AUKTION 49 | 17. September 2016 |
Auktion 49 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Bruno Beye
1895 Magdeburg – 1976 ebenda
Studium an der Kunstgewerbeschule in Magdeburg u. Paris. Reisen nach Italien, Spanien, Holland u. dem Balkan. 1919 gehörte er zu den Mitbegründern der Künstlergruppe "die Kugel" und arbeitete ab 1921 beim Kabarett "Schall und Rauch" von Käte Hyan mit. Beye war bis 1933 für linksgerichtete Zeitungen als Pressezeichner tätig. Als er ins Visier der Nationalsozialisten geriet, flüchtete er ins Ausland. Nach 1945 arbeitete er an der Entnazifizierung in der Kunst mit.
292 Bruno Beye, Portrait des jungen Ernst Toller. (?) 1912.
Bruno Beye 1895 Magdeburg – 1976 ebenda
Kaltnadelradierung auf kräftigem, chamoisfarbenen Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Bruno Beye" und datiert, u.li. nummeriert "3/6". Im Passepartout montiert.
Lichtrandig, angeschmutzt und etwas ungerade beschnitten. Verso Klebstoffrückstände.
Pl. 26,5 x 14 cm, Bl. 31,4 x 22 cm, Psp. 50,5 x 33 cm.