ONLINE-KATALOG
AUKTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
541 Heinz Tetzner, Pferde auf der Koppel. Ohne Jahr.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Farbholzschnitt auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei signiert "Tetzner".
Blatt minimal atelierspurig.
Stk. 27,3 x 39,9 cm, Bl. 39,2 x 53,3 cm.
542 Heinz Tetzner, Harlekin mit Hund. Ohne Jahr.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Aquarell auf "Torchon"-Papier. In Blei signiert "Tetzner" u.Mi. Im Passepartout hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Verso leicht angeschmutzt.
Bl.48 x 36 cm, Ra. 72,5 x 52,7 cm.
543 Heinz Tetzner "Selbst". 1984.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Aquarell auf "Torchon"-Papier. In Blei signiert "Tetzner" und datiert u.re., betitelt u.li. Verso in Blei bezeichnet und datiert"- Kott -/ 14.10.84". Im Passepartout hinter Glas in ebonisierter Leiste gerahmt.
Verso leicht angeschmutzt.
Bl. 47,8 x 36 cm, Ra. 72,5 x 52,4 cm.
544 Heinz Tetzner "Sommer"/ Ohne Titel. Ohne Jahr.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Holzschnitte auf chamoisfarbenem Papier. Beide Blätter in Blei signiert "Tetzner" u.re., ein Blatt betitelt. Jeweils mit Passepartout hinter Glas in profilierten Leisten gerahmt.
Blatt knickspurig/ Passepartout vergilbt, Blatt deutlich lichtrandig.
Bl. 29,5 x 21 cm, Pl. 16,2 x 11,1 cm, Ra. 34 x 41 cm / Bl. 17,6 x 25 cm, Pl. 12,8 x 18,2 cm, Ra. 36 x 30 cm.
545 Heinz Tetzner "Selbst". 1956.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Holzschnitt auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei signiert "Tetzner" und datiert, betitelt u.li. Im Passepartout.
Stk. 31,5 x 24,5 cm, Bl. 53,7 x 39,3 cm.
546 Heinz Tetzner, Zwei Köpfe. Ohne Jahr.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Aquarell, Tusche und Ölpastell auf weißem Velin. In Blei signiert "tetzner" u.re. Verso mit der Darstellung eines Paares in Aquarell und Tusche. Im Passepartout hinter Glas in einfachem Wechselrahmen gerahmt.
Bl. 60,5 x 44,5 cm, Ra. 94 x 63 cm.
547 Christian Theunert, Zwei Köpfe. Ohne Jahr.
Christian Theunert 1899 Neuwied – 1981 Berlin
Collage auf Papier. Unsigniert. Verso mit einr Bleistiftskizze sowie dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen. Blatt fest auf Untersatzkarton im Passepartout montiert.
Blatt atelier- und knickspurig, leicht angeschmutzt und mit kleineren Randmängeln.
70 x 50 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
548 Christian Theunert, Weiblicher Akt und Blumenvase. Ohne Jahr.
Christian Theunert 1899 Neuwied – 1981 Berlin
Gouache auf "Torchon"-Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlassstempel des Künstlers versehen. Im Passepartout.
Blatt leicht knick- und atelierspurig. Vier kleine Reißzwecklöchlein in den Ecken sowie verso Reste einer älteren Montierung.
60 x 43 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
549 Hans Ticha, Fünf Original-Illustrationen zu Karel Capek "Der Krieg mit den Molchen" und dazugehörigem Buch. 1974- 1986.
Hans Ticha 1940 Decin – lebt in Maintal bei Frankfurt
Gouachen, Tinte und Blei auf Bütten, dünnem Karton bzw. Papier. Drei Blätter signiert "Ticha" und datiert. Die drei großen Formate u.li. in Blei nummeriert und bezeichnet "Anfang Kapitel I/3" / "Anfang Kap. I/9" / "Anfang Kap. I/10". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Buch im originalen Papp-Schuber, 1. Auflage, Berlin/Weimar: Aufbau-Verlag, 1987.
WVZ Ticha A 54 (Buch).
Die vorliegenden Blätter sind Illustrationen zu Karel Capeks Roman "Der Krieg mit den Molchen", welches
...
> Mehr lesen
Darst. 11,5 x 12 cm / 14 x 11 cm / 24,1 x 18,2 cm, Ra. 27 x 20,3 cm / 41,7 x 32 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
550 Fritz Tröger, Wartende. 1949.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Mischtechnik auf Papier. U.li. in der Farbfläche geritzt signiert "Fritz Tröger", u.re. geritzt datiert und nummeriert "XI". Zusätzlich o.li in Blei signiert "Fritz Tröger" sowie o.re. datiert und nummeriert. Verso wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet "10".
Blatt leicht atelierspurig.
33 x 46,3 cm.
551 Fritz Tröger, Winterlicher Garten. Ohne Jahr.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Radierung auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Fritz Tröger".
Blatt knickspurig und mit kleineren Einrissen an den Rändern. Rechteckige Schadstelle in der Ecke o.li. Oberer Blattrand mit rosa Farbe verschmutzt.
Pl. 33,6 x 50,1 cm, Bl. 48,1 x 63,5 cm.
552 Fritz Tröger, Zwei Parklandschaften am Japanischen Palais. 1969.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Kugelschreiberzeichnung / farbige Pastellkreidezeichnung auf Malkarton. Beide Blätter in Kugelschreiber u.re. signiert "Fritz Tröger", datiert sowie jeweils nummeriert "IV". Verso vom Künstler in Kugelschreiber bezeichnet mit detaillierter Datum- und Zeitangabe sowie Farbbeschreibung.
Beide Blätter am rechten Rand deutlich knickspurig sowie insgesamt leicht wellig.
35,9 x 47,9 cm.
553 Werner Tübke "Abendliche Szene". 1991.
Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig
Aquarell auf Bütten. In Rot signiert "Tübke" u.Mi., datiert o.re. Verso in rotem Farbstift sowie zusätzlich in Blei mit der WVZ-Nr. bezeichnet "Z-50 / 91". Im Passepartout freigestellt hinter Glas in einer Berliner Leiste des 19. Jh. gerahmt.
WVZ Tübke Z 50 / 91
Blatt technikbedingt etwas wellig und mit Quetschfalten aus dem Herstellungsprozeß des Büttens. Vereinzelt punktuell farbspurig.
21,5 x 33,5 cm, Ra. 41,5 x 51,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
554 Werner Tübke "Usbekisches Dorf". 1984.
Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig
Lithographie (auf Zinkplatte) in Rötelton auf Bütten. Im Stein u.Mi. signiert "Tübke" sowie datiert. U.re. zusätzlich in Blei signiert "Tübke", u.li. nummeriert "27/60". Verso in Blei betitelt.
WVZ Tübke L 5 / 84.
Blatt leicht knickspurig und angeschmutzt. Verso Reste einer älteren Montierung. Ecke o.re. und u.re. gestaucht.
St. 25,9 x 40,7 cm, Bl. 34,3 x 49,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
555 Werner Tübke "Tischgespräch". 1982.
Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig
Lithographie auf "Hahnemühle"-Bütten. Im Stein spiegelverkehrt signiert "Tübke" und datiert, u.re. unter der Darstellung in Blei signiert "Tübke" u.re., u.li. bezeichnet "e.a.".
WVZ Tübke L 2 / 82.
Blatt leicht knickspurig, am linken Rand geringfügig gestaucht.
St. 16,2 x 21,5 cm, Bl. 53,4 x 39,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
556 Werner Tübke "Verlorene Bucht". 1979.
Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig
Lithographie auf Bütten. Im Stein spiegelverkehrt signiert "Tübke" und datiert. In Blei signiert "Tübke" u.re. sowie u.li. nummeriert "6/50".
WVZ Tübke L 7/79 a (von b), dort mit abweichenden Angaben zu Stein- und Blattmaßen.
Seltenes Blatt.
Blatt in den Randbereichen geringfügig gebräunt. Blatt wohl etwas geschnitten.
St. 25,3 x 35,2 cm, Bl. 34 x 48 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
557 Irmgard Uhlig, Spätsommer im Elbsandsteingebirge. Ohne Jahr.
Irmgard Uhlig 1910 Oberwiesenthal – 2011 Dresden
Aquarell auf Karton. U.li. in Tinte signiert "Irmgard Uhlig". Im Holzrahmen.
Malträger gewellt sowie geringfügig angeschmutzt. An drei Stellen kleine Beschädigungen an der Bildoberfläche.
50,3 x 72 cm, Ra. 55,7 x 77,8 cm.
558 Max Uhlig "Kopf (nach Plastik von Gauguin)". 1997.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Radierung. In Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re., betitelt am unteren Blattrand.
Pl. 27,7 x 28,6 cm, Bl. 53,5 x 39,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
559 Max Uhlig "Seitliches Frauenbildnis S. I." Ohne Jahr.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithographie auf festem "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei signiert "Uhlig", u.li. in Blei bez. "E.A.", u.Mi. betitelt.
Blatt leicht gewellt sowie etwas knickspurig.
St. 75 x 53 cm, Bl. 78,3 x 56 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
560 Max Uhlig, La vigne. 1998.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithographie auf Bütten. U.re. in Blei sign. "Uhlig" sowie datiert. U.li. in Blei bezeichnet "E.A. I. Zustand", u.Mi. bezeichnet "Steindruck".
Blatt minimal atelierspurig.
St. 50,2 x 39,5 cm, Bl. 76 x 42,9 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.