AUKTION 49 | 17. September 2016 |
Auktion 49 | 2 Ergebnisse | |
Aktuelle Auktion | 1 Ergebnis | |
Nachverkauf | 6 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 305 Ergebnisse |
Gerhard Altenbourg
1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
266 Gerhard Altenbourg "Fast ein Blick, dorther". 1964.
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Kreidelithographie auf Karton. Unterhalb der Darstellung in Tusche re. signiert "Altenbourg" und datiert, li. nummeriert "5/38" sowie typografisch bezeichnet. In der Ecke u.re. mit dem Prägestempel des Künstlers versehen. Im Passepartout montiert, dort u.li. betitelt.
WVZ Janda L 92.
Blatt leicht angeschmutzt, an den Rändern gebräunt. Verso Reste einer alten Montierung.
St. 22 x 22,5 cm, Bl. 31 x 25 cm, Psp. 39 x 32 cm.
267 Gerhard Altenbourg "Auch ein Turnstündchen; - und die Abseitige". 1971.
Lithographie (Steinritzung) auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Altenbourg", datiert und mit Blindprägung des Künstlers sowie betitelt, li. nummeriert "18/22".
WVZ Janda L 154 II (von II).
Ränder fingerspurig. Verso Reste einer alten Montierung an den o. Ecken.
St. 24,5 x 32 cm, Bl. 30,5 x 39,8 cm.