AUKTION 34 08. Dezember 2012

601   Robert Lebeck "Romy Schneider, Quiberon, Frankreich". 1981.

Robert Lebeck 1929 Berlin – 2014 ebenda

Abzug 25 x 37 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

602   Alfred Otto Wolfgang Schulze (Wols), Holz-Puppen. Um 1930/ 1940.

Alfred Otto Wolfgang Schulze (WOLS) 1913 Berlin – 1951 Paris

Abzug mit Kratzern, Untersatzkarton bestoßen.

22,3 x 30 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.100 €

603   Rudolph Tamme, Dresdner Zwinger / Wallpavillon / Kronentor. Um 1870.

Rudolph Tamme 1835 – 1911

Abzug 19,7 x 27,7 cm; 28,2 x 20,4 cm und 28,1 x 20 cm.

Schätzpreis

604   Herrmann Oscar Meister, Blick auf Bautzen. 1894.

Herrmann Oscar Meister

Silbergelatineabzug. U.re. mit Prägestempel versehen "Oscar Meister Photogr. Bautzen 1894". Verso mit tschechischem Fotografenstempel. Im profilierten Holzrahmen mit bronziertem Passepartout hinter Glas gerahmt.

Abzug lichtrandig. Rahmen angeschmutzt

44 x 55,5 cm, Ra. 68,5 x 79.

Schätzpreis

605   Ralf-Rainer Wasse "Steine Aktion Morgner". 1984.

Ralf-Rainer Wasse 1942 Nobitz – lebt in Osdorf

Ecke u.li minimal knickspurig.

Abzug 34,1 x 24 cm.

Schätzpreis
320 €

606   Unbekannter Fotograf, Mutter mit acht Kindern. Atelierportrait. 1868.

Kollodium-Naßplatten-Abzug auf Celloidinpapier. Vollflächig auf Untersatzkarton montiert und verso in blauer Tinte datiert "7/10/ 1868".

19,5 x 16,3 cm.

Schätzpreis

607   Unbekannter Fotograf, Tempel in Siam (Thailand). Um 1865.

Albuminabzug auf Albuminpapier, vollflächig auf Untersatzkarton klebemontiert. Darauf in Blei bezeichnet.

Abzug durch gealterten Leim mit feinsten Fältchen im Papier.

17,8 x 22,9 cm.

Schätzpreis

608   Unbekannter Fotograf "Böhm.- Sächs. Schweiz, Edmundsklamm, Klammfamilie" / "Edmundsklamm, vordere Bootsstation". Um 1900.

Silbergelatineabzüge. Verso mit klebemontiertem Etikett versehen, darauf typographisch betitelt.

Kleiner Entwicklungsfehler am zweiten Foto u.li.

Abzüge 23 x 18,6 cm bzw. 23,1 x 18,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

609   Unbekannter Fotograf "Leunawerke". 1956.

Fotografien. Album mit 29 Gelatinesilberabzügen. Auf der ersten Seite mit gedruckter Widmung versehen. Unterhalb jedes Fotos typographisch bezeichnet. Roter Kunstledereinband, darauf geprägtes Emblem.

Einzelne Vorsatzpapiere verloren. Album leicht angeschmutzt.

Abzug 9,2 x 13,5 cm, Album 17,8 x 24 cm.

Schätzpreis