zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 34 08. Dezember 2012
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

501   Guido Richter "Vor der Sixtinischen Madonna in Dresden". 1910.

Guido Paul Richter 1859 Dresden – 1941 ebenda

Deckfarben auf hellem Papier. In Blei betitelt, datiert und signiert "G. Richter" u.li. Im profilierten Rahmen.

Blatt knickspurig. Verso atelierspurig und leicht angeschmutzt.

36 x 27,5 cm, Ra. 51,5 x 40,5 cm.

Schätzpreis
360 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

502   Hans Theo Richter, Blick auf Schloß Wechselburg und Ottokirche. 1933.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Aquarell. U.re. in Blei signiert "Richter" und datiert. In der rechten unteren Ecke in Blei nummeriert "91". Im Passepartout vollrandig auf Untersatzkarton aufgelegt. Diese Montierung erfolgte noch auf Veranlassung von Hans Theo Richter im Kupferstichkabinett der Staatlichen Kunstsammlungen, Dresden.

Provenienz: Ostdeutscher Privatbesitz, um 1980 Geschenk der Witwe des Künstlers Faustina Richter.

Die vorliegende, seltene Arbeit stammt aus Richters früher Schaffensphase. Mit
...
> Mehr lesen

31,5 x 47,6 cm.

Schätzpreis
3.000 €
Zuschlag
2.500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

503   Hans Theo Richter "Stehender Rückenakt nach rechts". 1959.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithographie in Rötelton auf Bütten. U.re in Blei signiert "Richter" und nummeriert "3/16".
WVZ Schmidt 425.

Blatt an den Rändern leicht gebräunt, geringfügig angeschmutzt.

50 x 22 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

504   Hans Theo Richter, Stehender weiblicher Akt, eine Hand hinter dem Rücken verschränkend. Wohl um 1960.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche, laviert, auf gelbem Umdruckpapier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen sowie in Blei von der Witwe des Künstlers bezeichnet "F.d.R. Hildegrad Richter". Blatt an den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.

Blatt leicht knickspurig sowie geringfügig angeschmutzt. Zwei Reißzwecklöchlein o.re und u.re.

42 x 30,6 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

505   Karl Rödel "Pavian". 1947.

Karl Rödel 1907 Neu-Isenburg – 1982 Mannheim

Farblithographie. U.re. in Blei signiert "Rödel".

Blatt u. und o. re. leicht knickspurig. Unter der Darstellung minimal angeschmutzt.

St. 48,6 x 40,8 cm, Bl. 59,5 x 43,1 cm.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

506   Karl Rödel, Obststillleben. Wohl 1950er Jahre.

Karl Rödel 1907 Neu-Isenburg – 1982 Mannheim

Farblithographie. U.re in Blei signiert "Rödel".

Blatt im re. Randbereich leicht verschmutzt, o. li. und o. re. leicht knickspurig. Unter der Darstellung verläuft ein verblasster Schriftzug.

St. 28,4 x 49,4 cm, Bl. 39,4 x 59,6 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
320 €

507   Willibald Wolf Rudinoff "Zürichsee". 1925.

Willibald Wolf Rudinoff 1866 Angermünde – ?

Aquarell und Deckfarben. Auf Untersatzkarton montiert, dort in Blei signiert "W. Morgenstern", datiert, u.li. undeutlich betitelt. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Blatt knickspurig, verso mit Resten einer älteren Montierung.

31 x 46,3 cm.

Schätzpreis
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

508   Johannes Sack (zugeschr.), Stadtansicht mit Kirchturm. Ohne Jahr.

Johannes Sack 1890 Berlin – 1958 Eisleben

Farbige Pastellkreide auf gekörntem Papier. Unsigniert.

Randbereiche des Blattes mit vereinzelten Papierläsionen, rechter Rand ungerade geschnitten. Obere linke Ecke mit Reißzwecklöchlein.

23, 9 x 30, 3 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

509   Johannes Sack, Haus vor Kirchturm. 1928.

Johannes Sack 1890 Berlin – 1958 Eisleben

Holzschnitt auf dünnem Bütten. In Kopierstift signiert "J. Sack" und datiert u.re. U. li. bezeichnet "O.H.".

Blatt o.re. knickspurig, verso sowie an den Rändern leicht angeschmutzt.

Stk. 20 x 12 cm, Bl. 30 x 22,7 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

510   Johannes Sack, Landschaft mit Kirchturm. 1928.

Johannes Sack 1890 Berlin – 1958 Eisleben

Holzschnitt auf Bütten, koloriert. U.re. in Kopierstift signiert "Johannes Sack" und datiert. U.li. bezeichnet "U. H." sowie am unteren Blattrand undeutlich bezeichnet "H.Dr.H.col".

Blatt an den Rändern und verso leicht beschmutzt, u. re. kleiner Knick.

Stk. 20 x 12 cm, Bl. 30, 2 x 23, 2 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

511   Johannes Sack, Hafenansicht. 1930.

Johannes Sack 1890 Berlin – 1958 Eisleben

Farbige Pastellkreide auf Malkarton. U.re. in Blei signiert "J. Sack" und datiert.

Blatt auf Karton klebemontiert. Die unteren Ecken mit Resten einer ehemaligen Montierung.

24,5 x 32,2 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

512   Johannes Sack, Haus zwischen Bäumen. 1931.

Johannes Sack 1890 Berlin – 1958 Eisleben

Holzschnitt auf Bütten. Unter dem Stock re. in Blei signiert "J. Sack" und datiert. U.li. in Blei bez. "H.".

Blatt insgesamt deutlich knickspurig, in den Randbereichen vergilbt und leicht beschmutzt. Rechter Büttenrand mit vereinzelten Papierläsionen.

Stk. 21,4 x 29 cm, Bl. 29,5 x 46 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

513   Werner-Hans Schlegel "Geising im Osterzgebirge". Ohne Jahr.

Werner-Hans Schlegel 1915 Mosel bei Zwickau – 2003 Dresden

Aquarell. U.re. in Kugelschreiber signiert "Schlegel", darunter betitelt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Auf der rückseitigen Rahmenabdeckung "Werner-Hans Schlegel, Dresden, Aquarell um 1975, Geising im Erzgebirge" bezeichnet.

Blatt technikbedingt leicht wellig.

58 x 82,3 cm, Ra. 72,3 x 95,6 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

514   Werner-Hans Schlegel "Rostow / Dom". Ohne Jahr.

Werner-Hans Schlegel 1915 Mosel bei Zwickau – 2003 Dresden

Aquarell. U.re. signiert "Schlegel", links daneben betitelt. Bild im Passepartout hinter Glas gerahmt. Verso u.re. in Blei "Ukraine UdSSR" bezeichnet, darunter Stempel des Künstlers. Auf der rückseitigen Rahmenabdeckung "Werner-Hans Schlegel, Dresden, Ukraine/UdSSR, bei Rostow/Dom" bezeichnet.

Blatt leicht knickspurig, verso Reste einer alten Montierung.

Bl. 51 x 73,3 cm, Ra. 70,3 x 90,3 cm.

Schätzpreis
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

515   Gil Schlesinger, Abstrakte Form. 1977.

Gil Schlesinger 1931 Aussig – 2024 Pfaffenhofen

Monotypie in Schwarz und Gold auf grauem Vergé-Papier. In Blei signiert " Schlesinger" und datiert u.re., nummeriert "3/5" u.li. Am linken Blattrand auf Untersatzpapier montiert.

Blatt stärker wellig und etwas knickspurig.

Medium 57,7 x 42,3 cm, Bl. 63,2 x 49 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

516   Jutta Schlichting, Alte Weide. 1986.

Jutta Schlichting 1927 – letzte Erw. 1997

Aquarell auf Bütten. U.li. signiert "Schlichting" und datiert.

Blatt minimal knickspurig und am unteren Rand mit größeren Einrissen. Rechter Rand mit kleiner Läsion. Verso Reste alter Montierungen.

49,3 x 63,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

517   Helmut Schmidt-Kirstein, Mädchen mit Hut. Ohne Jahr.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Lithographie auf Papier. Im Stein signiert "Kirstein" u.li. U.re. in Blei signiert "Kirstein". U.li. nummeriert "7/50".

Blatt leicht angeschmutzt.

44,7 x 56 cm.

Schätzpreis
170 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

518   Helmut Schmidt-Kirstein "Tauben, Fische, Kathedrale". 1954.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Farblithographie. U.re. in Blei signiert "Schmidt-Kirstein", u.li. datiert und betitelt. Verso partiell in Blei bearbeitet. Hinter Glas gerahmt.

Blatt lichtrandig, minimal angeschmutzt.

St. 56,7 x 39 cm, Bl. 74,5 x 49,9 cm, Ra. 77 x 52 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
260 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

519   Helmut Schmidt-Kirstein, Komposition mit schwarzem Fisch. 1955.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Farblithographie auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Schmidt-Kirstein", u.li. datiert. Auf Karton klebemontiert.

Blatt unscheinbar stockfleckig. Randbereiche leicht gebräunt. Durch die Montierung im oberen und unteren Randbereich etwas gewellt.

St. 32,8 x 45,5 cm, Bl. 41,9 x 59, 4 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

520   Günter Schmitz "In der winterlichen Lößnitz". 1970.

Günter Schmitz 1909 Chemnitz – 2002 Radebeul

Gouache auf schwarzem Karton. Mit Pinsel in Schwarz monogrammiert "GS" und datiert u.re. Verso mit schwarzem Stift betitelt und mit dem Künstlerstempel versehen u.re. Auf weißem Untersatzkarton montiert. In einfacher, grauer Leiste hinter Glas gerahmt.

47,8 x 60, 8 cm, Ra. 60,5 x 73,5 cm.

Schätzpreis
750 €
Zuschlag
600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)