AUKTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
641 Stanislaw Wysocki, Weiblicher Akt. 2005.
Stanislaw Wysocki 194 Elk/Weißrussland
Bronze, gegossen, partiell grünschwarz patiniert und poliert. An der Plinthe die geprägte Signatur "Stan Wys", nummeriert "26/ 50" und datiert.
H. 24,6 cm.
642 Stanislaw Wysocki, Weiblicher Akt. 2006.
Bronze, gegossen, partiell grünschwarz patiniert und poliert. Rückseitig mit der gestempelten Signatur "Stan Wys", nummeriert "27/50" und datiert.
H. 29,7 cm.
643 Aleksander Detkos "Mariola mit Ohrring". 1993.
Aleksander Detkos 1939 Liberec
Bronze, gegossen. Auf der Plinthe u.li. signiert "Detkos A" und datiert. Auf einen schwarzen Granitsockel montiert. An der Vorderseite des Sockels mit Dekorplatte aus Bronze versehen.
H. 33 cm.
644 Michaela Egdmann "Friedrich Schorlemmer". 2004.
Michaela Egdmann 1958 Dresden – lebt in Dresden
Terrakotta, engobiert. Auf einen Holzsockel montiert. Am Sockel rückseitig signiert "Egdmann" und unleserlich datiert. Unter dem Sockel ein klebemontiertes Etikett. Darauf in Kugelschreiber bezeichnet "Michaela Egdmann "Friedrich Schorlemmer" Terrakotta, engobiert 2004 Unikat".
Risse im Sockel gekittet und retuschiert.
H. 37 cm.
645 Michaela Egdmann, Drei weibliche Torsi. 2007.
Keramiken, heller bzw. brauner Scherben, glasiert. Jeweils auf der Unterseite der Plinthe in Schwarz signiert "M. Egdmann" und datiert.
H. min 15 cm, H. max. 16,5 cm.
646 Michaela Egdmann "Ameisenkuss". 2009.
Bronze, gelötet und teilweise farbig gefasst. Auf farbig gefaßten Holzsockel montiert. An der Unterseite signiert " M. Egdmann" und datiert.
H. 34 cm.