AUKTION 34 08. Dezember 2012

650   Malabarin. Friedrich Elias Meyer für Meissen. 1997.

Friedrich Elias Meyer 1724 Erfurt – 1785 Berlin

Entwurfsjahr: um 1750/51.

H. 29,8 cm.

Schätzpreis
1.100 €
Zuschlag
1.900 €

651   Malabar. Friedrich Elias Meyer für Meissen. 1997.

Entwurfsjahr um 1751.

H. 31,5 cm.

Schätzpreis
1.100 €
Zuschlag
1.300 €

652   "Porträtmaske Mary Wigman". Victor Magito für Meissen. Vor 1948.

Victor Magito

Böttgersteinzeug. Verso die geprägte Bezeichnung "Porträtmaske Mary Wigman von Victor Magito" sowie die geritzte Modellnummer "K 249". Geritzte Schwertermarke, unterhalb die Bezeichnung "Staatlich Meissen Böttgersteinzeug" sowie eine geprägte Beiziffer "59". Aufhängevorrichtung.
Entworfen vor 1926.

H. 19 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

653   "Wisent-Stier-Benno". Erich Oehme für Meissen. Vor 1948.

Erich Oehme 1898 Meißen – 1970 ebenda

Entwurfsjahr 1937.

H. 33 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.000 €

654   "Shetlandpony". Heinrich Drake für Meissen. 1961.

Heinrich Drake 1903 Ratsiek (Lippe-Detmond) – 1994 Berlin

Porzellan, glasiert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau sowie die Prägeschwerter für Weißware. Geritzte Modellnummer "T 251." sowie die Bossierernummer "156" mit Jahreszeichen.
Erstausformung 1957.

Minimale Bestoßung im Bereich der Mähne.

H. 11,5 cm, L. 21,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Peter Strang 1936 Dresden – 2022 ebenda

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Der Sockel seitlich in Aufglasurgold signiert "P. Strang", verso der Blindstempel "P.S. 89". Am Boden die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geritzte Modellnummer "60465", die geprägte Bossierermarke mit Jahreszeichen, die Nummerierung "014/100" sowie weitere Beizeichen in Aufglasurgold. Persiflage auf Ludwig Zepner.
Entwurfsjahr 1989.

H. 20,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Der Sockel seitlich in Aufglasurgold signiert "P. Strang", verso der Blindstempel "P.S. 89". Am Boden die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geritzte Modellnummer "60466", die geprägte Bossierermarke mit Jahreszeichen, die Nummerierung "014/100" sowie weitere Beizeichen in Aufglasurgold. Persiflage auf Rudi Stolle.
Entwurfsjahr 1989.

H. 23,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Der Sockel seitlich in Aufglasurgold signiert "P. Strang", verso der Blindstempel "P.S. 88". Am Boden die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geritzte Modellnummer "60464", die geprägte Bossierermarke mit Jahreszeichen, die Nummerierung "014/100" sowie weitere Beizeichen in Aufglasurgold. Persiflage auf Volkmar Bretschneider.
Entwurfsjahr 1988.

Mit der Serie der Musikalclowns widmet sich Peter Strang einem Sujet,

H. 22,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Der Sockel seitlich in Aufglasurgold signiert "P. Strang", verso der Blindstempel "P.S. 87". Am Boden die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geritzte Modellnummer "60462", die geprägte Bossierermarke mit Jahreszeichen, die Nummerierung "014/100" sowie weitere Beizeichen in Aufglasurgold. Persiflage auf Peter Strang.
Entwurfsjahr 1987.

H. 20,0 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Der Sockel seitlich in Aufglasurgold signiert "P. Strang". Am Boden die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geritzte Modellnummer "60463", die geprägte Bossierermarke mit Jahreszeichen, die Nummerierung "014/100" sowie weitere Beizeichen in Aufglasurgold. Persiflage auf Heinz Werner.
Entwurfsjahr 1988.

H. 27,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

660   Stehende Bulldogge. Fritz Diller für Rosenthal, Bahnhof Selb. Um

ca. 100-120€ Limit? 1938.

Fritz Diller 1875 Gerthausen (Thüringen) – 1946 München

Entwurfsjahr: 1914.

Unscheinbare Masse- und Glasurunregelmäßigkeiten.

H. 10,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag