AUKTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
601 Robert Lebeck "Romy Schneider, Quiberon, Frankreich". 1981.
Robert Lebeck 1929 Berlin – 2014 ebenda
Abzug 25 x 37 cm.
602 Alfred Otto Wolfgang Schulze (Wols), Holz-Puppen. Um 1930/ 1940.
Alfred Otto Wolfgang Schulze (WOLS) 1913 Berlin – 1951 Paris
Abzug mit Kratzern, Untersatzkarton bestoßen.
22,3 x 30 cm.
603 Rudolph Tamme, Dresdner Zwinger / Wallpavillon / Kronentor. Um 1870.
Rudolph Tamme 1835 – 1911
Abzug 19,7 x 27,7 cm; 28,2 x 20,4 cm und 28,1 x 20 cm.
604 Herrmann Oscar Meister, Blick auf Bautzen. 1894.
Silbergelatineabzug. U.re. mit Prägestempel versehen "Oscar Meister Photogr. Bautzen 1894". Verso mit tschechischem Fotografenstempel. Im profilierten Holzrahmen mit bronziertem Passepartout hinter Glas gerahmt.
Abzug lichtrandig. Rahmen angeschmutzt
44 x 55,5 cm, Ra. 68,5 x 79.
605 Ralf-Rainer Wasse "Steine Aktion Morgner". 1984.
Ralf-Rainer Wasse 1942 Nobitz – lebt in Osdorf
Ecke u.li minimal knickspurig.
Abzug 34,1 x 24 cm.
606 Unbekannter Fotograf, Mutter mit acht Kindern. Atelierportrait. 1868.
Kollodium-Naßplatten-Abzug auf Celloidinpapier. Vollflächig auf Untersatzkarton montiert und verso in blauer Tinte datiert "7/10/ 1868".
19,5 x 16,3 cm.
607 Unbekannter Fotograf, Tempel in Siam (Thailand). Um 1865.
Albuminabzug auf Albuminpapier, vollflächig auf Untersatzkarton klebemontiert. Darauf in Blei bezeichnet.
Abzug durch gealterten Leim mit feinsten Fältchen im Papier.
17,8 x 22,9 cm.
Silbergelatineabzüge. Verso mit klebemontiertem Etikett versehen, darauf typographisch betitelt.
Kleiner Entwicklungsfehler am zweiten Foto u.li.
Abzüge 23 x 18,6 cm bzw. 23,1 x 18,8 cm.
609 Unbekannter Fotograf "Leunawerke". 1956.
Fotografien. Album mit 29 Gelatinesilberabzügen. Auf der ersten Seite mit gedruckter Widmung versehen. Unterhalb jedes Fotos typographisch bezeichnet. Roter Kunstledereinband, darauf geprägtes Emblem.
Einzelne Vorsatzpapiere verloren. Album leicht angeschmutzt.
Abzug 9,2 x 13,5 cm, Album 17,8 x 24 cm.