AUKTION 34 08. Dezember 2012

761   Damenring mit Rauchquarz. 20. Jh.

Stein mit leichter Kratzspur, Schiene leicht tragespurig.

D. 17,2 cm (Ringgröße 54). Gesamtgew. 10,1 g.

Schätzpreis
Zuschlag

762   Damenring mit Türkis. 20. Jh.

D. 17,5 mm (Ringgröße 55). Gesamtgew. 8,1 g.

Schätzpreis
Zuschlag

763   Siegelring. 20. Jh.

Ringkopf innenseitig angeschmutzt. Tragespurig.

D. 21,8 mm (Ringgröße 65), Gesamtgew. 5,1 g.

Schätzpreis

764   Armband mit Saphiren und Brillanten. 20. Jh.

L. 19 cm, Gesamtgew. 18,8 g.

Schätzpreis
Zuschlag

765   Filigranes Armband. Wohl um 1910.

L. ca. 19,3 cm, Gesamtgw. 15,4 g.

Schätzpreis
700 €

766   Zarter Armreif. 20. Jh.

D. 6 cm, Gesamtgew. 4,7 g.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag

767   Zierliches Armband mit blauen Schmucksteinen. Wohl 2. H. 20. Jh.

Kleiner Stiel des zweiten Blattes fehlt.

L. 17,8 cm. Gesamtgew. 15 g.

Schätzpreis

769   Gliederarmband mit Medaillons und Silberarmband. Wohl 1. Viertel 20. Jh. sowie 1. H. 20. Jh.

Gliederarmband 700er Silber (geprüft) / 585er RG (geprüft). Siebengliedriges, fein durchbrochen gearbeitetes Armband mit sieben rhombenförmig gefaßten kleinen RG-Medaillons mit je einer zentralen, gravierten nordafrikanischen Szene (Palmen, Kamel, Löwe etc.). Kastenfederschließe.

Silberarmband wohl 925er Silber (geprüft), an der Öse undeutlich gemarkt. Fünfgliedriges, äußerst fein gearbeitetes Armband mit floralen Formen und kleinen gedrehten, kegelartigen Erhebungen in querrechteckigen Feldern mit Wellenbordüre. Kugelhakenschließe.

Zwei Erhebungen des mittleren Glieds leicht verformt.

Schätzpreis

770   Eleganter Broschanhänger. Um 1880.

L. 5 cm, Gesamtgew. 13,7 g.

Schätzpreis
960 €
Zuschlag

771   Formschöne Brosche. Wohl um 1930.

L. 4,5 cm, Gesamtgew. 9,6 g.

Schätzpreis

772   Florale Mondsichelbrosche. 20. Jh.

L. 4,1 cm, Gesamtgew. 8,7 g.

Schätzpreis
470 €

774   Zwei Broschen. Fritz Knoch, Erfurt. 1920er/ 1930er Jahre.

Oberfläche unscheinbar kratzspurig.

D. 3,6 cm, Gesamtgew. 7,6 g.

Schätzpreis

775   Dreiteilige Parure. Wohl Deutsch. 1. Viertel 20. Jh.

L. Kette 44 cm, D. Brosche 3,5 cm, L. Ohrgehänge je 4,3 cm, Gesamtgew. 319,8 g.

Schätzpreis

776   Ohrstecker mit Turmalinen. 20. Jh.

585er Gelbgold. Krappengefaßte Turmaline in quadratischer Schlifform.

Je 0,9 x 0,9 cm, Gesamtgew. 3,4 g.

Schätzpreis
Zuschlag