "Die Akteure zwischen ihren Kullissen". 1981.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Farblithographie in sieben Farben auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Weidensdorfer" und datiert u.re. In Blei bezeichnet "Probedruck" u.li. Verso in Blei wohl von Künstlerhand betitelt u.re. Eines von 16 Exemplaren.
WVZ Muschter 314, dort mit abweichenden Maßen.

Zwei Löchlein u.li./ o.re., wohl bereits im Entstehungsprozeß vorhanden.

St. 67 x 49 cm, Bl. 76 x 49,7 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

303   Otto Westphal, Sechs Ansichten von Dresden. Um 1908.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Farblithographien. Zwei Arbeiten im Stein signiert "O. Westpfahl", zwei monogrammiert, zwei unsigniert. Ein Blatt im Stein datiert. Alle Exemplare unter der Darstellung li. typografisch bezeichnet "Originalsteinzeichnung von Otto Westphal, Dresden". Gedruckt im Verlag von Carl Vietor, Hofbuchhandlung Kassel. Alle Blätter betitelt, "Schloss und Hofkirche", "Am Fischhofplatz", "Schützengasse", "Italienisches Dörfchen", "Salzgasse", "Japanisches Palais und Dreikönigskirche". Fünf Arbeiten im Passepartout.

Blätter teilweise mit kleineren Randläsionen sowie deutlich knickspurig und angeschmutzt.

St. 27,7 x 36,5 cm, Bl. 32,6 x 42,2 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

304   Otto Westphal, Konvolut von sieben Grafiken. 1907- 1940.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Radierungen und eine Lithographie auf verschiedenen Büttenpapieren und auf beigefarbenem Karton. Drei Radierungen datiert. Zwei Radierungen in der Platte monogrammiert "OW". Lithographie von 1915 im Stein signiert "O. Westphal" und in Blei bezeichnet "Kanzel der Marienkirche in Danzig". Zwei Radierungen in chamoisfarbenen Passepartouts.

Alle Blätter leicht knickspurig und teilweise mit Papierläsionen.

Bl. min. 15,3 x 22 cm - max. 38 x 52,7 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

305   Otto Westphal, Neun Ansichten von Rügen. 1913- 1940.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Graphitzeichnungen auf Pergamentpapier und Bleisitiftzeichnungen auf chamoisfarbenen Papier bzw. Karton. Teilweise in Graphit signiert "Otto Westphal" bzw. "O. Westphal" und datiert. Sieben Zeichnungen im Passepartout.

Blätter teilweise lichtrandig, Papier vergilbt oder mit Resten alter Montierung.

Bl. 26,3 x 18,5 cm - max. 19,5 x 27 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

306   Willy Wolff, Bauerngehöft bei Nacht. Ohne Jahr.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Holzschnitt auf Bütten. Unsigniert. Nachlassdruck, unter dem Stock in Blei bez. "Probedruck" u.li, "Willy Wolff" u.Mi sowie "Handneudruck 1988" u.re. Darunter in Blei signiert "Wolff".

Blatt leicht knickspurig

Stk. 15,4 x 19,7 cm, Bl. 38 x 45,6 cm.

Schätzpreis
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

307   Johannes Wüsten "Elegie". 1930.

Johannes Wüsten 1896 Heidelberg – 1943 Brandenburg a.d. Havel

Kupferstich auf Bütten. In der Platte ligiert monogrammiert "JW" u.re. Verso mit dem Nachlaßsstempel versehen. Nachlaßdruck von 1995 (278 B4) und von fremder Hand in Blei bezeichnet.
WVZ Jahn-Zechendorff 18.

Blatt minimal knickspurig.

Pl. 18 x 12,5 cm, Bl. 34 x 26, 2 cm.

Schätzpreis
150 €

308   Heinz Zander "Es zog ein Rotgardist hinaus". 1980.

Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig

Lithographie auf Bütten. U.re. in Faserstift signiert "H. Zander" und datiert, betitelt u.li. In Blei nochmals signiert "Zander" u.re.

Blatt leicht knick- und atelierspurig.

St. 32 x 46 cm, Bl. 39,5 x 54 cm.

Schätzpreis
110 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

309   Baldwin Zettl "A u. E" (Adam und Eva). 1978.

Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)

Kupferstich auf Bütten. In der Platte ligiert monogrammiert und datiert rechts. Unter der Darstellung re. in Blei signiert "Zettl", u.li. betitelt und nummeriert "II/12/30".
WVZ Lübbert 78/1 A (von G).

Blatt leicht knick- und atelierspurig, etwas stockfleckig.

Pl. 21,5 x 19 cm, Bl. 53,5 x 36,5 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

310   Heinrich Zille "Weihnachtsstimmung". 1905.

Heinrich Zille 1858 Radeburg b. Dresden – 1929 Berlin

Heliogravüre und Roulette in Schwarzbraun auf aufgewalztem China auf Kupfertiefdruckkarton. In der Platte u.li. signiert "H. Zille" und datiert, nummeriert u.re. "11". In Blei u.re. signiert "H. Zille". Mit einem Trockenstempel versehen u.li. Auflage der "Zwölf Künstlerdrucke". Im Passepartout.
WVZ Rosenbach 39 b (von b).

Blatt leicht angeschmutzt und knickspurig.

Pl. 21,3 x 30,6 cm, Bl. 33,6 x 23,5 cm.

Schätzpreis
600 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)