zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 34 08. Dezember 2012
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

541   Heinz Tetzner, Pferde auf der Koppel. Ohne Jahr.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Farbholzschnitt auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei signiert "Tetzner".

Blatt minimal atelierspurig.

Stk. 27,3 x 39,9 cm, Bl. 39,2 x 53,3 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

542   Heinz Tetzner, Harlekin mit Hund. Ohne Jahr.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Aquarell auf "Torchon"-Papier. In Blei signiert "Tetzner" u.Mi. Im Passepartout hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.

Verso leicht angeschmutzt.

Bl.48 x 36 cm, Ra. 72,5 x 52,7 cm.

Schätzpreis
480 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

543   Heinz Tetzner "Selbst". 1984.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Aquarell auf "Torchon"-Papier. In Blei signiert "Tetzner" und datiert u.re., betitelt u.li. Verso in Blei bezeichnet und datiert"- Kott -/ 14.10.84". Im Passepartout hinter Glas in ebonisierter Leiste gerahmt.

Verso leicht angeschmutzt.

Bl. 47,8 x 36 cm, Ra. 72,5 x 52,4 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

544   Heinz Tetzner "Sommer"/ Ohne Titel. Ohne Jahr.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Holzschnitte auf chamoisfarbenem Papier. Beide Blätter in Blei signiert "Tetzner" u.re., ein Blatt betitelt. Jeweils mit Passepartout hinter Glas in profilierten Leisten gerahmt.

Blatt knickspurig/ Passepartout vergilbt, Blatt deutlich lichtrandig.

Bl. 29,5 x 21 cm, Pl. 16,2 x 11,1 cm, Ra. 34 x 41 cm / Bl. 17,6 x 25 cm, Pl. 12,8 x 18,2 cm, Ra. 36 x 30 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
130 €

545   Heinz Tetzner "Selbst". 1956.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Holzschnitt auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei signiert "Tetzner" und datiert, betitelt u.li. Im Passepartout.

Stk. 31,5 x 24,5 cm, Bl. 53,7 x 39,3 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

546   Heinz Tetzner, Zwei Köpfe. Ohne Jahr.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Aquarell, Tusche und Ölpastell auf weißem Velin. In Blei signiert "tetzner" u.re. Verso mit der Darstellung eines Paares in Aquarell und Tusche. Im Passepartout hinter Glas in einfachem Wechselrahmen gerahmt.

Bl. 60,5 x 44,5 cm, Ra. 94 x 63 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €

547   Christian Theunert, Zwei Köpfe. Ohne Jahr.

Christian Theunert 1899 Neuwied – 1981 Berlin

Collage auf Papier. Unsigniert. Verso mit einr Bleistiftskizze sowie dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen. Blatt fest auf Untersatzkarton im Passepartout montiert.

Blatt atelier- und knickspurig, leicht angeschmutzt und mit kleineren Randmängeln.

70 x 50 cm.

Schätzpreis
720 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

548   Christian Theunert, Weiblicher Akt und Blumenvase. Ohne Jahr.

Christian Theunert 1899 Neuwied – 1981 Berlin

Gouache auf "Torchon"-Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlassstempel des Künstlers versehen. Im Passepartout.

Blatt leicht knick- und atelierspurig. Vier kleine Reißzwecklöchlein in den Ecken sowie verso Reste einer älteren Montierung.

60 x 43 cm.

Schätzpreis
550 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

549   Hans Ticha, Fünf Original-Illustrationen zu Karel Capek "Der Krieg mit den Molchen" und dazugehörigem Buch. 1974- 1986.

Hans Ticha 1940 Decin – lebt in Maintal bei Frankfurt

Gouachen, Tinte und Blei auf Bütten, dünnem Karton bzw. Papier. Drei Blätter signiert "Ticha" und datiert. Die drei großen Formate u.li. in Blei nummeriert und bezeichnet "Anfang Kapitel I/3" / "Anfang Kap. I/9" / "Anfang Kap. I/10". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Buch im originalen Papp-Schuber, 1. Auflage, Berlin/Weimar: Aufbau-Verlag, 1987.
WVZ Ticha A 54 (Buch).

Die vorliegenden Blätter sind Illustrationen zu Karel Capeks Roman "Der Krieg mit den Molchen", welches
...
> Mehr lesen

Darst. 11,5 x 12 cm / 14 x 11 cm / 24,1 x 18,2 cm, Ra. 27 x 20,3 cm / 41,7 x 32 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
1.500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

550   Fritz Tröger, Wartende. 1949.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Mischtechnik auf Papier. U.li. in der Farbfläche geritzt signiert "Fritz Tröger", u.re. geritzt datiert und nummeriert "XI". Zusätzlich o.li in Blei signiert "Fritz Tröger" sowie o.re. datiert und nummeriert. Verso wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet "10".

Blatt leicht atelierspurig.

33 x 46,3 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

551   Fritz Tröger, Winterlicher Garten. Ohne Jahr.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Radierung auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Fritz Tröger".

Blatt knickspurig und mit kleineren Einrissen an den Rändern. Rechteckige Schadstelle in der Ecke o.li. Oberer Blattrand mit rosa Farbe verschmutzt.

Pl. 33,6 x 50,1 cm, Bl. 48,1 x 63,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

552   Fritz Tröger, Zwei Parklandschaften am Japanischen Palais. 1969.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Kugelschreiberzeichnung / farbige Pastellkreidezeichnung auf Malkarton. Beide Blätter in Kugelschreiber u.re. signiert "Fritz Tröger", datiert sowie jeweils nummeriert "IV". Verso vom Künstler in Kugelschreiber bezeichnet mit detaillierter Datum- und Zeitangabe sowie Farbbeschreibung.

Beide Blätter am rechten Rand deutlich knickspurig sowie insgesamt leicht wellig.

35,9 x 47,9 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

553   Werner Tübke "Abendliche Szene". 1991.

Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig

Aquarell auf Bütten. In Rot signiert "Tübke" u.Mi., datiert o.re. Verso in rotem Farbstift sowie zusätzlich in Blei mit der WVZ-Nr. bezeichnet "Z-50 / 91". Im Passepartout freigestellt hinter Glas in einer Berliner Leiste des 19. Jh. gerahmt.
WVZ Tübke Z 50 / 91

Blatt technikbedingt etwas wellig und mit Quetschfalten aus dem Herstellungsprozeß des Büttens. Vereinzelt punktuell farbspurig.

21,5 x 33,5 cm, Ra. 41,5 x 51,5 cm.

Schätzpreis
2.800 €
Zuschlag
3.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

554   Werner Tübke "Usbekisches Dorf". 1984.

Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig

Lithographie (auf Zinkplatte) in Rötelton auf Bütten. Im Stein u.Mi. signiert "Tübke" sowie datiert. U.re. zusätzlich in Blei signiert "Tübke", u.li. nummeriert "27/60". Verso in Blei betitelt.
WVZ Tübke L 5 / 84.

Blatt leicht knickspurig und angeschmutzt. Verso Reste einer älteren Montierung. Ecke o.re. und u.re. gestaucht.

St. 25,9 x 40,7 cm, Bl. 34,3 x 49,2 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
350 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

555   Werner Tübke "Tischgespräch". 1982.

Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig

Lithographie auf "Hahnemühle"-Bütten. Im Stein spiegelverkehrt signiert "Tübke" und datiert, u.re. unter der Darstellung in Blei signiert "Tübke" u.re., u.li. bezeichnet "e.a.".
WVZ Tübke L 2 / 82.

Blatt leicht knickspurig, am linken Rand geringfügig gestaucht.

St. 16,2 x 21,5 cm, Bl. 53,4 x 39,7 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

556   Werner Tübke "Verlorene Bucht". 1979.

Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig

Lithographie auf Bütten. Im Stein spiegelverkehrt signiert "Tübke" und datiert. In Blei signiert "Tübke" u.re. sowie u.li. nummeriert "6/50".
WVZ Tübke L 7/79 a (von b), dort mit abweichenden Angaben zu Stein- und Blattmaßen.

Seltenes Blatt.

Blatt in den Randbereichen geringfügig gebräunt. Blatt wohl etwas geschnitten.

St. 25,3 x 35,2 cm, Bl. 34 x 48 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
550 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

557   Irmgard Uhlig, Spätsommer im Elbsandsteingebirge. Ohne Jahr.

Irmgard Uhlig 1910 Oberwiesenthal – 2011 Dresden

Aquarell auf Karton. U.li. in Tinte signiert "Irmgard Uhlig". Im Holzrahmen.

Malträger gewellt sowie geringfügig angeschmutzt. An drei Stellen kleine Beschädigungen an der Bildoberfläche.

50,3 x 72 cm, Ra. 55,7 x 77,8 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
280 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

558   Max Uhlig "Kopf (nach Plastik von Gauguin)". 1997.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Radierung. In Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re., betitelt am unteren Blattrand.

Pl. 27,7 x 28,6 cm, Bl. 53,5 x 39,4 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

559   Max Uhlig "Seitliches Frauenbildnis S. I." Ohne Jahr.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Lithographie auf festem "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei signiert "Uhlig", u.li. in Blei bez. "E.A.", u.Mi. betitelt.

Blatt leicht gewellt sowie etwas knickspurig.

St. 75 x 53 cm, Bl. 78,3 x 56 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
110 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

560   Max Uhlig, La vigne. 1998.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Lithographie auf Bütten. U.re. in Blei sign. "Uhlig" sowie datiert. U.li. in Blei bezeichnet "E.A. I. Zustand", u.Mi. bezeichnet "Steindruck".

Blatt minimal atelierspurig.

St. 50,2 x 39,5 cm, Bl. 76 x 42,9 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)