AUKTION 34 08. Dezember 2012

641   Stanislaw Wysocki, Weiblicher Akt. 2005.

Stanislaw Wysocki 194 Elk/Weißrussland

Bronze, gegossen, partiell grünschwarz patiniert und poliert. An der Plinthe die geprägte Signatur "Stan Wys", nummeriert "26/ 50" und datiert.

H. 24,6 cm.

Schätzpreis
480 €

642   Stanislaw Wysocki, Weiblicher Akt. 2006.

Bronze, gegossen, partiell grünschwarz patiniert und poliert. Rückseitig mit der gestempelten Signatur "Stan Wys", nummeriert "27/50" und datiert.

H. 29,7 cm.

Schätzpreis
480 €

643   Aleksander Detkos "Mariola mit Ohrring". 1993.

Aleksander Detkos 1939 Liberec

Bronze, gegossen. Auf der Plinthe u.li. signiert "Detkos A" und datiert. Auf einen schwarzen Granitsockel montiert. An der Vorderseite des Sockels mit Dekorplatte aus Bronze versehen.

H. 33 cm.

Schätzpreis
780 €

644   Michaela Egdmann "Friedrich Schorlemmer". 2004.

Michaela Egdmann 1958 Dresden – lebt in Dresden

Terrakotta, engobiert. Auf einen Holzsockel montiert. Am Sockel rückseitig signiert "Egdmann" und unleserlich datiert. Unter dem Sockel ein klebemontiertes Etikett. Darauf in Kugelschreiber bezeichnet "Michaela Egdmann "Friedrich Schorlemmer" Terrakotta, engobiert 2004 Unikat".

Risse im Sockel gekittet und retuschiert.

H. 37 cm.

Schätzpreis

645   Michaela Egdmann, Drei weibliche Torsi. 2007.

Keramiken, heller bzw. brauner Scherben, glasiert. Jeweils auf der Unterseite der Plinthe in Schwarz signiert "M. Egdmann" und datiert.

H. min 15 cm, H. max. 16,5 cm.

Schätzpreis

646   Michaela Egdmann "Ameisenkuss". 2009.

Bronze, gelötet und teilweise farbig gefasst. Auf farbig gefaßten Holzsockel montiert. An der Unterseite signiert " M. Egdmann" und datiert.

H. 34 cm.

Schätzpreis