AUKTION 34 08. Dezember 2012

830   Schnupftabakdose. Wohl frühes 19. Jh.

Bein, Schildpatt, Gold und Porzellan, glasiert. Flache, zylindrische Form. Im Deckel ein Ovalmedaillon mit der Darstellung des Asklepios in polychromer Aufglasurmalerei, in zwei schmale, durch Schildpatt unterteilte Reliefbänder gefasst. Die Kanten der Dose mit schmalen, aufgelegten Schildpattbändern.

Partiell gebrauchsspurig. Die Deckelumfassung gelockert. Drei Kantenumfassungen am Korpus fehlen. Schildpatt innenseitig bestoßen, partiell mit Materialverlust. Das Elfenbein altersbedingt gegilbt. Das Medaillon minimal gelockert.

D. 7,9 cm.

Schätzpreis

831   "Der sterbende Löwe von Luzern". 19. / 20. Jh.

Elfenbein, vollplastisch geschnitzt. Unsigniert.

Altersbedingte, unscheinbare Materialverfärbungen.

L. 8,4 cm, B. 4,0 cm, H. 3,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

832   Petschaft. Wohl Frankreich. 19. Jh.

Elfenbein, geschnitzt und Silber, gegossen. Reliefiert geschnitzter Griff mit Blütenstaffage, seitlich Ovalmedaillons. Mittels eines Schraubgewindes mit dem tetragonalen, reliefiert gearbeiteten und zum Griff bikonkav ausschwingenden Sockel verbunden. Runde Siegelplatte mit einem bekrönten und von zwei steigenden Löwen flankierten Wappen. Unterhalb die Inschrift "BLEIBT STARCK". Der Sockel zweifach gemarkt (unkenntlich). Im lederbespannten Etui.

Bein unscheinbar berieben, Sockel minimal patiniert.

H. 10,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

833   Petschaft. 20. Jh.

Silber (geprüft), gegossen. Vollplastischer Griff nach Michelangelo Buonarrotis Vorlage des "David". Runde Siegelplatte mit dem Monogramm "JH". Ungemarkt.

Partiell patiniert.

H. 8,2 cm, Gew. 83,6g.

Schätzpreis

834   Zwei Ofenplatten. Wohl Moritzburg. 2. H. 19. Jh.

Gebrauchsspurig, die Ecke einer Platte mit Materialverlust.

85,5 x 44,7 cm.

Schätzpreis