AUKTION 49 | 17. September 2016 |
Auktion 49 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 7 Ergebnisse |
Johann Elias Haid
1739 Augsburg – 1809 ebenda
153 Johann Elias Haid "La Visitation de la Vierge" (Die Heimsuchung). 2. H. 18. Jh.
Johann Elias Haid 1739 Augsburg – 1809 ebenda
Schabkunstblatt nach einem Gemälde von Van der Werff, ehemals in der Düsseldorfer Galerie. In der Platte signiert "Joh. Elias Haid Sculpsit Aug. Vind." u.re., mittig ausführlich betitelt und bezeichnet.
Blatt mit Randmängeln, vereinzelten Einrissen und großem Wasserrand im Bereich der Bezeichnung, mehrere regelmäßige, horizontale Riebspuren. Vereinzelte oberflächliche Materialfehlstellen, v.a. im Bereich der Maria. Verso fleckig und angeschmutzt.
Bl. 74 x 49,2 cm.