AUKTION 49 | 17. September 2016 |
Auktion 49 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Ursula Dethleffs
1933 – 1994
321 Ursula Dethleffs "Fahrradpyramide"/ "Gittermotiv". 1978/ um 1970.
Ursula Dethleffs 1933 – 1994
Aquatintaradierung auf Bütten und Monotypie mit Materialdruck auf feinem Papier. "Fahrradpyramide" in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Ursula Dethleffs", li. bezeichnet "Probedruck" und betitelt. "Gittermotiv" in Blei innerhalb der Darstellung u.re. signiert "Ursula", auf dem Passepartout u.re. in Blei signiert "Ursula Dethleffs", u.li. betitelt. Verso u.re. abermals signiert "Dethleffs". Beide Arbeiten jeweils an vier Seiten im Passepartout montiert.
"Fahrradpyramide" minimal stockfleckig. "Gittermotiv" leicht knickspurig mit einem Einriss (ca. 1,2 cm) o.li aufgrund früherer Montierung sowie einer Fehlstelle Ecke u.li.
Pl. 20,8 x 20,8 cm, Bl. 37,6 x 27,3 cm; Bl. 29,6 x 21 cm, Psp. jew. 50 x 35 cm.