zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 34 08. Dezember 2012
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

581   Fritz Winkler (zugeschr.), Baumgesäumte Landstraße. Ohne Jahr.

Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda

Aquarell über Blei und Tusche. Unsigniert. Auf Untersatzkarton montiert, im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Blatt lichtrandig sowie atelierspurig. An den Rändern mit kleineren Läsionen.

Bl. 43,3 x 59,5 cm, Ra. 67 x 83 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

582   Fritz Winkler, Winterliches Elbufer. Ohne Jahr.

Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda

Pinselzeichnung in Tusche und Aquarell. U.re. signiert "F. Winkler". Verso mit der Adresse des Künstlers. Auf Untersatzkarton montiert und im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Blatt lichtrandig, atelier- und knickspurig sowie mit kleineren Einrissen an den Rändern.

Bl. 43 x 61 cm, Ra. 67 x 83 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
190 €

583   Werner Wittig "Schmutziger Schnee". 1978.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Farbholzriß. U.re. in Blei signiert "Wittig", u.li. nummeriert "5/28" und u.Mi. betitelt. Hinter Glas gerahmt.
WVZ Reinhardt 103.

Blatt etwas lichtrandig und leicht gebräunt. Eine unscheinbare, diagonale Knickspur in der Bildmitte.

Stk. 42,7 x 49,6 cm, Bl. 49 x 57,7 cm, Ra. 55 x 65 cm.

Schätzpreis
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

584   Werner Wittig "Verstreut". 1980.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Farbholzriß in drei Farben auf Japanbütten. In Blei signiert u.re. "Wittig", betitelt u.Mi., nummeriert u.li "1/43".
WVZ Reinhardt 117a (von b).

Minimal knickspurig. Unterkante ca. 1 cm nach hinten umgeschlagen.

Stk. 34,7 x 37,3 cm, Bl. 59 x 47 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

585   Werner Wittig "Herbststrauß". Nach 1976.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Farbholzriß in vier Farben auf Japanbütten. In Blei signiert u.re. "Wittig", betitelt u.Mi., nummeriert u.li. "11/70".
Nicht im WVZ Reinhardt. Vgl. motivisch jedoch WVZ Reinhardt 83.

Ecke o.re. und o.li. leicht knickspurig, Blatt minimal fingerspurig. Verso Reste einer älteren Montierung.

Stk. 37,3 x 39,8 cm, Bl. 59,5 x 46,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

586   Werner Wittig "Kanalwehr auf Rügen". 1979.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Bleistiftzeichnung auf Papier. U.re. in Blei signiert "Wittig". Verso in Blei betitelt und datiert.

Blatt leicht angeschmutzt und ungerade geschnitten.

29,6 x 38,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

587   Paul Wunderlich, Im Raum. Ohne Jahr.

Paul Wunderlich 1927 Eberswalde/Berlin – 2010 Saint-Pierre- de-Vassols

Farblithographie auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Wunderlich".

Randbereiche minimal knickspurig.

St. 36,5 x 28,6 cm, Bl. 54 x 38,2 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

588   Erich Wünsche, Blumenecke. 1932.

Erich Wünsche 1893 Sebnitz/ Sachsen – ?

Farbige Pastellkreide auf Kunststoffplatte. U.li. in Kreide signiert "E. Wünsche" sowie datiert. Verso in Blei bez. "Erich Wünsche, Dresden W.H., Rissweg 4 I". Hinter Glas gerahmt. Dieser in Blei bez. "E. Wünsche".

Malträger an den Rändern leicht bestoßen sowie insgesamt etwas angeschmutzt. Verso am oberen Bildrand Feuchtigkeitsspuren.

69,7 x 59,8 cm, Ra. 82 x 72 cm.

Schätzpreis
480 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)