ONLINE-KATALOG
AUKTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
581 Fritz Winkler (zugeschr.), Baumgesäumte Landstraße. Ohne Jahr.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
Aquarell über Blei und Tusche. Unsigniert. Auf Untersatzkarton montiert, im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt lichtrandig sowie atelierspurig. An den Rändern mit kleineren Läsionen.
Bl. 43,3 x 59,5 cm, Ra. 67 x 83 cm.
582 Fritz Winkler, Winterliches Elbufer. Ohne Jahr.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
Pinselzeichnung in Tusche und Aquarell. U.re. signiert "F. Winkler". Verso mit der Adresse des Künstlers. Auf Untersatzkarton montiert und im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt lichtrandig, atelier- und knickspurig sowie mit kleineren Einrissen an den Rändern.
Bl. 43 x 61 cm, Ra. 67 x 83 cm.
583 Werner Wittig "Schmutziger Schnee". 1978.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Farbholzriß. U.re. in Blei signiert "Wittig", u.li. nummeriert "5/28" und u.Mi. betitelt. Hinter Glas gerahmt.
WVZ Reinhardt 103.
Blatt etwas lichtrandig und leicht gebräunt. Eine unscheinbare, diagonale Knickspur in der Bildmitte.
Stk. 42,7 x 49,6 cm, Bl. 49 x 57,7 cm, Ra. 55 x 65 cm.
584 Werner Wittig "Verstreut". 1980.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Farbholzriß in drei Farben auf Japanbütten. In Blei signiert u.re. "Wittig", betitelt u.Mi., nummeriert u.li "1/43".
WVZ Reinhardt 117a (von b).
Minimal knickspurig. Unterkante ca. 1 cm nach hinten umgeschlagen.
Stk. 34,7 x 37,3 cm, Bl. 59 x 47 cm.
585 Werner Wittig "Herbststrauß". Nach 1976.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Farbholzriß in vier Farben auf Japanbütten. In Blei signiert u.re. "Wittig", betitelt u.Mi., nummeriert u.li. "11/70".
Nicht im WVZ Reinhardt. Vgl. motivisch jedoch WVZ Reinhardt 83.
Ecke o.re. und o.li. leicht knickspurig, Blatt minimal fingerspurig. Verso Reste einer älteren Montierung.
Stk. 37,3 x 39,8 cm, Bl. 59,5 x 46,5 cm.
586 Werner Wittig "Kanalwehr auf Rügen". 1979.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Bleistiftzeichnung auf Papier. U.re. in Blei signiert "Wittig". Verso in Blei betitelt und datiert.
Blatt leicht angeschmutzt und ungerade geschnitten.
29,6 x 38,5 cm.
587 Paul Wunderlich, Im Raum. Ohne Jahr.
Paul Wunderlich 1927 Eberswalde/Berlin – 2010 Saint-Pierre- de-Vassols
Farblithographie auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Wunderlich".
Randbereiche minimal knickspurig.
St. 36,5 x 28,6 cm, Bl. 54 x 38,2 cm.
588 Erich Wünsche, Blumenecke. 1932.
Erich Wünsche 1893 Sebnitz/ Sachsen – ?
Farbige Pastellkreide auf Kunststoffplatte. U.li. in Kreide signiert "E. Wünsche" sowie datiert. Verso in Blei bez. "Erich Wünsche, Dresden W.H., Rissweg 4 I". Hinter Glas gerahmt. Dieser in Blei bez. "E. Wünsche".
Malträger an den Rändern leicht bestoßen sowie insgesamt etwas angeschmutzt. Verso am oberen Bildrand Feuchtigkeitsspuren.
69,7 x 59,8 cm, Ra. 82 x 72 cm.