AUKTION 49 | 17. September 2016 |
Auktion 49 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 24 Ergebnisse |
Gertrude Degenhardt
1940 New York – lebt in Mainz
318 Gertrude Degenhardt "Schmuddelkinder IX". 1970.
Gertrude Degenhardt 1940 New York – lebt in Mainz
Radierung auf Kupferdruckpapier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Gertrude Degenhardt", li. bezeichnet "Z.R. Schm. IX. e.a.". Blatt IX aus der Folge "Schmuddelkinder Kumpanei" mit zehn Radierungen.
Unterer Rand minimal knickspurig.
Pl. 44,7 x 29,5 cm, Bl. 64,8 x 48,8 cm.